Как святитель Алексий съездил в Орду и вернул зрение ханше Тайдуле

17:26 26/08/2022
Как святитель Алексий съездил в Орду и вернул зрение ханской жене
ФОТО : «Святитель Алексий исцеляет ханшу Тайдулу», Капков Я.Ф.

В живописном месте над Яузой возвышается один из древнейших московских монастырей – Андроников. Основал этот монастырь святитель Алексий – выдающийся деятель русского средневековья, сделавший многое как для церкви, так и для укрепления Руси. Согласно преданию, однажды Алексий попал в сильнейший шторм по пути в Константинополь. Он обратился к Богу и дал обет построить в Москве собор в честь праздника, в день которого он достигнет бухты Золотой Рог. Путешествие закончилось благополучно, и корабль причалил к берегу Константинополя в день празднования Спаса Нерукотворного. Так появился Спасский собор – древнейший из сохранившихся московских соборов, хоть и дошедший до нас сильно видоизмененным. Именно поэтому один из притоков Яузы стал называться Золотым Рожком, а уже от этого топонима произошли Золоторожская набережная, Золоторожская улица, Золоторожский Вал и т.д.

Ну а самой известной историей, связанной с именем святителя Алексия, является поездка митрополита в Золотую орду и излечение Тайдулы – старшей и любимой жены хана Узбека…

Смотрите х/ф «Орда» (Россия, 2011) в пятницу, 26 августа, в 00:50 на телеканале «Мир». Режиссер: Андрей Прошкин. В ролях: Максим Суханов, Роза Хайруллина, Иннокентий Дакаяров и др. Повтор – в воскресенье, 28 августа, в 00.00.

Однако начнем с начала. Точная дата рождения Алексия неизвестна: то ли самый конец XIII века, то ли начало XIV. Он появился на свет в Москве, в знатной боярской семье Федора Бяконта, чей род происходил из Чернигова, и его супруги Марии. Он был крещен княжичем Иваном Даниловичем, позже ставшим известным как Иван Калита, и получил при крещении имя то ли Элевферий, то ли Симеон, то ли Элевферий-Симеон – в разных источниках можно встретить разные варианты. В 12 лет Алексий начал учиться грамоте и уже в юношестве решил посвятить себя Богу – стать монахом. Однажды он заснул во время ловли птиц силками и увидел чудесный сон, в котором глас Господа предвещал ему стать «ловцом человеков».

В Евангелиях от Матфея и Марка ловцами человеков Христос называет апостолов, он обращается к братьям Петру и Андрею: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков!» Святитель Николай Сербский так объяснил эти слова: «Как до сих пор вы сетями своими вылавливали рыб из глубины и тьмы вод морских, так отныне будете Мною и Моим Евангелием вылавливать людей из глубины и тьмы зла мира сего. Все благое останется в этих сетях, а все негодное или не сможет войти в эти сети, или выпадет из них».

Как святитель Алексий съездил в Орду и вернул зрение ханше Тайдуле
На фото: Житийная икона святителя Алексия. Дионисий, 1480-е годы

В 19-летнем возрасте Алексий был пострижен в монахи в одном из московских монастырей, предположительно Богоявленском, и вел монашескую жизнь примерно до 40 лет, за это время «всяко благоизволение иноческого жития исправле и всяко писание Ветхого и Нового закона проиде». По инициативе великого князя Симеона Иоанновича Гордого он назначается наместником престарелого митрополита Феогноста. В 1352 году он становится епископом во Владимире-на-Клязьме, а после смерти Феогноста, благословившего Алексия «в свое место митрополитом», получает сан митрополита Киевского и Всея Руси. Так начинается путь святителя-дипломата, чудотворца, наделенного силой исцелять людей, митрополита, способствовавшего распространению и укреплению на Руси общежительного монашества.

В середине XIV века Русь еще находилась под властью ордынцев, именно период ханства Узбека и его сына Джанибека считается временем расцвета Золотой орды, русские княжества же находились в постоянной борьбе друг с другом и внешним врагом со стороны Польши и Литвы. Когда из Орды митрополита призвали для излечения Тайдулы, страдающей от глазной болезни, фактически он не мог отказаться – это могло повлечь скорое опустошение русской земли.

По преданию, во время напутственного молебна при мощах чудотворца Петра в храме сама собой зажглась свеча. Митрополит разделил ее на несколько частей: одну взял в дорогу, а остальные раздал в знак благословения. 18 августа 1357 года он отправился в путь. В Орде митрополита встретили с большими почестями, он отслужил над ханшей молебен с водоосвящением, и по окроплении освященной водой Тайдула прозрела.

Интересно, что по завету Чингисхана духовенство любых конфессий в Орде освобождалось от уплаты налогов, так было и при Узбек-хане, который провозгласил ислам государственной религией – до этого ордынцы были язычниками. Но Джанибек вернул часть налогов. Вскоре после излечения Тайдулы митрополит Алексий получил ярлык, освобождавший церковь от всех даней, поборов и насилий со стороны светских властей. По некоторым данным, святитель также получил в благодарность перстень и земельный участок в Кремле, на котором находился Ордынский посольский двор. Документами это не подтвердилось, тем не менее Алексий заложил в Кремле церковь во имя Чуда Архангела Михаила в Хонех, в 1365 году при ней был основан мужской монастырь, который по названию церкви стал называться Чудов монастырь. К сожалению, в 1929-1932 годах древняя обитель была разрушена советской властью.

Существует и альтернативная версия истории о Тайдуле, согласно которой она на самом деле призвала Алексия к хану Джанибеку, который серьезно заболел, возвращаясь из персидского похода. Тайдула не могла допустить разглашения сведений о болезни хана и придумала легенду о своей слепоте. Излечить хана Алексию не удалось – Джанибек вскоре умер, и с 1359 года началась почти 20-летняя смута, за время которой во главе Золотой орды сменилось 25 ханов.

Так или иначе, главным направлением деятельности святителя Алексия как дипломата было укрепление Московского княжества и создание союза русских княжеств. Дипломатические поручения митрополита не раз выполнял преподобный Сергий Радонежский, которого Алексий видел своим преемником, однако этому воспротивился князь Дмитрий Донской. В итоге московским митрополитом стал другой будущий святой – Киприан.

Митрополит Алексий умер 12 февраля 1378 года, через 50 лет он был канонизирован в лике святителя. Его мощи покоятся в Москве, в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Кстати, с 2014 года святитель Алексий считается небесным покровителем Московского метрополитена.