Перекрестки России. Где еще появится «вафельница»?

13:51 30/08/2022
Перекрестки России. Где еще появится «вафельница»?
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

В рамках Всероссийского социального проекта «Расставь приоритеты!» мы уже рассказывали о том, как «вафельная» разметка (по ГОСТу – разметка 1.26) помогает снизить количество ДТП на перекрестках. Почему такая разметка помогает бороться с автоавариями, и как она изменится в ближайшее время – расскажем вместе с экспертами в материале Mir24.tv.

Зачем нужна разметка-«вафельница»?

Главная задача «вафельной» разметки – борьба с заторами на перекрестках. По правилам при такой разметке автомобили не должны перекрывать проезд других транспортных средств дольше, чем на пять секунд. Когда водитель видит сетку на дороге, он должен рассчитать скорость потока и своего движения, чтобы не задерживаться на ней и не создавать проблем другим.

«Конструкция разметки, ее яркий цвет и способ нанесения позволяют видеть соответствующую зону с разных сторон перекрестка, – говорит руководитель экспертно-методологического отдела экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев. – Желто-вафельная разметка предупреждает водителей, что в данной зоне будет вестись контроль соблюдения правил дорожного движения при помощи систем фото- и видеофиксации. Они определяют время нахождения транспортного средства на данной разметке и соотносят его со временем действия того или иного сигнала светофора».

Перекрестки России. Где еще появится «вафельница»?
Сергей Бобылев/ТАСС

Где необходима вафельная разметка, ее плюсы и минусы

Такая разметка должна наноситься в местах слияния транспортных потоков, особенно личного и маршрутного транспорта, в результате чего могут возникать конфликтные зоны.

Активно вафельная разметка применяется на перекрестках, где есть дороги с выделением специальных полос для движения маршрутных транспортных средств.

«Вафельная разметка появляется сейчас в крупных городах на больших перекрестках дорог – там, где пересекается множество разнонаправленных дорог с очень высокой плотностью потоков, – говорит заместитель начальника отдела пропаганды российской Госавтоинспекции полковник полиции Сергей Хранцкевич. – Вопрос свободы перекрестка при смене сигнала светофора определяет количество автомобилей, которые смогут проехать через это место. Потому что всего один автомобиль, не успевший проехать через перекресток после смены сигналов и остановившийся на нем, перекрывает минимум два ряда движения в поперечном направлении. А если в этом месте пересекаются не две дороги, а более, то это может превратиться в дорожный коллапс! Поэтому такая разметка используется на перекрестках как регулятор плотных транспортных потоков».

По словам представителя Госавтоинспекции, проходимость перекрестков в час пик значительно возросла. «Я как участник дорожного движения могу отметить, что при наличии «вафельной» разметки уровень пробок на конкретном перекрестке значительно снижается, это нововведение имеет ощутимый эффект», – говорит Сергей Хранцкевич.

Среди многих плюсов «вафельной» разметки можно найти и «технический» минус: она довольно активно изнашивается и стирается, потому что каждый водитель гарантированно проезжает по ее линиям. Это требует дополнительных существенных затрат на поддержание читаемости «вафельницы» в различные времена года.

Но теперь в Москве появится «вафельная» разметка иного типа. Ее нанесут в рамках эксперимента на четырех перекрестках в Центральном административном округе. Речь идет об альтернативном минималистичном варианте разметки в виде двух сплошных желтых полос, образующих квадрат либо прямоугольник по периметру перекрестка. Внутреннего рисунка у такой «вафельницы» не будет.

Новая разметка в ближайшее время появится на четырех перекрестках:

  • Лесная улица – Новослободская улица – улица Палиха;
  • 1-я Брестская улица – улица Гашека;
  • 1-я Брестская улица – улица Юлиуса Фучика;
  • Звенигородское шоссе – улица 1905 года.

Эксперты уверены, что минималистичный вариант «вафельницы» будет таким же хорошо читаемым, как и первый.

Перекрестки России. Где еще появится «вафельница»?
Артем Геодакян/ТАСС

Везде ли нужны камеры видеофиксации?

«Вафельная» разметка – это действенный и необходимый в современных условиях инструмент повышения эффективности функционирования улично-дорожной сети крупных городов.

Эксперимент с вафельной разметкой был бы еще более успешным, если бы все перекрестки, где есть такая разметка, были оборудованы камерами видеофиксации.

«В идеале «вафельница» должна работать вместе с камерой контроля нарушений, потому что систему штрафов никто не отменял, – говорит Владимир Бахарев. – К сожалению, людей сложно мотивировать здравым смыслом, легче мотивировать их штрафами. Но при этом люди привыкают и к наличию вафельной разметки, и к наличию камер. Я предполагаю, что возможна такая практика: в дальнейшем останется только разметка, а камеры на некоторых перекрестках негласно уберут или заменят их муляжами».

Эта система уже опробована с камерами, которые контролируют скорость движения. Когда камера эффективно отработала какое-то время и водители привыкли к ней, то через некоторое время ее могут снять и заменить на муляж. И с «вафельницей» эта практика, возможно, тоже будет использоваться. Тогда приучить водителей к дисциплине при пересечении перекрестков будет проще», – подытожил эксперт.

Перекрестки России. Где еще появится «вафельница»?
Сергей Бобылев/ТАСС