Усы, лапы и хвост: сколько тратят владельцы на своих питомцев?

17:12 31/08/2022
собака, шпиц, щенок, шерсть, померанский шпиц, питомцы, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

В последний день лета, 31 августа, в России отмечается День ветеринарного работника. В преддверии этого праздника специалисты подсчитали, что россияне за последний год стали вдвое активнее заботиться о защите своих питомцев. Больше всего летом этого года возросли траты на собак.

По данным «Сбер-Еаптеки», месяцами с самым высоким спросом ежегодно были май и октябрь. В эти месяцы происходил рост числа покупок в категории «зоотовары» на 23% и 13% соответственно.

«По нашим данным, чаще всего рост числа покупок весной объясняется тем, что многие россияне делают больше покупок зоотоваров и лекарств для животных, так как летом уезжают на долгий срок за город, на дачу. Осенью мы видим еще один всплеск покупок. Это означает, что многие при возвращении в город снова пополняют свои запасы зоотоваров. Особой популярностью у россиян пользуются товары российских производителей товаров для животных – доля покупок во всей категории равна 44%. На втором месте – зоотовары из Германии и Франции (по 11%)», – говорит директор по маркетингу и продаж «Сбер Еаптеки» Наталья Паршикова.

По данным ресурса «Чек Индекс», средний чек онлайн-покупок зоотоваров в июле составлял 529 рублей. Объем продаж в натуральном выражении в июле вырос год к году на 44%, за 2 квартал 2022 – на 107%.

При сравнении трат на разных домашних питомцев оказалось, что больше всего россияне тратят на собак. Средний чек в июле составил 964 рубля, на 62% выше, чем в прошлом году. Самым популярным товаром в категории стало мультивитаминное лакомство в форме таблеток – доля равна 35% от всех продаж в категории товаров для собак.

Второе место по стоимости содержания заняли кошки. На них в июле этого года тратили на 57% больше, чем в прошлом, а средний чек составил 491 рубль. В категории товаров для кошек россияне активнее всего покупали корм с фитокомплексом для зубов и костей (доля 18%).

Домашние животные требуют не меньших затрат, чем люди. Для них нужен корм, средства по уходу, всевозможные лакомства и игрушки, наполнители для туалета и многое другое. Как же можно сэкономить на зоотоварах? Вот несколько советов, которыми делится ветеринар и владелица трех собак Ольга Золотарева:

  • Покупайте товары по акциям, это выгодно.
  • Отдавайте предпочтение отечественным производителям. Их товары дешевле и не уступают по качеству зарубежным.
  • Покупайте корм в больших упаковках. Этим вы сэкономите и время, и деньги.
  • Совершая покупки в интернет-магазинах, анализируйте не только цены, но и дополнительные предложения. Пользуйтесь скидками, купонами, партнерскими программами. А также – бесплатной доставкой, которая положена, начиная с определенной суммы в чеке.