«А теперь настало время немного повеселиться»: «Карлсон» в Театре им. Моссовета

17:24 05/09/2022
«А теперь настало время немного повеселиться»: «Карлсон» в Театре им. Моссовета
ФОТО : предоставлено пресс-службой театра им. Моссовета

«Спокойствие, только спокойствие…»

На сцене «Под крышей» в Театре им. Моссовета премьера спектакля «Карлсон» – реальная история, основанная на нереальных событиях по книге знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен в переводе Лилианны Лунгиной. Режиссером постановки стал Влад Боковин, который с 2010 года является актером этого театра, где на его счету более 15 ролей. Стоит отметить, что вообще в репертуаре Моссовета это единственный спектакль для совсем юных зрителей. Получается, что это своего рода эксперимент и, надо сказать, весьма удачный.

В следующем году со дня основания любимого многими театра исполнится 100 лет. С недавнего времени репертуарную политику здесь определяют постановки Евгения Марчелли «Фрёкен Жюли» и «Жестокие игры». И кто видел эти спектакли, с интересом будет гадать, каким же получился детский «Карлсон».

«А теперь настало время немного повеселиться»: «Карлсон» в Театре им. Моссовета
Фото: предоставлено пресс-службой Театра им. Моссовета

А получился он весьма привлекательным и для детей, и для взрослых. И в первую очередь удачно подобрана сказка. Сама Астрид Линдгрен уже личность интересная, а значит и писать она, конечно, скучно не может. Недаром ее любят во всем мире. Она частенько наряжалась в мальчишку, впервые устроилась на работу в 15 лет и стала журналисткой, хотя в то время это была сугубо мужская профессия. Первого ребенка она родила в 19 лет от женатого мужчины, который был старше нее вдвое и к тому же – ее начальником. Это стало несмываемым позором, из-за чего она вынуждена была уехать и сменить профессию. Так она стала стенографисткой. Сына часто оставляла с няней, чтобы хоть что-то заработать себе на жизнь. Так, еще в юности, она пережила голод и депрессию. И очень волновалась из-за отсутствия связи с сыном. Конечно же, это отразилось и в ее произведениях.

«Мама с папой, сестра с братом, а у меня никого нет…»

Существует ли Карлсон на самом деле? Почему мама с папой не видят его? Только ли потому, что не верят в него? Или просто Малышу на самом деле так грустно и одиноко одному, что ему начинает мерещиться какой-то Карлсон? Ведь он так мечтал о собаке, которую родители совсем не собирались заводить. Брату с сестрой совсем нет до него дела, а мама с папой тоже постоянно заняты. Получается, он почти всегда один… И вот это уже совсем не детская, а очень взрослая история!

«А теперь настало время немного повеселиться»: «Карлсон» в Театре им. Моссовета
Фото: предоставлено пресс-службой Театра им. Моссовета

А что же здесь увидят ребята? Веселую историю о смешном человечке в самом расцветет сил. Добрый, веселый, полный музыки и эксцентрики спектакль увлекает маленьких зрителей приключениями смешных, трогательных и непредсказуемых в своих поступках героев книг шведской писательницы. Кстати, как утверждал сын Астрид Линдгрен, его мать, будучи уже немолодой дамой, любила играть с детьми на детских площадках, невзирая на свой возраст. Вот и авторы постановки в театре Моссовета предлагают взрослым и детям забыть про все проблемы и поиграть, а на помощь придут – воображение и хорошее настроение.

А хорошее настроение начинается еще до начала спектакля: ребятам дают по две конфетки. Зачем? А помните, Карлсон проводил аукцион конфет? Так вот, одну можно съесть сразу, а вторую лучше припрятать до нужного момента, ведь это так увлекательно бросаться сладостями. «Привет! Меня зовут Малыш. Мне семь лет, но скоро будет восемь», – говорит исполнитель роли Малыша (Дмитрий Подадаев, Антон Аносов). И зал буквально умирает со смеху. Взрослый мужчина так серьезно утверждает, что скоро ему будет 8 лет… И мы этому верим?! Да, мы принимаем условность, как это принято в театре и, затаив дыхание, наблюдаем за персонажами. А они здесь получились очень яркими.

«Пустяки, дело житейское…»

Карлсон (Михаил Филиппов, Митя Федоров) одет очень модно и одновременно смешно. На нем пиджак с огромным количеством пуговиц (и где он только столько набрал?), а еще очки и шапка летчика. Ну, правильно, вот он и «влетает» в окно. Пропеллер с лампочками и вовсе вызывает большой интерес, потому что выглядит достаточно необычно. Добрая улыбка, обаяние и постоянное желание пошалить – этот персонаж вызывает невероятную симпатию. И обожает сосиски. Было бы невероятно жаль, если бы Карлсон был выдуманным Малышом персонажем. И в финале мама с папой все же увидят этого замечательного человечка. Да, Карлсон существует!

«А теперь настало время немного повеселиться»: «Карлсон» в Театре им. Моссовета
Фото: предоставлено пресс-службой Театра им. Моссовета

Мама (Евгения Крюкова, Лилия Волкова) и папа (Виталий Кищенко, Евгений Ратьков, Антон Аносов) вместе составляют великолепный дуэт. Роли эти комедийные. Артисты, кажется, и сами не прочь пошалить и подурачиться как маленькие дети. Вот только собаку Малышу заводить никак не хотят, и юные зрители все время прямо из зала их уговаривают согласиться. И в целом вся семья выглядит как пародия, но при этом люди они явно счастливые.

Брат Боссе (Павел Усачев, Антон Аносов) – вроде как вредный, но на самом деле не очень. Да, он постоянно подтрунивает Малыша, но при этом после встречи с Карлсоном начинает вести себя совсем иначе. Впрочем, главное для него – никогда не снимать кепку.

Сестра Бетан (Евдокия Карева, Ксения Комарова) – умница и красавица, очень начитанная девочка. Постоянно цитирует то Аристотеля, то Цицерона. Но она не выглядит слишком заносчивой, скорее, наоборот, она пытается поделиться своими знаниями с другими.

«А теперь настало время немного повеселиться»: «Карлсон» в Театре им. Моссовета
Фото: предоставлено пресс-службой Театра им. Моссовета

А еще тут великолепный пес, а точнее – два: один действительно четвероногий, а другой – артист. И пожарный, и музыканты, и жулики… У каждого не просто интересный, а карикатурный образ. И если дети видят здесь историю о мальчике и человечке, который живет на крыше, о заветной мечте и о взаимопонимании и отношениях с семьей, то взрослые заметят чуть больше. И от этого спектакль для каждого в зале станет только полнее, насыщеннее как идейно, так и эмоционально.

Стоит сказать пару слов и о декорациях. Художественное оформление сделано творческим объединением «Elenza Chooch». В основе комнаты и одежды членов семьи – клетка, косвенно напоминающая флаг Швеции. Цветовая гамма – нежный голубой. А еще герои бродят вроде как по крыше, а на самом деле по рампе. И за этим особенно интересно наблюдать, если вы никогда не обращали внимание на то, как устроен свет в театре.

- Что будем делать? – Ну, Карлсон, так Карлсон…

Как реагировать на неожиданные обстоятельства в жизни? Как поверить в то, что кажется абсолютно нереальным? Как быть счастливым? Как исполняются мечты? И как научиться дружить? Ответы – в спектакле Влада Боковина «Карлсон» в Театре им. Моссовета на сцене «Под крышей».