Секреты памяти: почему люди помнят свое детство по-разному?

17:07 08/09/2022
Секреты памяти: почему люди помнят свое детство по-разному?

Пока одним кажется, что они помнят себя с самых ранних лет и с легкостью рассказывают истории, случившиеся с ними в детском саду, другие – едва способны вспомнить свою жизнь даже в семилетним возрасте. С чем связан такой разброс в воспоминаниях и почему не все способны вспомнить свое детство, рассказали корреспонденту Mir24.tv эксперты.

Психолог рассказала, что ожидает детей с редкими именами и как выбрать правильное имя

Как правило, формирование первых воспоминаний происходит с двух с половиной лет, объясняет врач-психотерапевт и автор книг по психологии Рушель Блаво. Однако это приблизительный возраст и на практике у каждого ребёнка «закладка» воспоминаний начинается в разный период.

«Ранние воспоминания зависят от нескольких факторов. Во-первых, от языковых навыков. Язык помогает структурировать и организовывать воспоминания, тем самым отправляя их в долгосрочную память. С другой стороны, у глухонемых детей воспоминания формируются в том же возрасте. Другой фактор – это нейробиологические процессы. В младенчестве происходит нейрогенез – появление новых клеток. Мозг стремительно растет и активно формирует новые нейроны, именно этот процесс блокирует долгосрочную память», – объясняет врач.

По словам психотерапевта, большую роль в формировании воспоминаний играет культура страны и общества, в которых растет человек. Например, жители Китая редко помнят себя до семи-восьми лет.

«В каждой культуре важность детских воспоминаний подчеркивается по-разному. Если родители и окружение не придают особого значения формированию воспоминаний в детстве, то у взрослого человека они будут размытыми. Так, например, в ходе исследования выяснили, что у китайцев детские воспоминания не так важны, как у коренного народа Новой Зеландии – маори. Именно поэтому одни помнят события, начиная с более позднего возраста – семи-восьми лет», – говорит Блаво.

Кроме того, более ранние и активные воспоминания людей о своем детстве связаны с культурой отношений, которые складываются в семье, уверена психолог Елизавета Филоненко.

«Если с ребенком в семье принято много разговаривать, в том числе, о нем самом, у него формируется активная и детализированная картина жизни в этом мире. Родители рассказывают ему о забавных или опасных эпизодах прошлого, и он «помнит» их все, реконструируя в своей голове со слов родителей. Определенно можно сказать, что чем активнее сами родители обращаются к воспоминаниям, просмотрам фото и чем более тесная связь человека с его семейной историей, тем увереннее он помнит, а скорее просто воссоздает свое прошлое. И наоборот, человек, который никогда не был героем семейных легенд, о прошлом помнит мало», – говорит специалист.

Еще одна причина, почему люди помнят свое детство по-разному – это склонность к самоанализу или ее отсутствие.

«У людей, склонных к рефлексии, чаще возникает интерес к своему прошлому, как к источнику сегодняшней организации личности. Попытки вспомнить, понять свое детство создают предпосылки для более связных и детальных воспоминаний. А отсутствие интереса к «самокопанию» приводит к тому, что человек мало что помнит о своем детстве, оно его мало интересует. Надо сказать, что воспоминания о детстве часто необъективны, иногда это просто фантазии. Устойчивое мнение человека о том, что он помнит прошлое, не является свидетельством того, что воспоминания реалистичны», – заключила Филоненко.