Образ королевы Елизаветы II в фильмах, мультфильмах и книгах

12:33 09/09/2022
Образ королевы Елизаветы II в фильмах, мультфильмах и книгах
ФОТО : Pool/Zuma/ТАСС

8 сентября на 97-м году жизни умерла британская королева Елизавета II. За время своего 70-летнего правления она стала героиней многих фильмов, мультфильмов и книг. «МИР 24» решил вспомнить о них.

Елизавета II в кино

В 1972 году актриса Жанетт Чарльз заказала художнику свой портрет. Когда картина была готова, выяснилось, что изображенная на портрете Жанетт как две капли воды похожа на королеву Елизавету II. В результате артистка сыграла Ее величество в десяти картинах. Среди них – эротическая комедия «Секреты супержеребца», немецкая лента «Королева Конг», а также «Голый пистолет» и «Остин Пауэрс: Голдмембер». Во всех фильмах британская королева – эпизодический персонаж, которого нужно спасать.

Биографическая драма «Король говорит!» посвящена отцу Елизаветы, страдавшему от заикания, принцу Альберту. Он взошел на престол под именем Георг VI. В концовке ленты, когда король читает свою речь, на экране появляется его дочь в исполнении одиннадцатилетней Фреи Уилсон. Она стала самой молодой артисткой, изобразившей Елизавету II.

Действие романтической комедии «Лондонские каникулы» происходит в мае 1945-го. Вся Европа празднуют победу над нацистской Германией. Принцесса Елизавета (Сара Гадон) и ее сестра Маргарет (Бел Паули) наблюдают за народными гуляниями и в итоге просят у короля разрешения пойти на улицы и отпраздновать вместе со всеми. Король Отец им разрешает, и принцессы с охранниками отправляются в Лондон, но вскоре разлучаются и с офицерами, и друг с другом. Маргарет знакомится с военным моряком, а Елизавета – с летчиком, который ушел в самоволку. С новыми друзьями девушки погружаются в атмосферу праздника. Маргарет в картине показана взбалмошной девчонкой, в то время как Елизавете отведена роль серьезной и строгой сестры.

В 2006 году в биографической картине «Королева» роль Елизаветы исполнила Хелен Миррен. Ее интерпретация образа стала классической. Артистка удостоилась премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA, а также Кубка Вольпи на Венецианском кинофестивале за лучшую женскую роль. Миррен сыграла королеву в один из самых сложных периодов ее правления – лето – осень 1997-го, когда в автокатастрофе погибла принцесса Диана.

В 2002 году вышел художественный мини-сериал «Королева» Эдмунда Култхарда и Патрика Римса. В каждой серии речь идет о разных периодах в жизни монаршей особы. В этом фильме Елизавету II сыграли актрисы Эмилия Фокс, Саманта Бонд, Сьюзан Джеймсон, а также Барбара Флинн и Диана Куик.

В 2021 году вышел фильм «Спенсер» чилийского режиссера Пабло Ларраина. Он посвящен принцессе Диане, главную роль в ленте сыграла Кристен Стюарт. Сюжет фильма развивается в течение трех дней в начале 1990-х годов в королевском поместье Сандрингем в Норфолке. Принцесса Диана противостоит королевскому семейству и хочет развестись с мужем, принцем Чарльзом. Роль Елизаветы II в картине сыграла Стелла Гонет.

Образ британской королевы появляется и в мультфильмах. В полнометражных «Тачках 2». В небольшой роли есть Королева-машина, ее озвучивает актриса Ванесса Редгрейв. Королева-машина появляется на финальной гонке мирового Гран-при в Лондоне. Речь идет о старом Rolls-Royce Phantom IV. Крыша, капот и багажник автомобиля окрашены в белый цвет, а двери и крылья – в синий. На машине лежит корона, а ее номерной знак – DEII 1952 – это инициалы Елизаветы II и год начала ее правления.

Королева при жизни любила собак пород корги. Одному из них, обаятельному корги по кличке Рекс, посвящен мультфильм «Королевский корги». В нескольких эпизодах, где присутствует королева, она показана как милая бабушка, которая души не чает в питомцах.

Появляется королева и в мультфильме «Миньоны». Действие этой мультипликационной ленты происходит в конце 60-х годов XX века. Согласно сюжету, злодейка Скарлетт Оверкилл хочет заполучить корону Великобритании и отправляет миньонов выкрасть ее. Королева в этом проекте обладает удивительной силой и ловкостью. Она успешно противостоит миньонам, а после того как миньон Боб извлек меч из камня, Елизавета II добровольно отдала ему корону и отреклась от престола, но финал у картины счастливый – королева возвращается к своим обязанностям.

Книги о Елизавете II

О британской королеве написано много литературы разного качества, это и официальные биографии, и беллетристика, и дешевые бульварные романы. Вместе с тем в этих книгах есть одно общее: Елизавета II появляется в них как персонаж, разряжающий напряжение и разрешающий конфликты.

Сара Брэдфорд, «Елизавета II. Биография Ее Величества королевы»

Речь идет о солидном историческом труде, посвященном жизни королевы. Ее создатель – историк Сара Брэдфорд. Она изучила множество архивных материалов, взяла интервью у родственников, политиков и окружения монаршей особы.

Дженнифер Робсон, «Платье королевы»

Исторический роман Дженнифер Робсон рассказывает о двух девушках-вышивальщицах, сыгравших ведущую роль в создании свадебного наряда Елизаветы II, в котором она появилась, когда сочеталась браком с принцем Филиппом после войны. Наряд вошел в историю как самое известное свадебное платье века.

Стефан Кларк, «Королева смеха»

Автор произведения – британский журналист и писатель Стефан Кларк. В этой книге он доказывает, что британская королева обладала отличным чувством юмора, которое иногда выручало ее в трудные моменты жизни. Здесь собраны анекдоты и забавные случаи из жизни Елизаветы II и ее окружения.

Арина Полякова, «Ее Величество Королева Великобритании Елизавета II. Взгляд на современную британскую монархию»

Книга посвящена королеве Елизавете, однако в повествование вплетены факты истории Виндзоров и Великобритании, а также последние события из жизни обитателей Букенгемского дворца. Автора пробует ответить на вопрос, нужна ли Британии монархия.