Из Арктики – в Москву: как спасают белого медведя с Диксона

20:55 11/09/2022

Настоящую спасательную операцию на этой неделе пришлось организовать ветеринарам Московского зоопарка. Все ради раненого белого медведя с полуострова Диксон, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Где именно вольер раненого медведя – в Московском зоопарке держат в тайне. Ему нужен полный покой и тишина.

«Зоологи находятся круглосуточно. Посменно меняются и наблюдают», – сказал зоолог Московского зоопарка Иван Пажетнов.

Медведя нашли местные жители на острове Диксон. Ночь он провел с огнестрельным ранением в овраге с угольной пылью.

«По разным причинам мог погибнуть. И от голода, и от лап своих сородичей, потому что они каннибалы и могут поедать друг друга», – объяснил заместитель директора по развитию Национального парка «Русская Арктика» Роман Перхуров.

«Шансов на выживание немного. Врачи говорят, крайне мало, потому что у него не двигаются задние лапы, но мы надеемся, что большое сильное животное справится, а люди смогут ему помочь», – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Из Москвы тут же вылетел спасательный десант – специалисты Московского зоопарка. Они погрузили раненого медведя в вертолет. Даже клетка не понадобилась, настолько медведь был обезвожен и слаб. Так добрались до Норильска, а потом пятичасовой перелет до Москвы.

«Он не спал и под воздействием медикаментов. Он был активным. Когда привезли, нам пришлось усыпить его, чтобы провести обследование и перевести на территорию зоопарка», – отметил заведующий отделом логистики и формирования коллекции Московского зоопарка Дмитрий Борисенко.

В зоопарке подготовили переносной рентген-аппарат. Осмотрели и взяли все анализы. Узнали, это не медведица, как думали раньше, а молодой самец.

«Одна из причин пареза задних конечностей специалисты называют отек спинного мозга. Если это так, то прогноз будет лучше, чем если будет обнаружена пуля в позвоночнике», – подчеркнула Акулова.

По одной из версий, в него выстрелили от страха. Да и как не испугаться, если визави в два раза выше, весит в шесть раз больше. На каждой лапе по пять острых как бритва когтей длиной в 10 сантиметров. Сила удара может превышать 1500 килограммов. Все равно что на скорости 65 километров в час влететь на автомобиле в бетонную стену. Жители Арктики с детства знают, в таких ситуациях важно казаться, а не быть сильнее.

«Надо шуметь громко в первую очередь. Надо показать, что ты его не боишься, ты его больше выше, поднять руки, кричать, орать звериным голосом. Его надо напугать, хищники боятся таких шумов», – объяснила заместитель генерального директора фонда «Чистые моря» Анна Субботина.

Ученые фонда «Чистые моря» так и делали. Однажды медведь отошел от снотворного раньше, чем за ними прилетел вертолет. Во время экспедиций медведей подлечивают, берут анализы и самое главное пытаются посчитать.

«Современной численности белых медведей на планете Земля на сегодняшний день оценивается с 22 тысяч до 31 тысяч. Это большой разброс. Эту цифру нам приводит международный союз охраны. Это связано с тем, что посчитать сложно», – отметил Перхуров.

Белые медведи размножаются медленно. Меняется климат, лед тает раньше, поэтому прокормить новое поколение становится сложнее. Самого крупного хищника на земле почти 60 лет назад занесли в Красную книгу.

«То, что принимаются меры по спасению, это здорово. В мире много примеров, когда сочувствующие увидели, что выбросился кит или тюлень, надо позвонить специалистам, не трогать, но можно поливать водой, чтобы не пересохло животное», – сказала Субботина.

Летом измученная медведица, там же на острове Диксон, сама пришла к людям за помощью. Монеточка – так позже назвали медведицу – застряла в банке со сгущенкой. На помощь прилетели ветеринары того же Московского зоопарка. Банку сняли, в подарок оставили 50 килограммов рыбы, отвезли подальше от людей.

Раненый медведь в Московском зоопарке понемногу приходит в себя. Аппетит у больного отменный.

«Кормим два раза в день. Сегодня ввели кролика. Он хорошо отреагировал. У него рацион: бульон говяжий, говядина, мясо, перепелиные яйца и каша», – сказал зоолог Московского зоопарка Иван Пажетнов.

Компьютерная томография и местное МРТ показали: у медведя гематомы в спинном мозге. Подробно исследовали грудной отдел, в этом месте пуль нет.

«Органы не задеты, но там была картечь около 25-30. Они по всему телу, поэтому здесь множественные травмы. Была контузия спинного мозга однозначно. Но сейчас лечение только в начале и все зависит от специальных исследований», – подчеркнул главный ветеринарный врач Московского зоопарка Дмитрий Егоров.

Что будет дальше с пациентом, специалисты не загадывают. Даже после выхода из затяжного больничного, молодому медведю будет сложно стать хозяином Арктики.