Успели спасти Умку: история медведицы-сластены из Диксона закончилась хеппи-эндом

19:15 21/07/2022
Ловушка для белого медведя эколог Владимир Чупров новость

Московские ветеринары вытащили застрявшую жестяную банку из пасти белой медведицы в Заполярье. Все подробности спасательной операции у корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

Он, похоже, уже стал понимать людей. И даже имя получил – естественно Умка. Медвежонок вышел в люди не позировать на камеру, а позвать на помощь.

Вторые сутки с медведем общается Дмитрий Калашников, он приехал на Север наводить порядок – убирать с берегов мусор, а стал лучшим другом белого медвежонка.

«Уже не подходит. Если вчера на два метра подпускал, то сегодня ему уже все видать очень кисло. Поэтому, дай Бог, сегодня прилетит вертолет. Ну и спасем братишку», – поделился ранее Калашников.

Мужчина пытался было снять жестяную банку с языка хищника, но понял, что с этим лучше справятся специалисты. На помощь Умке вылетели специалисты Московского зоопарка.

«Медведю было подготовлено 50 килограммов рыбы, так как он находится в истощенном состоянии, ему необходимо будет максимально быстро восстановить свои силы, чтобы дальше остаться в природе и жить», – объяснила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Из-за непогоды Умка прождал московских ветеринаров около восьми часов. И вот долгожданное спасение. Умка оказалась девочкой – это специалисты поняли сразу после операции. Несколько дней московские «айболиты» будут откармливать и наблюдать медведицу. После чего отправят на вертолете подальше от человека и консервных банок.