Великобритания без Елизаветы II – королевы, матери и законодательницы мод

18:45 11/09/2022

Королева умерла, да здравствует король. Чарльз, а точнее Карл теперь на престоле.

Медведь: Быть может Вам хотелось бы бутерброд с джемом? У меня всегда есть один на всякий случай.
Королева: У меня тоже…

Она не боялась быть смешной. Ролик о пятичасовом чае с мишкой Паддингтоном был снят в честь платинового юбилея правления королевы. 70 лет она занимала британский престол. Дольше, чем любой из предшественников. Елизавета II в Британии всегда была олицетворением сдержанности и нерушимости традиций. Но сама она была не прочь их нарушить. Всегда, что называется, была в тренде.

- Добрый вечер, мистер Бонд!
- Добрый вечер, Ваше Величество!

За видео к лондонской Олимпиаде Британская академия кино и телевидения присудила ей, пожалуй, самую необязательную из почти полумиллиона наград. К 16 титулам королевы добавился еще один «Лучшая девушка Джеймса Бонда».

Волевой характер она проявила еще до восшествия на престол. Во время Второй мировой юную принцессу не взяли в медсестры – отец не позволил. Елизавета взяла и пошла в механики-водители и дослужилась до лейтенанта. Любовь к большим и мощным машинам единственная служившая в армии женщина из королевской семьи сохранила до преклонных лет. После военного грузовика также отважно управляла внедорожником и задала моду на полный привод и британские джипы. Вслед за ней на ее любимую марку авто пересели богатые и искушенные по всему миру: на калифорнийских холмах и узких улочках Парижа, пустынных хайвеях Абу-Даби и среди сосен рублевских дач. Причем сделала это единственный британский водитель, которому не требовались права. Документы в Великобритании выпускаются ее именем, а самой себе она решила их не выдавать.

Она регулярно выезжала на охоту, обожала верховую езду, увлекалась разведением скаковых лошадей. Ее королевская эпоха и началась, по сути, верхом – в 1951 году на церемонии выноса знамени в день, когда чествуют монархов. Король Георг VI болеет, парад принимает его дочь, принцесса Елизавета.

На следующий год Елизавета заняла место отца, в 1953-м коронация. 25-летняя королева реформы начинает с себя. Первая женщина-монарх после королевы Виктории первой решает транслировать свою коронацию в прямом эфире.

Телевидение тогда считали вульгарным! Но Елизавету это мало волновало. Она всегда следовала постулату прабабушки – «Важно не то, что люди думают обо мне, а то, что я думаю о них». К примеру, на скачках, вопреки суровому королевскому протоколу, от души давала волю эмоциям.

Это она открыла Букингемский дворец для туристов и решила использовать лишь шесть комнат из 775. В свиту включила коротконогих и толстеньких таких любимых корги. За всю жизнь у нее было больше 30-ти. Каждая ведет свою родословную от Сьюзен, которую будущая королева Елизавета II получила в подарок на 18-летие. До середины 2000-х эта порода была не сильно распространена. Но к последнему юбилею престолонаследия королевы популяция этих собак в мире выросла как минимум на треть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нострадамус предсказал смерть Елизаветы II и незавидную судьбу нового короля

Королева Елизавета замахнулась даже на святое королевское – изменила закон о престолонаследии. Уравняла в правах мужчин и женщин, предоставила титулы принцев и принцесс правнукам.

С Россией у нее была кровная связь. Елизавета II – внучатая племянница Николая II. Теоретически могла бы претендовать и на российский престол, если бы не революция. Может, поэтому представителей Советского Союза принимала, несмотря на холодную войну. Любила вспоминать свою встречу с покорителем космоса Юрием Гагариным.

Елизавета II: Было очень интересно встретиться с ним!
- Каким он был?
Елизавета II: Русским! Он не говорил по-английски. Он был очаровательным человеком, и, наверное, то, что он был первым в космосе, было особенно захватывающе!

Она первой из британских монархов посетила Россию. В 1994-м. Потом была рада гостям из Москвы. С Владимиром Путиным, например, встречалась трижды. В 2003-м ради королевы президент впервые в жизни надел фрак.

Ее слабостями были охота, шоколад и алкоголь. Вопреки тренду на здоровый образ жизни она пила регулярно, хоть и немного.

«Она просто любит джин перед обедом. На банкетах она всегда выпивает бокал шампанского и за обедом бокал вина», – рассказывает бывший шеф-повар королевской семьи Даррен МакГрэди.

Как после такого не пойти в пляс! Королева Елизавета очень любила танцевать. С танцами, кстати, связана ее первая встреча с советской делегацией после военно-морского парада по случаю коронации. СССР тогда представлял крейсер «Свердлов» под командованием Олимпия Рудакова. Опаздывавший из-за шторма в Северном море корабль не успевал на церемонию. Но благодаря немыслимому по смелости маневру при заходе в порт он занял 12 минут вместо полутора часов и прибыл вовремя. По легенде, сразил этим не только британских адмиралов. Командир «Свердлова» был приглашен на бал.

Чем закончилась на коронационном балу встреча бравого советского офицера с Елизаветой II существует несколько версий. Одна деталь фигурирует в каждой – глаза их встретились на непростительно долгое время. Это заметили все вокруг! В тот год Рудакову исполнилось 39. Королеве 32, она была примерной женой принцу Эдинбургскому и заботливой матерью своим детям.

Главный реформатор монархии всегда была главным и безупречным хранителем семейных ценностей Британии. Верная жена – 73 года в браке. Мать четверых детей. И ни одной известной публике ссоры. Хотя слухи об изменах красавца-мужа ходили всегда.

Служила в армии, ярко красила губы и снялась в фильме с Бондом

Если кто и создавал проблемы Елизавете II, а вместе с ней и всему институту британской монархии, так это многочисленные члены королевской семьи. Один ее дядя принц Эдуард чего стоил. Сначала скандальное отречение из-за любви к разведенной Уоллис Симпсон. Затем – дружба с нацистами и даже официальный визит в Третий Рейх. Для немцев заполучить в союзники будущего монарха Великобритании было делом государственной важности. 12-дневную поездку на личном поезде Гитлера оплатили нацисты. Жена Эдуарда мечтала вернуть мужа на трон, а немцы – заполучить марионетку в Букингемском дворце. Но этим планам не суждено было сбыться.

«Я заявляю перед всеми вами, что всю мою жизнь, будь она длинной или короткой, я посвящу служению вам и той великой империи, к которой все мы принадлежим», – поклялась Елизавета и до последнего следовала своей клятве.

Назначила каждого из 15 премьер-министров, которые от ее имени формировали правительство. Королева всегда вносила важный вклад в управление страной, не переступая при этом наложенные Конституцией ограничения. Она открывала каждую сессию парламента. Пропустила лишь трижды. Два раза это было связано с рождением детей. Весной 2022-го – по состоянию здоровья.

Елизавета правила не только в Великобритании, но еще в 16-ти государствах – бывших колониях, от Канады до Австралии. Королевское состояние недавно оценили в 425 миллионов долларов. В распоряжении Ее Величества было пять дворцов, примерно 1200 слуг и несколько личных докторов, один из которых обязательно сопровождал Елизавету II в поездках. Такая забота о королеве британской казне ежегодно обходилась примерно в 30 миллионов фунтов стерлингов, или без малого 2,5 миллиарда рублей.

Она работала без выходных и всегда платила налоги по предельно высокой ставке. Не имея паспорта, Елизавета II посетила 130 стран, стала первым монархом, совершившим кругосветное путешествие. Впрочем, не ради развлечения, а с целью посетить все земли короны.

Жесткий протокол во всем. Одни обязанности. Она даже внешностью не могла распоряжаться. Королева должна выглядеть так, как на многочисленных портретах и банкнотах. Но и здесь она по-королевски пошла на нарушение регламента. Снова проявила себя как законодатель на этот раз мод. Она почти никогда не появлялась в первых рядах фешен-показов и не заказывала наряды у кутюрье с мировым именем. Но ее стиль знаком каждому. Консервативный покрой, не сильно облегающий силуэт, юбка ниже колена, небольшой каблук, сумочка. И, конечно, шляпки всех оттенков и цветов радуги. Кто из властных дам 20 века не пытался повторить хотя бы палитру ее фирменного королевского стиля!

Конечно, в 21 веке британскому монарху было уже очень сложно держать лицо и протокол. Жена американского президента Мишель Обама бросилась к Елизавете обниматься. Дональд Трамп мало того, что опоздал на чаепитие, так еще и похлопал Ее Величество по спине. Во время обхода почетного караула еще один курьез – обогнал королеву.

Все, что оставалось Елизавете не замечать этих оплошностей, граничащих с оскорблением. О ее сдержанности можно было слагать легенды. Как иначе. На эпоху королевы выпали самые громкие скандалы, когда-либо происходившие с монаршими особами. Сын принц Чарльз изменял, а потом развелся с принцессой Дианой. Внук принц Гарри с супругой Меган Маркл сбежали из дворца в Америку, успев обвинить королевскую семью в расизме. Со среднего сына принца Эндрю из-за связи с несовершеннолетней 20-летней давности вовсе сняли все титулы и обязанности. Лишь благодаря ей – большинство британцев продолжали поддерживать корону, несмотря на то, что это «тяжелая» ноша во всех смыслах.

«Вы не можете наклонять голову, чтобы прочитать речь. Необходимо поднимать текст. Потому что если наклониться, шея просто сломается, и корона упадет», – поясняла королева.