Не Тэтчер: Лиз Трасс пытается быть похожей на Железную Леди, не имея железных принципов

19:25 11/09/2022

Кроме смены декоративных элементов подданные уже теперь Его Величества ждут и более чувствительные перемены. Буквально накануне смерти Елизаветы Второй Британия обрела нового премьера. Эта женщина одной из последних пожимала королеве руку. О Лиз Трасс – наш политический обозреватель Роман Никифоров.

«Королева Елизавета II была скалой, на которой была построена современная Британия. Наша страна выросла и расцвела под ее правлением», – заявила Трасс.

Лиз Трасс скорбит по королеве. Выражает полную лояльность Короне – и первым делом отправляется на аудиенцию к новому королю, Карлу Третьему.

«Мы решили спросить на камеру представителей нашего общества, что они думают о монархии. И знаете, что они сказали? Они сказали: отмените их, хватит с нас!», – смеялась в 1994 году активист Либерально-демократической партии Лиз Трасс.

Лиз Трасс в 1994-м – лидер отделения ЛДП в одном из колледжей Оксфорда.

«Мы не смогли найти ни одного монархиста за пределами королевского двора! Вот это ирония!», – изображала она удивление.

Впрочем, убежденной антимонархисткой энергичная студентка остается недолго. Уже через два года переходит в стан бывших врагов – консервативная партия куда более популярна. В ее рядах как ни в чем не бывало и строит свою карьеру. Профессиональный политик начинает с двух неудачных выборов в парламент. В 2010-м все-таки побеждает. А в 2014-м попадает в кабинет министров Дэвида Кэмерона.

На Даунинг-стрит Трасс переживет трех премьеров. Хотя посты меняет как перчатки и становится экспертом по любым вопросам. У Кэмерона она министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. У Терезы Мэй министр юстиции, потом главный секретарь казначейства. У Бориса Джонсона занимается внешней торговлей, а также делами женщин и равными возможностями. Наконец, в прошлом году возглавляет министерство иностранных дел. Правда, роль дипломата видит по-своему. Трибуны не хватает, подавай танк!

А сегодня и танка мало. Хочется чего-то пожестче – весь мир в труху.

«Вам необходимо применить ядерное оружие… Мне было бы просто физически страшно выполнить такое задание. Что бы почувствовали вы?».

«Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это».

Лиз Трасс явно видит себя воплощением самой Маргарет Тэтчер.

«Она сейчас пытается копировать стиль одежды Маргарет Тэтчер, и даже на теледебатах она была в галстуке-бабочке, которую любила Тэтчер. Черный такой пиджак в ее стиле». – «А еще чем-то она похожа?». – «Решительностью и характером, возможно, да. Насколько Трасс хватит ума, дипломатии, такта и целеустремленности?», – сказала профессор, заместитель директора Историко-архивного института РГГУ по международной деятельности Елена Павленко.

Сомнения экспертов неслучайны. Тэтчер сама привела партию – оппозиционную – к победе. И ее лично поддержали миллионы британцев. Сегодня же судьбу премьерского кресла решило внутрипартийное голосование – всего 170 тысяч консерваторов, из которых чуть больше половины, 81 тысяча, и выбрали Трасс. В целом ее поддерживают лишь 12% граждан – даже меньше, чем оскандалившегося Джнсона. В соцсетях мемы: кто из двух последних премьеров самый непопулярный?

В отличие от Железной Леди, у Трасс нет железной позиции по важнейшим для страны вопросам. Как и в юности, следует конъюнктуре. Например, активно критикует Брекзит, но потом словно забывает.

«Наш премьер-министр проделал фантастическую работу, прежде всего, по осуществлению Brexit, который был приоритетом для британского народа», – говорила она в 2021 году, будучи министром иностранных дел.

То ли Оксфорд уже не тот, то ли Трасс просто не любит историю и географию, но она становится королевой ляпов.

«Украина – гордая страна с многовековой историей. Они и раньше знали вторжения – от монголов до татар», – объяснила она.

Будучи министром иностранных дел, Трасс обещает поддержку балтийским союзникам через Черное море. Эти моря далеко, но вот под боком премьер Ирландии. Ирландцы называют его «тишех». У Трасс своя терминология – «чайный носок».

Отдельный пункт – Россия. В Россию – с нелюбовью. Она всегда готова сказать Москве «нет». И даже думать не будет.

Лавров: «Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?»

Трасс: «Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами».

Кстати, во время февральского визита в Москву Трасс вновь примеряет на себя образ Тэтчер – меховые шапки так похожи! Объединяет двух премьеров еще одно обстоятельство: обе приходят к власти в разгар кризиса.

«В середине 1970-х годов ситуация в Великобритании была тоже очень тяжелой. Фунт тоже был на грани нервного срыва. Но тогда Великобритании удалось получить займ у Международного валютного фонда – почти четыре миллиарда», – напомнила Елена Павленко.

Сегодня только проценты по госдолгу Британии – почти 20 миллиардов фунтов, а общая сумма 2,4 триллиона, или 167 триллионов рублей. И это на фоне европейского энергетического кризиса.

«Когда мы говорим о топливной бедности, это означает, что вам приходится тратить 10% своего дохода на отопление. Забудьте! 20% – это сильная нищета. Мы же говорим о людях с низким доходом, которым придется тратить 25-40-45-75% своего дохода на то, чтобы согреться. И это означает, что они не будут этого делать», – считает глава некоммерческой организации National Energy Action Адам Скорер.

Британские пенсионеры переживают.

- Это все отопление, которое у меня будет.

- Как вы думаете, где вы сможете найти дополнительные деньги?

- Да я не смогу. Если их нет, как вы можете объяснить, откуда их взять?

Производители в панике. Например, пивовары.

«Разговор о бизнесе не идет вообще», – уверен пивовар Тимоти Дьюи.

А этот фермерский магазин и вовсе закрывается.

«Это очень странно. И еще более странно будет завтра, когда нам не надо будет вставать и идти на работу», – рассуждает владелец магазина Лили Битон.

И проблема не только в энергетике.

«Мы забываем о росте цен на жизнь, на продукты и многие другие товары. Мы забываем о влиянии на экономику в целом, об инвесторских настроениях, о росте уровня инфляции. Если государство напечатает еще деньги, это только вызовет рост инфляции. Так что, я думаю, для населения ситуация будет становится только хуже», – прогнозирует политолог Энтони Веббер.

Вот данные по инфляции. Текущие и прогноз. Отличаются для богатых и для бедных. Лиз Трасс обещает снизить налоги –для корпораций. И отказывается забирать нынешние сверхприбыли у энергетических компаний.

«Неужели она действительно говорит нам, что она собирается оставить эти огромные сверхприбыли на столе и заставить трудящихся оплачивать счета на десятилетия вперед?», – возмущается лидер оппозиции Кейр Стармер.

Прощай, «зеленая» повестка! Премьер говорит о строительстве новых АЭС. И сланцевый газ уже не так вреден.

«Мы отменим мораторий на добычу наших огромных резервов сланцевого газа, что позволит получить газ уже через шесть месяцев», – пообещала премьер.

Трасс уже комментировала рекордный рост цен. Новым ляпом – что против подачек населению.

Ее критикуют на всех уровнях власти.

«Если она будет управлять страной так же, как своей предвыборной кампанией этим летом, это станет катастрофой – не только для Шотландии, но и для всей Великобритании», – сказал первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Но Трасс по-прежнему намерена ставить только амбициозные задачи глобального масштаба.

«Вместе с нашими союзниками мы будем отстаивать свободу и демократию во всем мире, признавая, что у нас не может быть безопасности дома без безопасности за рубежом», – заявила она.

Новый кабинет министров Трасс формирует, исходя из личного опыта. Министр – не обязательно специалист, главное, чтобы человек былхороший. В правительстве впервые нет ни одного белого мужчины. Зато появится вот такой министр здравоохранения: Териз Коффи знает толк в пороках.

Однако начинает премьер с траура. В новом качестве успевает встретиться с королевой. Последнее рукопожатие Ее Величества роковое, за день до смерти – как передача эстафеты. От Великой Элизабет – к просто Элизабет.