«Это большая потеря для отечественной журналистики»: каким был главред «Комсомолки» Владимир Сунгоркин?

15:22 14/09/2022
«Это большая потеря для отечественной журналистики»: каким был главред «Комсомолки» Владимир Сунгкоркин?
ФОТО : ТАСС / Григорьев Максим

Главный редактор «Комсомольской правды», советский и российский журналист, медиаменеджер, общественный деятель Владимир Сунгоркин умер в возрасте 68 лет, сообщает ТАСС. В Telegram-канале «Комсомольской правды» дополняют, что Сунгоркин скоропостижно скончался во время экспедиции в Приморье. Причиной смерти Владимира Николаевича стал инсульт.

Владимир Николаевич Сунгоркин родился 16 июня 1954 года в Хабаровске. Отец будущего журналиста был участником Великой Отечественной войны, мичманом Краснознаменной Амурской флотилии.

В 1976 году, в возрасте 22 лет, Владимир Сунгоркин окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета во Владивостоке. После чего на протяжении пяти лет работал собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» на строительстве Байкало-Амурской магистрали.

«Кончина Владимира Николаевича Сунгоркина – это большая потеря для отечественной журналистики, для всех нас. Он был патриотом, неординарным, творчески одаренным, талантливым человеком. Прошел путь от корреспондента, освещавшего стройки Байкало-Амурской магистрали, до руководителя одного из крупнейших и популярных СМИ – легендарной «Комсомолки». И всегда подавал пример верности своему призванию, профессиональной этике, умел сплотить коллег в настоящую команду единомышленников», – приводит слова президента России Владимира Путина пресс-служба Кремля.

С 1981 года работал собственным корреспондентом газеты «Советская Россия», а в 1985 году вернулся в «Комсомольскую правду» на должность заместителя редактора отдела рабочей молодежи. Чуть позже Владимир Сунгоркин был избран членом редколлегии и заместителем главного редактора.

«Он сохранил «Комсомольскую правду», проделал огромную работу, чтобы газета была для молодежи и о молодежи», – выразил соболезнования генеральный директор Общественного телевидения России Виталий Игнатенко.

В 1980-х годах он также работал по линии ЦК ВЛКСМ в Мозамбике, где шла гражданская война.

«Владимир Николаевич был настоящим профессионалом, учителем и наставником для тысяч молодых журналистов. Под его руководством «Комсомолка» стала одним из крупнейших медиахолдингов не только в масштабах страны, но и на международном уровне. Объективно и ярко освещать значимые для страны вопросы, постоянно внедряя передовые цифровые технологии – залог успеха его команды», – выразил соболезнования заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

В 1992 году Сунгоркин стал главным исполнительным директором АО «Комсомольская правда», спустя два года занял пост председателя совета акционеров АОЗТ «Комсомольская правда». В 1997-м Владимир Николаевич был избран главным редактором газеты – председателем совета директоров ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда». С 1998 года был председателем совета директоров ЗАО «Комсомольская правда», а с 1999 года – главредом газеты.

«Постсоветская «Комсомолка» – это, безусловно, личный большой медиапроект Сунгоркина. Относиться можно по-разному. Но «Комсомолка» Сунгоркина стала за тридцать лет для россиян синонимом газеты с новостями – ни «Ведомости», ни «Коммерсант», ни «Новая газета». Это важно понимать», – написала в своем Telegram журналист Ксения Собчак.

С 2002 года Владимир Сунгоркин являлся гендиректором, главным редактором акционерного общества «Издательский дом «Комсомольская правда».

«Выражаю глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Владимира Николаевича Сунгоркина. Владимира Николаевича отличали высокий профессионализм, порядочность и любовь к Родине. Светлая память», – отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Заслуги Владимира Сунгкоркина не раз были отмечены: он награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, отмечен Почетной грамотой президента РФ. Является Заслуженным журналистом РФ и обладателем премии «Медиаменеджер России» в номинации «Печатные СМИ». Кроме того, он лауреат премии Союза журналистов России «Золотое перо России» в категории «Легенда российской журналистики».

«Владимир Николаевич был талантливым журналистом, настоящим профессионалом своего дела. Он принимал активное участие в жизни страны, в течение многих лет являлся членом Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, уделял большое внимание освещению деятельности армии и флота. Его преданность работе, объективность и порядочность останутся достойным примером для всех, кто хочет связать свою жизнь со сферой медиа и СМИ», – выразил соболезнования Министр обороны Сергей Шойгу.

У Владимира Николаевича остались жена и пятеро детей. «Трагедия случилась во время очередной экспедиции по сбору материала для книги о великом первопроходце Дальнего Востока Влaдимире Арсеньеве», – сообщили в «Комсомольской правде».