Автор лучшего в мире Шерлока Холмса: кинонаходки Игоря Масленникова

19:48 18/09/2022

Не стало режиссера, народного артиста РСФСР Игоря Масленникова – автора лучшего Шерлока Холмса всех времен и народов.

Мелодия и крылатые фразы из «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и сегодня узнаваемы миллионами. Это был оглушительный успех режиссера Игоря Масленникова. Многочисленные критики его Шерлока называют феноменом, не иначе. А еще он открыл миру второго героя – доктора Ватсона.

«До нас никаких Ватсонов не было. Было сделано 200 фильмов о Холмсе, в которых был один Холмс. А я взялся за эту историю, хотя и не большой любитель детективов. Сценарий, который привезли Дунский и Фрид на «Ленфильм», заключался в том, что они сделали открытие. Они обнаружили рядом с Холмсом еще одного живого человека. Они сделали характер, они родили доктора Ватсона», – отмечал Игорь Масленников.

Кастинг на главную роль – отдельная история. Масленников искал строго определенный образ. Василия Ливанова заприметил сразу. Но того все никак не хотели утверждать – непредсказуемый, неуживчивый. Но Маслеников буквально бился с худсоветом Центрального телевидения за возможность снимать его.

«Однако худсовет говорил, что у Ливанова непростой характер и предлагали другие кандидатуры. В частности, Янковского, Кайдановского. И даже Дашкевич предполагался на роль Шерлока Холмса. Но Масленников был неумолим. И он был абсолютно прав. Потому что, конечно, Ливанов во многом создал успех картины и, если бы это был другой Холмс, сейчас это невозможно себе представить», – рассказал критик, историк кино Александр Шпагин.

Зрители требовали продолжения, и Масленников трижды выпускал новые сиквелы детектива. А к нескольким сериям в цикле даже собственноручно и сценарии написал. Образ знаменитого сыщика сами британцы признали лучшим за всю историю. От имени королевы Елизаветы II Василия Ливанова наградили Орденом Британской империи. Такое признание в полной мере и режиссеру. Западные критики писали: Шерлока Холмса он как будто немного и с самого себя ваял.

Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?
«Поразительное сочетание брутальности и тонкости в нем меня поразило. Ощущение такое, что человек явно рос в артистической семье, но при этом хлебнул по полной», – поделился кинокритик, сценарист Андрей Шемякин.

А вот роль Ватсона чистой воды интуиция режиссера плюс везение. Потому что наткнулся в актерской картотеке на фото артиста Виталия Соломина с приклеенными рыжими усами. И сразу подумал: вот он, Ватсон. Но худсовет и здесь встал стеной: не может такой, как Соломин, играть английского доктора.

«Нет, ну они-то глупостей говорили много. Они ни Ливанова не утверждали мне, ни Рину Зеленую. Говорили: это уже выжившая из ума старуха, что вы будете ее снимать?! Вот до такой степени доходили разговоры. А про Виталия они тоже говорили, что у него русская рожа, курносая. Ну и что, что курносая? Половина англичан курносые», – рассказывал Игорь Масленников.

Про Великобританию Масленников знал много. С детства зачитывался Диккенсом, был влюблен в Викторианскую эпоху. Натурные съемки там были невозможны. И тогда он построил свой Туманный Альбион. Частично – в Санкт-Петербурге. Частично – в Риге. И зритель безоговорочно влюбился в эту, «масленниковскую Англию».

«Все были рады, счастливы у него сниматься. Он очень известный режиссер. Я кого ни спрошу, все смотрели «Зимнюю вишню». Все! Это кастинг на 100 миллионов!» – говорит актриса театра и кино Ирина Дымченко.

В перестроечном 1985-м от режиссеров требовали картин о великих свершениях, а он возьми и уйди в так называемое «мелкотемье». «Зимняя вишня» – история любви. Но любви не простой. Запретной. О которой в СССР ни слова нельзя. Мать-одиночка, любовный треугольник, да еще и глазами женщины.

Про секрет успеха он говорил: главное везде и всегда оставаться собой. И все получится.

«Я когда-то своим студентам, на разных курсах, в разное время, задавал один вопрос: «Скажите, пожалуйста, ребята. Для того, чтобы быть художником, надо уметь рисовать, а вот что надо иметь от природы, чтобы быть режиссером?» Сидели думали, никто не додумался. Мне приходилось отвечать: «Надо испытывать чувство правды, искренности. Надо всегда ощущать, что актер не врет», – говорил Игорь Масленников.

Английская королева так и осталась главной зарубежной поклонницей работ автора лучших фильмов о Шерлоке Холмсе. От первой серии до последней. Елизавету II режиссер Игорь Масленников пережил всего на неделю с небольшим.