Партнерство без экономического эгоизма: ШОС создает новый мировой порядок

18:45 18/09/2022

В Узбекистане прошел саммит стран Шанхайской организации сотрудничества. 15 лидеров крупнейших стран Земли собрались за одним столом. Встречу назвали исторической. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Президенты пандемии не боятся. Впервые за три года лидеры стран ШОС собрались на очный саммит в Самарканде. Для гостей все дары Узбекистана: горы свежих фруктов, восточные сладости, самса.

12 глав государств за одним столом, без галстуков. Не хватает только Нарендры Моди и Си Цзиньпина. Первый еще не прилетел, второй пропустил неформальный ужин из-за ковидной безопасности: там все без масок и дистанции. Во главе стола даже не хозяин саммита и не постоянный член, а гость – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Р – «равноправие» в Шанхайской организации сотрудничества.

Сегодня ШОСэто почти вся Евразия. Четверть суши – 34 млн кв. км и половина населения планеты – 3,4 млрд человек. Среди постоянных участников Россия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и две сильнейшие экономики планеты – Китай и Индия. На саммите к организации официально присоединился Иран.

Иран – давний партнер стран ШОС. С Таджикистаном общие культурные проекты, с Узбекистаном упрощенный визовый режим. А с Россией большой договор о сотрудничестве. По сути это новый уровень стратегического партнерства.

«На следующей неделе мы к вам направляем представительную российскую делегацию из деловых кругов. Всего в ней участвуют около 80 российских компаний», – сказал Владимир Путин на встрече с Ибрахимом Раиси.

«Огромное спасибо и за Вашу активную поддержку, чтобы Иран был принят в качестве полноформатного члена ЕАЭС, а также БРИКС. Это такое же взаимное партнерство, от которого выигрывает весь регион в целом», – ответил президент Ирана.

Иран полноценно войдет в ШОС в следующем году. А на саммите процесс вступления начала Беларусь.

«Пора нам стать полноправным членом шанхайской семьи. Я знаю, вы нас поддержали и поддерживаете», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Рекордный товарооборот
То, что Беларусь и страны ШОС – родственные души, Александр Лукашенко доказал на встрече с Си Цзиньпином. Надел маску с китайским флагом и еще 10 попросил с собой.

«Знайте, что мы всегда поддерживали Китай во всех принципиальных вопросах. Даже если кто-то хотел нас в чем-то упрекнуть, не нашли бы причины. Уважаемый председатель, так будет всегда», – подчеркнул Лукашенко.

Еще семь стран стучатся в двери ШОС. Египет и Катар получили статус партнеров по диалогу. Для Бахрейна, Мальдив, Кувейта, Мьянмы, Эмиратов началась процедура рассмотрения.

«Состав участников Шанхайской организации сотрудничества постоянно расширяется. Это убедительно свидетельствует о неуклонно растущем международном авторитете и влиянии нашей организации», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«ШОС вступила в свое третье десятилетие. Важно, чтобы организация и далее оставалась влиятельным фактором в регионе и мире с созидательной повесткой», – отметил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

А вот и созидательный проект. Теперь у ШОС есть своя дубовая аллея в Самарканде. Для высадки деревьев президентам выдали золотые ведра, золотые лейки и даже золотые лопаты. Под стать великолепию и шику Самарканда.

Эта восточная сказка появилась на перекрестке дорог между Китаем и Европой больше двух тысяч лет назад. Все богатства мира стекались в Самарканд по Великому шелковому пути. Сегодня этот город-памятник снова стал центром мировой политики, пересечения интересов и заключения важных торговых соглашений.

Россия поставит в Кыргызстан пожарную и вертолетную технику на 1,5 млрд рублей. И построит девять русскоязычных школ.

«Пять школ в 2023 году, то есть в следующем году, а четыре школы в 2024 году», – перечислил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Беларусь подключится к проекту России, Азербайджана и Узбекистана «Агроэкспресс» для ускоренной доставки свежих продуктов.

«Мы находимся на стратегическом перекрестке. Мы готовы предоставить свои возможности транспортные, логистические, промышленные, сельскохозяйственные», – сказал министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей.

Узбекистан, Кыргызстан и Китай построят общую железную дорогу. Она станет частью транспортной системы Нового шелкового пути.

А Россия и Китай расширят Улан-Баторскую и обновят ее локомотивный парк. Кстати, Москва и Пекин по итогам года ожидают рекордный товарооборот – 200 миллиардов долларов.

«Уважаемый президент Путин! Мой дорогой и давний друг! Очень рад нашей новой встрече. Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития», – произнес председатель КНР Си Цзиньпин.

На саммите обсудили строительство трубопроводов. На Европе свет клином не сошелся. Весь газ, от которого откажутся в ЕС, купят африканские, южноамериканские и азиатские партнеры. И не чтобы насолить Вашингтону, а потому что это выгодно. Проект «Сила Сибири 2» доказал Россия умеет строить быстро и качественно.

Западный Китай уже получает российский газ. А будущая ветка «Союз Восток» через Монголию доставит топливо в восточные провинции, в Шанхай – крупнейший промышленный, инновационный и финансовый центр всей Юго-Восточной Азии. Скоро начнут строить и «Пакистанский поток». Российский газ получит прямой выход на абсолютно новый рынок.

«Часть инфраструктуры уже создана, это Россия, Казахстан, Узбекистан. Нам нужно решить вопрос с Афганистаном, с политической стабильностью. Надеюсь, что и эта проблема может быть решена: имею в виду влияние Пакистана на ситуацию в этой стране», – сказал Владимир Путин на встрече с пакистанским премьером.

Премьер Пакистана Шахбаз Шариф вступил в должность в апреле этого года. Он первый раз на ШОС. От волнения даже забыл, как пользоваться наушником. Его страна пережила разрушительное наводнение. Полторы тысячи человек погибли, миллионы остались без крова.

«Я никогда не видел бедствия такого масштаба. Мы благодарны всем, кто протянул нам руку помощи, когда мы в ней нуждались. Люди, присутствующие за этим столом, щедры и добры к народу Пакистана», – отметил Шахбаз Шариф.

«Уважаемые коллеги, позвольте от имени стран ШОС обратиться к мировому сообществу с призывом оказать посильную гуманитарную помощь Пакистану в целях преодоления масштабных негативных последствий стихийных бедствий в этой стране», – заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

На саммите подписали четыре десятка документов. Выбрали будущего председателя, им станет Индия, и объявили следующий год в ШОС Годом туризма.

Туристический вектор давно развернулся на восток. Только Узбекистан за годы пандемии принял рекордное количество гостей. Снимком у Эйфелевой башни уже никого не удивишь. А тут настоящая восточная экзотика. Площадь Регистан, мавзолей Тамерлана, мечеть Биби Ханум, комплекс Шахи-Зинда маст-хэв среди путешественников.