«Нашел мать по фотографии ее дочери», или Как работают участковые?

12:42 21/09/2022
ФОТО : PressFoto

В России, по данным МВД, на сегодняшний день более 48 тысяч участковых, и у каждого из них на участке зарегистрировано от трех до семи тысяч человек, а реально живут часто и того больше. Какие вопросы решает инспектор полиции, чем он может помочь и что делать, если он не исполняет свои обязанности?

«900 обязанностей участкового»: что должен делать инспектор?

Обязанности участковых полиции сейчас прописаны в целом ряде ведомственных приказов и инструкций. Они охватывают настолько широкий круг проблем, что между собой инспекторы называют список своих задач «900 обязанностей участкового». И это не преувеличение.

«В настоящее время за одним инспектором закрепляется район, который он обслуживает на протяжении установленного срока, не менее года, – говорит руководитель юридической компании «Салказанов, Конюшенков и партнеры» Герман Салказанов. – Основными задачами являются установление взаимного контакта с людьми, сбор информации обо всем, что происходит на его участке, и использование этих знаний для пресечения противоправного поведения проживающих на вверенной ему территории граждан».

Участковый уполномоченный полиции наделен достаточно широким кругом полномочий. Здесь лучше выделить основные:

  • Профилактический обход административного участка
  • Рассмотрение обращений и прием граждан
  • Проведение индивидуальной профилактической работы
  • Реагирование на правонарушения в соответствии с обязанностями полицейского
  • Отчеты

По словам юриста, деятельность районного инспектора полиции подробно регламентирована в Приказе МВД России от 29.03.2019 N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» и Федеральном законе N 3 от 07.02.2011 «О полиции».

Полицейским приходится следить за правопорядком по самому широкому кругу вопросов: посещать проблемные квартиры, проверять чердачно-подвальные помещения на предмет антитеррористической защищенности и даже разносить «уклонистам» повестки из военкомата. Кроме того, в число обязанностей районных инспекторов входит регулярный поквартирный обход, проведение ежемесячных бесед с ранее судимыми лицами и регулярное посещение тех граждан, кому решением суда назначено ограничение свободы.

Участковые постоянно контактируют с жителями, которые злоупотребляют спиртным, семейными дебоширами, бывшими заключенными, мигрантами, а также несовершеннолетними, которые состоят на учете в полиции. Кроме того, инспекторы обязаны знать всех районных владельцев ружей и пистолетов, следить за их поведением и просчитывать возможные риски.

Нужно ли пускать инспектора в квартиру и куда жаловаться на него?

Очень важный вопрос, который беспокоит граждан: «пускать ли инспектора в жилище?» По словам Германа Салказанова, такой обязанности у граждан нет, поэтому вы можете общаться с ним через дверь или на лестничной площадке. Юрист предупреждает, что есть исключения, когда участковый без разрешения владельца и лиц, приживающих вместе с ним, может пройти в жилище. А именно:

  • Для предотвращения угрозы здоровью и жизни жильцов
  • Для задержания подозреваемых в преступлении
  • Для пресечения преступления

Не менее важный вопрос, куда граждане могут пожаловаться на участкового, если что-то в его работе их не устраивает.

Если речь идет о недопонимании, конфликте или предвзятости со стороны инспектора, необходимо направить жалобу вышестоящему руководству. По факту данного обращения будет проведено внутренне расследование, о результатах которого сообщат заявителю, говорит юрист. «Если усматриваются признаки преступления или орган МВД не отреагировал, то направляется жалоба в прокуратуру», – объясняет эксперт.

«Если уполномоченный полиции не выполняет свои обязанности, гражданину следует обратиться в близлежащий отдел полиции и заявить об этом или позвонить по телефону горячей линии МВД, – говорит основатель детективного агентства «Алибаба», частный детектив Намиг Аббасов. – В ходе своей деятельности я очень часто нахожусь в тандеме с участковыми уполномоченными полиции. У каждого их них есть своя рабочая территория, с проживающими на ней гражданами. Инспектор помогает установить, найти, либо дать характеристику гражданину».

«На сегодняшний день могу подтвердить большую нагрузку на их службу. Смело могу заявить, что каждый участковый нагружен более чем на 300 %. Плотность населения городов увеличивается – люди рвутся в город, а количество инспекторов, к сожалению, сокращается. Говоря простым языком, если описать всю работу участковых, то не хватит и 10 страниц текста. То есть, они делают буквально всю работу, направленную на соблюдение общественного порядка на своей территории и несут за это большую ответственность», – говорит юрист.

Нашел биологическую мать по сходству со взрослой дочерью

По словам Намига Аббасова, на участковых лежит много неочевидных обязанностей. «Могу сказать, что уполномоченные инспекторы полиции очень часто проверяют магазины, где продают алкогольную продукцию и табачные изделия, для выявления нарушений продажи несовершеннолетним. В работу участкового входит и профилактика семейных проблем. Часто именно они помогают помириться конфликтной семье и больше не ругаться. В некоторых случаях они настолько хорошо знают свою территорию и людей, проживающих на ней, что становятся для них почти частью семьи», – говорит юрист.

«Расскажу один интересный случай из моей частной практики. Я работал по установлению биологической матери одной гражданки. Женщина 25 лет не могла найти своих биологических родителей. Были проделаны все виды оперативных действий, которые не дали результата. Тогда я обратился к участковому и показал фотографию клиентки. Он на тот момент 20 лет работал участковым на предполагаемой территории биологической матери. Участковый узнал по чертам лица дочери ее маму и сообщил нам, где она проживает. Я был поражен, когда по его информации нам наконец удалось найти биологическую мать девушки», – рассказывает Аббасов.