«Хиджабы там не носят»: кому и зачем понадобилось разгонять в медиа фейковую тему бесправия иранских женщин

19:35 25/09/2022

Публичное обрезание волос – такая форма протеста появилась в иранских социальных сетях и даже на улицах. Почему в Исламской республике полыхнул бабий бунт, разбирался обозреватель телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Семь дней, которые потрясли Иран. Мирные протесты выглядят уж точно не так. Власти говорят о двух десятках жертв, среди которых по меньшей мере пятеро силовиков. Оппозиция – о почти полусотне убитых.

«Они сжигают полицейских, сжигают кареты скорой помощи, они жестоко избили священнослужителя, который читал Коран. Любой священнослужитель в их понимании является сторонником действующей власти», – констатирует политолог, эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов.

За пару дней полдесятка городов охвачены беспорядками. Полиции уже не до водометов, когда ведется стрельба из автоматов. Протесты начались после похорон 22-хлетней Махсы Амини. Ее задержала полиция нравов за несоответствие дресс-коду, обязательному для всех женщин в Иране. Платок, закрывающий волосы, не так надела. Однако в американских и европейских соцсетях своя версия. Не платок, а хиджаб, который закрывает почти все лицо. За него полиция нравов и забила до смерти девушку в автозаке. На третьи сутки та умерла в реанимации.

«Везде написали про хиджабы. Это первое, что меня насторожило. Хиджабы носят на Аравийском полуострове, иранские женщины не носят таких платков или такого головного убора, который сейчас массово носят турецкие женщины», – сказала политолог, специалист по Ирану Каринэ Геворгян.

Тут уже сами женщины Востока головы подняли. И ведь имеют право! По иранским законам, в части прав и свобод иранки фору дадут и россиянкам, и европейским дамам. Чего только их Семейный кодекс стоит.

«К дресс-коду привыкаешь за месяц, а прав у них больше, чем у нас, это 100%. И в браке, и при разводе. Если женщина создает полноценную семью и заключает постоянный брак, все то, что зарабатывает муж, это бюджет семьи, а все то, что зарабатывает она, это по закону только ее имущество», – рассказала руководитель проекта «Михвар. Ось сопротивления», исламовед, специалист по Ирану Анастасия Ежова.

Еще они занимают руководящие посты и служат в полиции. Было время, когда в иранском парламенте большинство депутатов были женского пола. Но у западного зрителя и читателя свой образ.

«Для массового западного читателя Иран – это набор стереотипов. Как русские, это балалайка-водка-медведь, так же Иран это – хиджаб, забивание камнями, притеснение женщин и прочее-прочее», – отмечает доцент Института общественных наук РАНХиГС, эксперт-востоковед Сергей Демиденко.

Одновременно массово женщины начинают флешмобы. Девушки восточной наружности демонстративно сжигают те самые хиджабы, а еще зачем-то стригут волосы в кадре. Тут опять нестыковки.

«То, что они делают в Тик-Токе, в частности, для меня совершенно очевидно попахивает западным заказом. Они под платками носят любые прически, включая стрижки, я сама это видела. И даже короткие совсем», – свидетельствует политолог, специалист по Ирану Каринэ Геворгян.

Когда уличные страсти уже в разгаре, иранские власти публикуют записи с камер наблюдения о задержании Махсы Амини с ее друзьями и братом.

«Никто их не избивал, они очень весело вышли из этого автозака, вошли в помещение, которое вообще даже не напоминало полицейский участок. Эта девушка подошла к женщине-полицейскому, которая пальцем ее не трогала», –сказала Анастасия Ежова.

Видно, как девушка хватается за голову, теряет сознание. Ей тут же вызывают скорую помощь. По официальной версии, причина смерти – остановка сердца. Власти уточняют: у Махсы были диабет и эпилепсия. Родители девушки утверждают, что это ложь, она была здорова.

Разъяренная толпа, похоже, забыла, с чего начинала, с чем и кем боролась. К середине недели берут выше. Кричат: «Смерть диктатору! Хаменеи будет свергнут!». Это все о лидере страны аятолле Али Хаменеи. Все эти лозунги открыто повторяют западные СМИ.

«Технологии одни и те же. Что использовали на Майдане, на Украине, в Кыргызстане в свое время в 2005 году, в Грузии в ходе «революции роз», в Египте – «арабская весна». На самом деле методички одни и те же. То, что произошло с этой девушкой несчастной, это такая тонкая провокация», – уверен Фархад Ибрагимов.

Но почему именно сейчас? Есть мнение, что это месть за беспрецедентное сближение с Китаем и Россией. Прошедший саммит ШОС в Самарканде это доказал – по результатам встреч как лидеров стран организации, так и генеральных прокуроров. Разговор шел о гармонизации законодательства в рамках ШОС, а это едва ли не главная страховка от вмешательства извне.

«Иран – это не просто страна на Ближнем Востоке, это страна, обладающая огромными запасами нефти и газа. В чем сейчас Европа очень нуждается. И тот факт, что Иран отказывается поставлять европейцам свои энергоресурсы на выгодных условиях самих европейцев, говорит о том, что их политика давления на Иран полностью провалилась», –делает вывод Фархад Ибрагимов.

За 42 года санкций и изоляции страна добилась импортозамещения на 95%. Тут свои хорошие лекарства и достойный уровень образования. Но и проблемы тоже остались. ВВП показывает мизерный прирост, инфляция огромная. Такова цена суверенитета без оглядки на Вашингтон.

За это время они успели повидать восемь недругов-президентов от Джимми Картера до Джо Байдена. Впрочем, однажды в отношении Ирана был свет в конце тоннеля. Но недолго.

«Когда к власти пришел Обама, он объявил: мы должны протянуть Ирану руку дружбы. Обаму все начали критиковать, называть коммунистом и тому подобное. Тогда Обама в 2013 году решается на то, чтобы рассекретить документы, которые говорили о том, какую роль сыграли американцы в перевороте в 1953 году», – напомнила иранист, кандидат исторических наук, доцент кафедры современного Востока РГГУ Лана Раванди-Фадаи.

Согласно документам, американское ЦРУ и британская МИ-6 организовали спецоперацию по свержению премьер-министра Мохаммеда Моссадыка – тот хотел национализировать иранскую нефтегазовую добычу. Ему не позволили. У руля поставили другого лидера. Это шахиншах Мохаммед Реза Пехлеви. В доску свой для западных кураторов и диктатор для своего народа.

«Но здесь засада была в том, что они были крайне несговорчивы. И революцию 1979 года провели под антизападными лозунгами», – отмечает доцент Института общественных наук РАНХиГС, эксперт-востоковед Сергей Демиденко.

Революция низвергла реформистов и поставила у власти консерваторов. Америка больше не хозяин. Она – враг. Почти за полвека внешняя политика в отношении Ирана поменялась мало. Народное терпение поиссякло.

«Если мы попытаемся пойти вглубь этих событий, докопаться до социальной сущности этих протестов, то мы увидим, что они двуслойные. То есть это социально-экономическая перегретость, это конфессиональные проблемы, а дальше в этот костер плесни что захочешь. Оно либо заполыхает, либо потухнет», – считает Демиденко.

Огонь беспорядков гасят митингами в поддержку действующей власти. Рейтинг у верховного лидера Ирана и президента республики по-прежнему высок. Только в одном Тегеране десятки тысяч человек вышли на улицы. Иранцы сдавать страну не намерены и готовы к сопротивлению. С ними и власть, и духовенство, и силовики.