Коллеги и зрители аплодисментами проводили актера и режиссера Сергея Пускепалиса

19:28 25/09/2022

Актер и режиссер Сергей Пускепалис трагически погиб 20 сентября. Его автомобиль попал в ДТП на трассе между Москвой и Ярославлем. В столице он долгое время служил в МХТ. В Ярославле был худруком старейшего в стране театра имени Волкова. Он родился в Курске, вырос на Чукотке, служил в Североморске, учился в Саратове, стал главным режиссером театра в Магнитогорске, потом в Ярославле. Похоронили его в Железноводске рядом с родителями. В кино Сергей Пускепалис попал поздно – когда ему было уже 40. Но он навсегда останется в памяти зрителей и коллег.

«Поскольку он часто уезжал на съемки, есть ощущение, что он просто уехал», – призналась актриса Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова Инина Наумкина.

«Сергей – то великое сочетание двух великих профессий – актера и режиссера – какое и должно быть. У него всегда были возможности работать в Москве, в любом театре, и стать художественным руководителем любого художественного театра. Но он как амбициозный человек выбрал первый русский волковский театр», – сказал народный артист России Владимир Машков.

«Сережа проработал в этом театре, он был помощником Олега Павловича Табакова, его спектакли у нас идут очень хорошо. Вот так случилось. У нас принято провожать…», – сказал народный артист РФ, художественный руководитель-директор Московского Художественного театра имени А. П. Чехова Константин Хабенский под аплодисменты зрителей и актеров.