От двух сортов в 1839-м до современной линейки: как производят мыло на одной из старейших российских фабрик косметики

07:55 29/09/2022

Фабрика «Невская косметика» – старейший производитель мыла в Санкт-Петербурге. Она была запущена еще в 1839 году. Сегодня в сутки здесь изготавливают 68 тонн мыла. Продукцию отправляют по России и странам Содружества. Корреспондент программы «Евразия. Регионы» на телеканале «МИР 24» понаблюдала за полным циклом производства – от доставки сырья до упаковки.

На этом производстве мыло варят с 1839 года. Начинали с двух сортов. Сейчас их больше 60. Но основные ингредиенты не изменились: жир, масло и щелочь – доставляют их в цистернах и насосами перегружают в баки объемом 350 тонн каждый.

«Для одного и того же сырья используют два-три бака. Это не весь емкостной парк. У нас в здании есть еще три таких же больших емкости для хранения жирового сырья», – говорит начальник отдела научно-технических разработок Андрей Комаров.

Температуру внутри поддерживают +60 градусов, чтобы масса не затвердела.

«Используется животный жир, который поступает из Ростовской и Тамбовской областей и тропические масла, производителями которых являются Индонезия и Малайзия», – сообщил Андрей Комаров.

Самая маленькая цистерна 110 тонн – для щелочи, стоит отдельно от остальных, чтобы в случае чрезвычайной ситуации предотвратить ожоги.

«Специально, видите, огорожена бордюром. В случае, если не дай бог произойдет пролив, то вся щелочь останется в пределах огороженного участка. Щелочь мы берем из Беларуси и у отечественных поставщиков», – отмечает Андрей Комаров.

От каждого бака отходит труба, по которой ингредиенты попадают в варочные котлы. Их здесь девять. Одна такая кастрюля рассчитана на 100 тонн, к каждой подведены стальные линии, по ним и поступает сырье: жир, масло и отдельная сиреневая линия для щелочи. Компоненты заливают по очереди. За объемами следят по монитору. Котел надо заполнить менее, чем на половину, чтобы при кипении масса не убежала. Варится она восемь часов при температуре 100 градусов. В последний момент из мешков добавят пищевую соль, в среднем 250 кг в каждый котел. Это добавка из Беларуси, мелкая, так удобнее.

«Иногда бывает, что не хватает буквально несколько лопаток, килограмм 15-20. Крупная соль хуже расходится в этой массе, и она комкуется до каменного состояния», – говорит аппаратчик мыловарения Татьяна Игнатова.

В каждом котле мыло разной степени готовности. Здесь – уже отстаивается. На это уходят сутки. За 24 часа соль разделит массу на три части.

Первый слой – это чистое мыло, которое дойдет до финала. Второй слой – это клеевая масса, тоже мыло, но с низким содержанием жирных кислот. Его снова загрузят в котел и на его основе сварят следующую партию. И третий слой – это щелочь, соль и вода – те излишки, которые утилизируют.

На следующий этап будущее мыло поступит через отверстие в котле. Но перед этим специалисты проверят его на вкус.

Если будет сильно щипать, значит щелочи много и нужно отстаивать еще. Если не сильно, то может отправляться дальше. Теперь жидкую основу следует просушить. Для этого ее мгновенно охлаждают в вакуумной установке. Со 100 градусов до 40 – влага испаряется.

«Внутри бака находится форсунка и ножик. Форсунка равномерно распределяет подсушенную, охлажденную мыльную основу. Нож – срезает», – рассказал оператор вакуум-сушительной установки Сергей Филиппов.

Итог – мыльная стружка. По пневмотранспорту она полетит на окрашивание. До этого этапа мыльная основа одинаковая для любого варианта, будь то детское, хозяйственное, дегтярное или мыло с каким-то ароматом. Здесь к белой стружке, как к пресному блюду, добавляют специи. Они хранятся здесь же. Порядка десяти разных экстрактов и три вида красок. Один цвет – несколько вариантов мыла.

«Например, мыло «лимон» – оно у нас желтое, или мыло «липовый цвет» – оно бледно-желтое», – показывает технолог производства мыла Максим Ятокин.

- Но ведь, чтобы мыло имело не только цвет, но и запах, краски недостаточно?

Максим Ятокин: «Конечно, еще нужно добавить отдушку. Их мы добавляем на другом этаже. Они хранятся в больших металлических бочках. Для каждого наименования мыла своя отдушка».

- А как она выглядит, что такое отдушка?

Максим Ятокин: «Это жидкость бледно-желтого цвета, но с ярко выраженным запахом».

Одновременно в этом цехе можно делать два вида мыла. Сейчас в производстве яблочное и клубничное. Отдушки поступают автоматически по трубкам, а краски заливают вручную. На 500 кг стружки – 100 граммов краски.

Перемешивание занимает всего шесть минут, а потом, чтобы добавки распределились равномерно, уже окрашенное и надушенное мыло проходит через три вала, расстояние между ними миллиметр.

«Там оно уплотняется. И тем самым мыло становится более пластичным. Можете его потрогать, оно такое тепленькое и мягкое», – отмечает Максим Ятокин.

Таким мыло попадает в плоттер или, проще говоря, в печку, при 60 градусах отдельные кусочки плавятся и становятся единым целым. Брусок примерно 55 см. И хотя такого хватило бы надолго, мыться им неудобно. Поэтому оно отправится дальше. Следующий аппарат вырежет из него восемь кусочков, а остатки пойдут на переработку.

И только на этом этапе мы видим привычное мыло. За минуту аппарат выдает 320 кусков. Но прежде чем они попадут на прилавки, образцы должны пройти контроль качества в производственной лаборатории.

Сюда образцы попадают с каждого этапа производства. Эти четыре еще из котлов на разных стадиях варки. Вот мы видим мыльную стружку и уже готовые куски с красителями и отдушками. Если хоть один не будет соответствовать норме, всю партию снимут.

«На мыле должны отсутствовать: выпоты, пятна, трещины и полосы. Это говорит о технологии процесса, проведенного в цехе. Второй показатель, очень важный – это содержание жирных кислот в куске мыла. Они отвечают и за пенообразование, и за отчистку кожи наших потребителей. Немаловажными также являются показатели клинических и токсикологических испытаний и определение массовой доли свободной едкой щелочи», – рассказала начальник отдела управления качеством производственной лаборатории Татьяна Маркова.

По стандарту мыло содержит не менее 74 граммов жирных кислот, а высота пены должна достигать 320 кубических сантиметров за минуту. К этой партии продукта замечаний нет. Можно упаковывать.

«Сначала секция грелок. Впаивают боковые клапана и нижний клапан. А после того, как эти клапана разогрелись, начинается секция холодильников. Резкое охлаждение нужно, чтобы спайка завершилась», – говорит Максим Ятокин.

На каждый уже упакованный кусочек лазером наносят маркировку: номер партии, дату и год производства, чтобы проверить, если поступят жалобы от потребителей.

«Мы можем определить время, когда был произведен тот или иной не кондиционный кусок. И соответственно отследить, что мы вводили. Какую этикетку использовали, от какого поставщика», – отмечает Максим Ятокин.

Финальная стадия – мыло попадает в коробки, робот не только их упаковывает, но и взвешивает, в среднем получается семь килограммов. Вес может колебаться в пределах нескольких граммов. Аппарат сам знает значения. Если он уловит хотя бы минимальные расхождения, то остановит производство. Эта коробка одобрена – она отправляется на склад.

На складе популярный продукт хранится недолго, уже на следующий день его погрузят в машины и развезут по адресам.

Петербургское мыло поставляют во все регионы России, а также Армению, Грузию, Казахстан, Молдову, Беларусь. Чтобы хватило всем, предприятие работает круглые сутки. За 24 часа производит 68 тонн мыла, или 755 тысяч кусочков.