Поесть или согреться? Европа в энергетическом тупике

19:27 02/10/2022

Немецкое правительство собирается потратить на сдерживание цен на энергоносители 200 миллиардов евро. Конкретный план представят в середине октября, сообщает немецкий телеканал N-TV и добавляет: его реализация будет очень сложной, «как операция на открытом сердце без наркоза». Европа пока не решилась ограничить цены на российский газ. Еврочиновники так и не смогли на этой неделе придумать, как установить тот самый «потолок». Зато придумали «взнос солидарности» – дополнительный налог на сверхприбыль нефтяных и газовых компаний, которые оказались в плюсе от энергетического кризиса. Вот только эту идею в Евросоюзе поддерживают не все страны. Венгрия, Словакия и Австрия импортируют большие объемы российского газа. Европа сама загнала себя в санкционный тупик. А вот сможет ли выбраться? Большой вопрос! Тему изучала обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

«Eating or heating» – поесть или согреться. Все чаще перед европейцами встает этот выбор. Жители Германии, Чехии, Великобритании задаются единственным вопросом: как Европа докатилась до такой жизни?

«Германия должна сокращать расходы на освещение, убавить отопление, не находиться долго в душе и носить более теплую одежду. Здесь нет денег для экономики, инфраструктуры и граждан. Это для немецких политиков называется «служить народу?!» – говорит митингующий.

«Со времен Второй мировой войны это самое серьезное испытание для немецкой экономики. Потому что то, на чем стояло благосостояние Германии, все это сломалось», – отмечает бывший депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

Дешевые энергоносители – то, на чем держалась экономика процветающей Европы. Возьмем допандемийную Германию.

Власти закупали российский газ по 200-210 долларов за 1000 кубометров, населению продавали по 400-450. На остаток набивали финансовую подушку, строили школы, дороги, медицину на уровне фантастики, платили социальные пособия и пенсии, на которые можно прожить. В общем обеспечивали тот уровень жизни, за которым в Европу стремилось полмира.

«Все это рушится после того, как газ становится 2000. Теперь не то что себе что-то оставить, государство даже эти 2000 не может продать своему народу. 90% людей в конце года не смогут оплачивать счета», – заявил Вальдемар Гердт.

Скупой платит дважды. Это то, что случилось с Европой. Десять лет назад ЕС усомнился в справедливости расчета цены на российский газ. Формулу, привязанную к нефтяной корзине – более стабильную, стали менять на спотовую, ту, что прямо сейчас на бирже.

Тогда, в моменте, она действительно была чуть ниже. Захотели сэкономить. Но не просчитали риски. А в прошлом году грянул газовый кризис.

«Просто случилось во всем мире падение добычи, газа на рынке стало очень мало. Цена на газ улетела с 250 долларов в январе 2021 года до более 1000 долларов в августе того же года», – пояснил международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

Потом цена только росла. Очередной рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров побила 7 марта. Сейчас Европа заполняет свои газовые хранилища к зиме по 2100. В 10 раз дороже старой цены «Газпрома».

Признать ошибку Европа не готова. Наоборот, решила пойти дальше. Назло маме отморозить уши и совсем отказаться от самого дешевого газа в мире. Канцлер Германии, которая сильнее всех зависит от российского топлива, отправился в ближневосточное турне искать замену.

«Мы собираемся сосредоточиться на множестве различных регионов, которые дают нам возможность обеспечить нашу энергетическую безопасность. Мы не собираемся снова становиться зависимыми от одного поставщика. С нами это точно больше не повторится», – заявил Олаф Шольц.

Много поставщиков вместо одного – дело хозяйское. Вопрос: где найти столько газа? Германия в год потребляет 100 миллиардов кубометров, половина из которого российские – 55%. 30% дает Норвегия, 15% – Нидерланды. Для обеих стран это полоток. Кроме них, газ на европейский рынок поставляют США, Алжир, Азербайджан, Нигерия и Катар. Даже если богатейшие арабские страны поскребут по сусекам, столько газа у них нет физически.

«В год производят до девяти миллиардов кубометров. Вы явно не можете рассчитывать на все девять, потому что там есть кто-то еще, кто хочет купить эти объемы. Если мы представим фантастический сценарий, что ОАЭ решили: да и плевать на всех остальных, повезем немцам, любим мы их, чертяк! Прямо жить не можем, хотим им помочь. Ну повезли. Девять миллиардов кубов. А надо заместить хотя бы 50!», – пояснил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Никаких конкретных соглашений о поставках Шольц не заключил. Но все же выпросил у арабских партнеров танкер сжиженного газа. Германии его хватит на полдня. Не мог же вернуться совсем ни с чем! Тем более после диверсии на «Северном потоке». Труба, которая десятки лет кормила газом всю Европу, возможно, никогда не войдет в строй.

То, от чего отреклась Европа, с нетерпением ждут в Азии. Особенно в Шанхае – крупнейшем промышленном, инновационном и финансовом центре всей Юго-Восточной Азии. Туда пойдет будущая ветка газопровода «Сила Сибири» «Союз Восток». А скоро начнут строить и «Пакистанский поток». Российский газ получит прямой выход на абсолютно новый рынок. Хотя даже на этом этапе партнерства с Китаем и Индией у «Газпрома» небывалая прибыль.

«Россия действительно получает рекордные доходы за историю нашего экспорта углеводородов на мировые рынки. В районе 340-350 млрд долларов на этот год», – сообщил независимый эксперт Руслан Никколов.

А в Европе, куда вот-вот придет зима, не утихают митинги. Отказом от российских энергоресурсов Запад хотел наказать Москву, а наказал собственных граждан.

«Все отношения с Россией полностью испорчены! Что за бред? Санкции никогда ничего не приносили!» – заявил протестующий Бернард Гайкт.

«Мы, пенсионеры, за свою жизнь накопили скромное состояние. И это скромное благополучие вылетает в трубу из-за политики, которую нужно срочно менять. Мы хотим газ из России, более дешевый газ!» – сказал пенсионер.

В Берлине и Брюсселе людей не слышат. Там звучит другая риторика – о демократии и свободе от всего российского. Простому народу остается запасать дрова, экономить свет, одеваться потеплее и в душе мыться реже и быстрее. И привыкать к новой европейской реальности, где дорогой газ и нефть за дорогие доллары и как следствие – неподъемно дорогая жизнь. И как прежде уже не будет.