По следам Монеточки и Диксона: как в России решают «медвежий вопрос»

19:49 02/10/2022

История раненого белого медведя Диксона тронула сердца многих россиян. Люди звонили, писали, спрашивали, как помочь мишке и куда прислать деньги? Но о Диксоне заботятся специалисты зоопарка. Он ни в чем не нуждается. А вот другим медведям помощь нужна. С каждым годом их становится все меньше. Можно ли спасти хозяина Арктики, попытался выяснить корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

От Ямала до Таймыра – так проходила первая в истории перепись косолапых при помощи фотоловушек и дронов. Символ Арктики может исчезнуть с лица Земли уже к середине столетия, утверждают ученые. Из-за глобального потепления под медведями тает лед, а они только с него добывают свою основную пищу – тюленей.

В мире сегодня около 30 тысяч белых медведей. Больше всего хищников на побережье Северного Ледовитого океана. Они встречаются на территории Канады, Норвегии, Дании, США и России. И повсюду хищники приходят в поселки, где всегда есть еда, оставленная человеком, и на стоянки охотников и полярников, где часто разбросан мусор.

«Если населенный пункт стоит в ареале проживания белого медведя, то надо понимать, что рано или поздно он может туда подойти. И, естественно, нельзя хранить отходы в открытом виде. Нельзя делать доступными свалки для животных. Естественно, они туда придут на запахи», – сказала главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Варвара Семенова.

За спасением Монеточки следила вся страна. Из-за языка, застрявшего в банке, медведица могла погибнуть. Все чаще дикие звери стали выходить к человеку, которого перестали бояться. Люди не всегда в ответе за тех, кого приручили.

«Начинают фотографироваться, а самое худшее, что в этом случае можно сделать, это подкармливать. Какой белый мишка, какой он маленький! Были такие случаи, когда медведь гонялся за поваром, который его подкармливал. Тогда будет дана команда, что это опасный медведь, он угрожает человеку, нападает, и таких зверей отстреливают», – пояснила Варвара Семенова.

Коренным народам Гренландии, Канады и Аляски в рамках традиционного промысла местные власти разрешают добывать белых медведей. Для этого существует определенная квота. На территории России охоту на мишек запретили еще в середине прошлого века.

«Убийство белого медведя – это повод для возбуждения уголовного дела, по каждому эпизоду проводится расследование: будет ли это являться отягчающим или смягчающим обстоятельством. Или это посчитают самообороной», – сказала заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования .

На Шпицбергене говорят: «Настоящий хозяин Арктики – белый медведь. И не он здесь в гостях, а человек». И местные законы – на стороне косолапых.«Больше всего людей как раз приезжает из-за медведей, чтобы посмотреть на них. Все местные стараются беречь хищников, чтобы их численность оставалась стабильной. Медведи привлекают туристов – туристы привозят деньги», – сказал гид-проводник Олег Вальков.

Но туристы тоже привлекают здешних медведей. Поэтому существует правило: из населенного пункта без крупнокалиберной винтовки ни ногой. И ружье здесь раз в год, но стреляет.

«Практически каждый год на Шпицбергене погибают медведи из-за столкновения с людьми. Как правило, медведь напал на человека, не успели среагировать, и его пристрелили. В этом году тоже такое было, медведь напал на французскую туристку. Она была в палатке. Проморгали», – рассказал Олег Вальков.

Оленевод Владимир Слепцов встречу с хозяином Арктики запомнил на всю жизнь. Белый медведь не только краснокнижное животное, но и самый свирепый хищник на планете. Сила его удара более полутора тонн. Это все равно, что на скорости 65 километров в час влететь на автомобиле в бетонную стену.

«Кусает и царапает. Такой страшный звук был. И кровь, снег весь в крови. А я лежу, не мог кричать. Решил притвориться мертвым», – рассказал Владимир Слепцов.

В таких случаях против медведей экологи предлагают применять пиротехнику и перцовые баллончики. А северные поселки оборудовать так называемой антиконфликтной инфраструктурой – оповещением, видеонаблюдением и специальными ограждениями. Такая система уже установлена в поселке Амдерма и на метеостанции на острове Вайгач.

«К звуковому сигналу медведь может привыкнуть. Допустим, из пяти медведей четверо отпугнулись, один остался. А те четверо будут слышать этот звук, приходить к поселку. Они привыкнут. И мы получаем обратную ситуацию», – отметил зоолог Московского зоопарка Иван Пажетнов.

Тем временем медведь Диксон в Московском зоопарке пошел на поправку. Ветеринары назначили ему курс реабилитации. И они не исключают, что заряд картечи животное получило из тех рук, которые когда-то протянули ему еду.