Возрождение популяции: как будут переселять тигров из Приморья в Казахстан

19:16 09/10/2022

На этой неделе во всем мире отмечали День защиты животных. По традиции его отмечают 4 октября. Фонд дикой природы подсчитал, за последние 40 лет популяции млекопитающих, птиц и рыб сократились на 70%. Некоторые животные находятся на грани исчезновения. Но есть и обратные примеры. В России, например, в последние годы существенно выросла популяция тигров. И страна готова делиться краснокнижными животными с соседями по Содружеству, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Бескрайние песчаные барханы, саксауловые заросли и солончаки. Так выглядит сегодня южный берег озера Балхаш. Пять лет назад этот суровый пустынный край решили превратить в степной оазис – место будущего обитания полосатых хищников.

«Для того чтобы начинать работу по восстановлению численности, надо понимать: а что ей угрожает? Причины две. Это прямое уничтожение тигров, то есть браконьерство, и вторая – это уничтожение места обитания», – рассказал директор WWF России Дмитрий Горшков.

Возрождение популяции может занять до полувека. Дело в том, что тигру нужны особые условия – тысяча квадратных километров на одного самца. В Москве, а это 2,5 тысячи, трем тиграм было бы тесно. Для устойчивой популяции нужно около сотни хищников. И всем надо чем-то питаться. Кабан, кулан, олень и антилопа – основная пища хищника. Для легкой охоты ему нужно не меньше 30 копытных на один квадратный километр.

Чтобы копытные активно размножались, нужны густой тростник, ягоды и сочная листва пойменных деревьев. Растениям необходима влага. В данном случае от реки Или. Чтобы она не пересохла, надо сократить водопотребление. Для этого на рисовых полях Балхашского района внедряют системы капельного орошения.

Поддержка местных жителей – одна из важнейших мер по спасению тигра. Чем выше уровень жизни населения, тем меньше соблазн браться за ружье.

«Тигр – это вершина пирамиды. Он показывает нам, насколько экосистема здорова. Мы возвращаем то, что разрушено человеком, в естественное состояние, и тигр – это просто индикатор того, что это получилось», – отметил директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц.

«По поводу восстановления популяции тигров – а что в этих местах тигры водились когда-то?», – поинтересовался президент России Владимир Путин.

«Речь идет о так называемом туранском тигре. Последние экземпляры были замечены в 30-х годах прошлого столетия, перед началом Великой Отечественной войны они исчезли с территории Казахстана», – ответил президент Казахстана Касым Жомарт Токаев.


В Центральной Азии тигры действительно водились. Самое яркое подтверждение – самаркандская площадь Регистан. В медресе «Шердор», в переводе с персидского «украшенная тиграми», так наставляли своих учеников: поглощать знания с такой же скоростью, с какой тигр охотится на джейрана.

К середине 19 века туранский тигр расплодился так, что сам стал объектом массовой охоты. На иллюстрации участника среднеазиатских походов – писателя Николая Каразина – хищник нападает на вооруженных казаков. Лошади в шоке.

«Тигр считался вредным хищником, как волк. Он ел коров. Царь батюшка дал распоряжение, и казаки просто прочесывали леса и уничтожали тигров», – рассказал директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц.

По данным журнала «Охота и рыбалка», последнего тигра в Узбекистане убили в 47-м году, в Казахстане – в 48-м, в Туркменистане – в 53-м, в Таджикистане – в 58-м. Когда поняли, что пора защищать тигра от человека, а не наоборот, спасать было уже некого. В 70-м каспийского, туранского или по-кыргызски «джульбарса» официально признали вымершим видом.

Владимир Путин: А где же их взять, они где-то еще остались?

Касым-Жомарт Токаев: Ну, тигр есть тигр, он везде более-менее одинаков: Индия, Россия и другие страны.

Владимир Путин: Нет, Касым-Жомарт Кемелевич, в России самый крупный тигр!

В 2009 году ученые изучили ДНК по шкурам джульбарса. Оказалось, его ближайший родственник – действительно амурский тигр. Оба подвида разошлись около тысячи лет назад, когда их общий предок осваивал новые ареалы обитания вдоль Шелкового пути.

«Он был чуть помельче, чем тот же амурский тигр, немного были цветовые различия, но в принципе это все тот же самый тигр. Это единственный подвид, который очевидно сможет адаптироваться к жизни в этом регионе, в условиях суровых снежных зим, больших морозов», – рассказал директор Центра прикладной биологии Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстан Сергей Скляренко.

Экологам предстоит уникальная операция – воссоздать популяцию с нуля. На территории, где вид исчез больше 70 лет назад, такого никогда не делали. Вернуть тигра Казахстану помогают российские зоологи. В центре «Амурский тигр», созданном по инициативе президента, действует самая длительная в мире программа по сохранению популяции. В 2008 году Владимир Путин лично надевал GPS-ошейник на заранее усыпленную тигрицу.

На сохранение тигров ежегодно тратится около трех миллиардов рублей. В тигриной программе почти 40 особо охраняемых территорий. Это пять миллионов гектаров. За 12 лет популяцию амурского хищника на Дальнем Востоке удалось удвоить до 750 особей. Ради этого пришлось даже менять уголовный кодекс. С 2013 года за убийство тигра дают реальные сроки.

«До этого момента считалось, что ради животных изменения столь базового документа производиться не будет. Но тем не менее это произошло. И это повлияло не только на тигра, но и на целую группу особо ценных животных», – отметил директор центра «Амурский центр» Сергей Арамилев.

Сегодня на Дальнем Востоке тигру комфортно и безопасно. Доказательство – кадры из фотоловушек. Впервые в мире на них многодетная тигрица с пятью детенышами. Такого выводка еще не видели. А взрослого самца впервые засекли на севере Хабаровского края. Так далеко тигр еще никогда не заходил.



Первых амурских тигров в Казахстан завезут через три года. Это будет группа из трех или пяти диких хищников, временно содержащихся в неволе. Родоначальниками центрально азиатской популяции станут тигры из реабилитационных центров для диких животных. Такие есть, как минимум, в 47 российских регионах. Там лечат и ставят на ноги хищников с трудной судьбой – котят, потерявших маму, и взрослых раненых тигров. Главное условие отбора: звери должны быть приспособлены к жизни в дикой природе.

«Животное не должно привыкать к человеку. Оно должно охотиться в тех условиях, куда будет выпущено», – отметил директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц.

По оценкам зоологов, на поддержание ареала для одного тигра нужно 80 миллионов рублей. Но и отдача велика. В Индии каждый тигр приносит государству столько же денег за счет туристов. Полосатый хищник – не только царь лесов, но и движущая сила экономики. Начало тигриного туризма в Казахстане намечено на 2040 год.