Путин: За 12 лет численность тигров в мире выросла на 40%

06:52 05/09/2022
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, животные, тигр, тигры, тигра, животное
ФОТО : Сайт президента РФ / Автор не известен

Численность тигров в мире за последние годы существенно увеличилась, несмотря на то что в некоторых странах существование этих животных остается под угрозой, заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам проходящего во Владивостоке второго Международного форума по сохранению тигра.

Глава государства напомнил, что новый форум представителей государств ареала тигра был запланирован еще 12 лет назад в Петербурге на первом в истории так называемом тигрином саммите.

«Мы рады, что многие поставленные тогда совместные цели достигнуты. В мире с 2010 года общее число этих исключительной красоты хищников выросло на 40%. Вместе с тем, несмотря на все усилия, в ряде стран за прошедшее с саммита время тигр все же исчез, в некоторых его жизнь по-прежнему под угрозой», – подчеркнул Путин.

Президент выступил за укрепление международного сотрудничества и обмен опытом в этой сфере. «С удовольствием отмечу достижения коллег из Индии, Непала, Бутана, Китая, где популяции большой дикой кошки уверенно растут», – добавил президент. При этом России тоже есть чем гордиться. По словам Путина, если 12 лет назад в дальневосточной тайге обитали не более 390 взрослых амурских тигров, то теперь их порядка 750. Глава государства назвал это результатом системных мер на государственном уровне и воплощением слаженной работы отечественных ученых, энтузиастов и природоохранных организаций.