Спасенного котенка леопарда начали обучать охоте на оленя

05:04 22/10/2022
Зоопитомник - Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Молодой леопард, оставшийся сиротой, продолжает обучение, которое подготовит его к будущей жизни в дикой природе. За его успехами со стороны наблюдают специалисты, сообщается в Telegram-калане нацпарка «Земля леопарда».

В вольер к юному хищнику, получившему имя Leo 260M, был выпущен молодой пятнистый олень. Леопард не сразу понял, что ему нужно делать, и поначалу испугался «гостя», а позже начал за ним следить.

Специалисты отметили, что в дикой природе леопарды в этом возрасте еще не могут охотиться на копытных самостоятельно. Первые попытки это сделать, как правило, заканчиваются неудачей. Но благодаря нахождению в вольере у Leo 260M есть преимущество.

В настоящий момент котенок получает мясо, а также в вольер к нему запускают живых кроликов. Его реабилитация продлится еще не один месяц.

Напомним, осиротевший котенок дальневосточного леопарда в истощенном состоянии был спасен в июле 2022 года. О нем стали заботиться специалисты Центра реабилитации. Хищник живет в специальном вольере, где получает навыки жизни в естественной среде обитания.