Взрыв на Крымском мосту: хронология событий

18:47 09/10/2022

Вслед за диверсией на «Северном потоке» теракт на Крымском мосту. Все случилось ранним утром, а точнее, в 6 часов утра. Хронология событий – в материале корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

Фура начинает подъем у судоходных арок Крымского моста. В это же время справа от нее по железнодорожной ветке идет большой состав с топливом – 59 цистерн.

«В результате подрыва грузового автомобиля произошло возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. По поручению председателя СК РФ на место оперативно выехали следователи Главного следственного управления, криминалисты и сотрудники судебно-экспертного центра ведомства», – отметила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко Петренко.

Уголовное дело по факту происшествия будет квалифицировано, когда криминалисты завершат экспертизу. По меньшей мере, три человека погибли. В Следственном комитете считают, что это пассажиры легкового автомобиля, оказавшегося рядом в момент взрыва.

По поручению президента Владимира Путина создана комиссия по расследованию ЧП. В ее состав вошли представители ФСБ, МЧС, главы Крыма и Краснодарского края. Ответственный – вице-премьер Марат Хуснуллин. Он прибыл на место накануне вечером.

Арка моста удар выдержала. Так что судоходство в Керченском проливе изменений не претерпело. А вот дорожное полотно пострадало. В результате взрыва обрушились сразу два пролета. До окончания работы экспертов водителям пришлось немного подождать.

Всего 10 часов понадобилось, чтобы запустить автомобильное движение. Реверсивное, сначала по одной полосе. На мост машины пускают только после тщательной проверки, только в сопровождении ГИБДД, и только колонной. К вечеру воскресенья и вторую полосу открыли. Все это время в режиме нон-стоп работает паромная переправа.

«Мы на своем автомобиле путешествуем, поэтому ждем только парома, который сможет переправить наш автомобиль», – поделилась туристка.

Все рейсы – бесплатно. Из Крыма на материк или обратно, для пассажиров грузового и легкового транспорта. Ну, а Ростуризм организовал горячую линию для отдыхающих. По поручению крымских властей гостиницам продлили проживание туристов, которые не смогли уехать. Оплата – за счет бюджета.

Железнодорожную ветку специалисты осматривали чуть дольше. Нужно было иметь 100-процентрную гарантию, что полотно и опоры не пострадали. Всего через 12 часов после происшествия и движение поездов восстановили. После прохода тестового поезда в 17:10 из Симферополя в Москву отправился пассажирский состав. Через пять минут еще один – из Севастополя. И далее согласно расписанию и без задержек. Паники среди пассажиров не было и нет.

«Ну, а что волноваться-то особо? Мы где находимся? В России! Нормально все, никаких проблем. Обстановка спокойная! Город спокойный! Никаких волнений!», – поделился турист.

Точные сроки полного восстановления комиссия определит уже в ближайшие часы. Но уже сейчас те, кто строили Крымский мост, уверяют: все будет хорошо. Пролеты будет несложно и недолго воссоздать заново.

Сооружение изначально задумывалось как конструктор, где все элементы независимы. Это мост – один из лучших в истории по выносливости и живучести конструкций. Если коснуться технических тонкостей, то все дело в уникальном проекте. Он предусмотрел монтаж двух раздельных полотен, так называемых плетей. Их надвигали на монолитную 12-свайную конструкцию. В случае выхода из строя одной плети вторая остается невредимой.