Удивительный мир динозавров: за что зрители театра «Модерн» любят спектакль Юрия Грымова «Затерянный мир»?

17:52 11/10/2022
Удивительный мир динозавров: за что зрители театра «Модерн» любят спектакль Юрия Грымова «Затерянный мир»?
ФОТО : предоставлено пресс-службой театра "Модерн"

«Впереди нас ждут приключения! Вообще-то мы плывем туда за научными открытиями…»

Что может быть увлекательнее путешествия в загадочный древний мир? Но как его организовать, если мама и папа устали и хотят отдохнуть в выходные? Отправиться всей семьей в театр «Модерн», где отдых можно, как ни странно, совместить с увлекательным путешествием.

Спектакль Юрия Грымова «Затерянный мир» по знаменитому роману Артура Конан Дойла получился масштабным во всех смыслах слова: зрителей ждут и невероятный накал эмоций, и большие динозавры, и внушительные декорации... Час и 40 минут пролетают мгновенно, а вот эмоции после увиденного ребята смакуют еще минимум неделю.

Итак, что же получится, если российский режиссер театра и кино, сценарист, продюсер, художественный руководитель театра «Модерн» и студии «ЮГ», академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», академик рекламы, лауреат премии президента РФ и «Ника», Заслуженный артист Российской Федерации, Почетный деятель искусств города Москвы перенесет на сцену произведение английского писателя ирландского происхождения, автора многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений? Яркий, незабываемый, фантастический и наполненный до глубины души спектакль.

Удивительный мир динозавров: за что зрители театра «Модерн» любят спектакль Юрия Грымова «Затерянный мир»?

- Что? Страшно без людей? – Страшно.

Молодой журналист и группа ученых отправляются в экспедицию в загадочный Затерянный мир в поисках динозавров. Им предстоят непростой путь и море испытаний. Удастся ли им достичь цели и увидеть древних животных своими глазами и рассказать потом об этом людям или эти таинственные земли так и останутся тайной?

Смелые творческие эксперименты, которыми известен Юрий Грымов, заставляют задуматься, каким же получился «Затерянный мир» и действительно ли эта постановка для детей? На какой возраст рассчитана? И можно ли верить анонсам?

Безусловно, да. Малышам понравятся огромные динозавры и обезьяны, разгуливающие по сцене; ребята постарше оценят и сюжетную линию спектакля, взрослым же будет интересно отследить характеры персонажей. Так что спектакль этот действительно семейный. Добавьте к этому яркие рок-хиты 70-х годов и зажигательные танцы. Но главное – сосредоточиться стоит на смысле. Несмотря на явный приключенческий акцент, все же главным лейтмотивом становится бережное отношение к природе.

«Люди убивают природу ради денег…лес, погибать, звери…»

Отдельно хочется отметить сценографию Кирилла Данилова. В первом действии мы видим огромный дом, который будто слегка подустал и прилег отдохнуть. Потом этот же дом становится кораблем, затем частью затерянного мира. Все, с одной стороны, будто бы буквально, а с другой – очень условно. То есть реальная декорация используется весьма условно, что дает зрителю понять: реальные приключения здесь полны условностей и важно не только то, что лежит на поверхности, смотреть нужно вглубь. Только так можно дойти до самой сути.

Актерская игра, как всегда в «Модерне», выше всяких похвал. А доказательство тому – дети в возрасте до пяти-шести лет, верят во все происходящее и даже динозавров принимают за настоящих (спасибо художнику по костюмам – Юрию Грымову). И как бы ни было жаль покидать это замечательное место – так об острове говорят герои, а зрители – о театре, главное помнить, что «любое живое существо уникально, и у человека нет никакого права лишать его жизни». Так завещал Артур Конан Дойл в своих произведениях, об этом напоминает своим зрителям и Юрий Грымов.

Удивительный мир динозавров: за что зрители театра «Модерн» любят спектакль Юрия Грымова «Затерянный мир»?
Фото предоставлены пресс-службой театра «Модерн»