Золотой век Голливуда: интересные факты об Анджеле Лэнсбери

11:39 12/10/2022
Золотой век Голливуда: интересные факты об Анджеле Лэнсбери

Голливудская актриса Анджела Лэнсбери, известная российскому зрителю по главной роли в культовом сериале «Она написала убийство», скончалась в возрасте 96 лет. Рассказываем о ее жизни и карьере в кино.

Не дожила до дня рождения всего пять дней

16 октября Анджела Лэнсбери должна была отметить свое 97-летие, и родственники уже подготовили подарки и планировали свои визиты в честь этого события. Однако сегодня дети Анджелы Лэнсбери с грустью сообщили, что во вторник их мать умерла во сне в своем доме в Лос-Анджелесе.

Родилась в семье известного политика, но считала себя самоучкой

Анджела Лэнсбери родилась в Лондоне. Ее дедушка был известным политиком, лидером Лейбористской партии, а отец – успешным бизнесменом, лесопромышленником и к тому же – главой того района, в котором проживала семья. Однако, когда ей было всего 9 лет, безоблачное детство кончилось. Сперва от рака умер ее отец, а потом Анджелу отправили учиться в закрытую школу для девочек. Это было хорошее учебное заведение, но она все равно считала себя самоучкой, потому что невероятно много читала и не пропускала ни одну театральную постановку, на которую только могла попасть. Увлечение театром стало ее способом бегства от реальности.

Золотой век Голливуда: интересные факты об Анджеле Лэнсбери
Фото: ASSOCIATED PRESS/ТАСС

Эмигрировала в США, где изучала театральное искусство

Когда девочке было 15 лет, семья вынуждена была эмигрировать. Шла Вторая мировая война , и Анджела вместе с матерью, актрисой Мойной Макгилл, и двумя младшими братьями уехали сперва в Канаду, а потом в США. Там Анджела получила стипендию от американского театра «Крыло», благодаря которой изучала актерское мастерство в школе драматического искусства «Фиагин».

Сразу после дебюта была номинирована на «Оскар»

Первая же роль в кино принесла юной актрисе успех. Ей было 19 лет, ее партнерами в дебютном фильме были знаменитые Ингрид Бергман и Шарль Буайе. Но на «Оскар» в 1944 году номинировали вовсе не их, а красотку Лэнсбери – за роль второго плана. Првда, в тот раз награду она так и не получила. Зато роль во втором ее фильме – «Портрет Дориана Грея» –принесла Анджеле Лэнсбери «Золотой глобус».

В юности играла роли 45-летних женщин

Анджела Лэнсбери мечтала исполнять главные роли, но режиссеры поручали ей образы характерных героинь. Ей часто приходилось исполнять роковых красавиц, которые были много старше ее самой. В 22 года Анджела изображала 45-летнюю Кэй Торндайк в картине Фрэнка Капры «Состоят в браке». А королеву Анну в «Трех мушкетерах» и зрелую леди Одри Куэйл в мелодраме «Красный Дунай» она сыграла, когда ей не было и 30 лет.

Золотой век Голливуда: интересные факты об Анджеле Лэнсбери
Фото: imago/United Archives/ТАСС

Снималась с Фрэнком Синатрой и Элвисом Пресли

Одним из наиболее успешных кинопроектов с участием актрисы оказался снятый в 1962 году политический триллер «Манчжурский кандидат», где она сыграла жену влиятельного сенатора, которая пытается организовать убийство кандидата в президенты США. В картине принимал участие также легендарный Фрэнк Синатра. Эта работа принесла Анджеле Лэнсбери победу на кинофестивале «Золотой глобус».

Снималась актриса и с другой легендой, певцом Элвисом Пресли – в музыкальной комедии «Голубые Гавайи». Правда, этим проектом она осталась крайне недовольна и впоследствии называла его худшим в своей карьере.

Рекорды и антирекорды

За роль Джессики Флетчер в культовом сериале «Она написала убийство» (1984-1996) актриса получила четыре премии «Золотой глобус».

Сериал был настолько популярным, что с успехом выходил в прайм-тайм на канале CBS на протяжении 12 лет. На протяжении всего этого времени над сериалом успели поработать 33 режиссера, среди которых был и сын актрисы Энтони Шоу.

За роль Джессики Флетчер актрису 12 раз номинировали на премию «Эмми», но награду она так и не получила. Это сделало ее обладательницей антирекорда в истории телепремии – как актрису с наибольшим количеством номинаций, но без единой победы.

Золотой век Голливуда: интересные факты об Анджеле Лэнсбери
Фото: imago images/United Archives/ТАСС

Российскому зрителю Анджела Лэнсбери более всего известна как исполнительница роли женщины-детектива. Кто не мечтал распутать преступление так же лихо, как делала ее героиня! Попробуйте создать собственную детективную историю. Выбирайте варианты ответов, и в конце получите небольшой детектив.