Директор филиала МТРК «Мир» в Санкт-Петербурге Ольга Мартисова: «Физическая нагрузка журналисту не менее полезна, чем умственная»

15:40 12/10/2022
Директор филиала МТРК «Мир» в Санкт-Петербурге Ольга Мартисова: «Физическая нагрузка журналисту не менее полезна, чем умственная»
ФОТО : Межпарламентская Ассамблея государств — / участников Содружества Независимых Государств

Телерадиокомпания «Мир» отмечает 30-летний юбилей. Все эти годы мы информируем наших зрителей, слушателей и читателей о главных событиях в странах СНГ, рассказываем о самых интересных местах и удивительных людях.

На сегодняшний день МТРК «Мир», без сомнения, является главным медиахолдингом СНГ. Формирование целостного информационного пространства не было бы возможным без активного участия национальных филиалов и представительств. Ведь кто расскажет и покажет уникальные стороны страны, региона или города лучше его жителей?

Директор санкт-петербургского филиала Ольга Мартисова рассказала о секретах качественного документального кино, работе с Николаем Валуевым и новых проектах.

Ольга Валерьевна, Санкт-Петербург – город во многом особенный. Отражается ли статус «культурной столицы России» на работе филиала?

- Безусловно, отражается. Наверное, самое важное – это точность и культура речи, за которой мы следим особенно.

Ваш филиал традиционно специализируется на документальном кино: «Дорога 101», «Фабзайцы», «Иду на Неву»… Не говоря уже о цикловых проектах-расследованиях: «Секретные материалы», «Исторический детектив с Николаем Валуевым». В чем, по-вашему, секрет хорошего документального фильма?

- Секрет хорошего документального фильма прежде всего в его… документальности. Сейчас, к сожалению, популярен рерайтинг – переписывание данных и информации, найденной в интернете. Настоящее документальное кино должно быть основано на подлинных документах эпохи. Так, например, в случае с фильмом «Иду на Неву» нам удалось разыскать в одном из московских архивов протоколы заседания комиссии, расследовавшей посадку самолета на Неву пилотами Мостовым и Чеченевым. Это позволило нам поминутно восстановить события и сделать фильм уникальным – то, чего до нас не сделал никто.

Так что дело не только в хорошо написанной истории и в хорошем сценарном повороте, но прежде всего – в подлинности материалов.

Сколько времени занимает такая тщательная работа над одним фильмом?

- Мы работаем очень быстро, я бы сказала – ненормально и неформально быстро. Мы буквально живем этими историями. Где-то по полгода в среднем.

«Фабзайцы» – это пример совместной работы с представительством МТРК «Мир» в Беларуси. Насколько сложно делать такие фильмы, когда многое зависит от ваших коллег? Причем, условно говоря, не из соседнего офиса через дорогу, а из соседнего государства. Кто в данном случае был инициатором?

- Идея родилась в Петербурге. На Пискаревском кладбище установлен небольшой монумент в память о белорусских мальчишках. Там написано: «Соотечественникам, погибшим в блокаду. Учащимся ремесленных училищ Ленинграда от белорусского народа». Пискаревское кладбище – место трагическое. Но тут вдруг как пронзило. Знаете, бывает такое – как глаза открываются на то, что видишь каждый день.

Я практически ночью позвонила Владимиру Борисовичу Перцову, тогдашнему директору, ныне – министру информации Беларуси. И рассказала, что действительно, 24 тысячи белорусских подростков приехали в Ленинград учиться накануне войны. 12 тысяч блокаду не пережили. Он сказал, что даже для него это новая информация. Так появился документальный фильм «Фабзайцы». Работать с коллегами было удивительно легко, несмотря на то, что это были коронавирусные времена. Мы говорили и говорим на одном языке. Не только телевизионном.

А нет ли желания снять об этих событиях игровой художественный фильм?

- Когда мы представляли свой фильм в Минске на фестивале «Евразия.DOC», то одна из членов жюри, из Казахстана, после просмотра сказала, что она потрясена этой историей, считает ее эпической и готовой лечь в основу художественного фильма. После этого мы провели встречу с директором «Ленфильма» Федором Щербаковым и с директором «Беларусьфильма» Владимиром Карачевским. Они договорились взяться за эту работу. Желание есть, материал, даже с точки зрения профессионалов, этого заслуживает. Но все не так быстро делается...

Раскройте секрет, как ведущим «Исторического детектива» стал Николай Валуев? Легко ли с ним работается на съемочной площадке?

- Когда мы позвонили Николаю Сергеевичу с предложением встретиться и обсудить возможность стать ведущим исторической программы, он приехал буквально на следующий день, с трудом втиснулся в кресло напротив меня и сказал: «Я согласен». Оказалось, что это его давняя мечта – выступить на телевидении в серьезном амплуа. И он действительно человек, интересующийся историей, знающий, о чем он говорит, человек, обладающий фантастической работоспособностью и пластичностью. Хотя со стороны кажется, что он такая «глыба и матерый человечище».

А еще это один из самых дисциплинированных людей, которых я встречала в жизни. Многим сотрудникам нашего филиала стоит у него поучиться. Как бы он ни устал, откуда бы ни приехал – на все просьбы отвечает: «Так точно». Он фантастически работоспособен, на съемочной площадке может без перерыва находиться по шесть и больше часов.

Какие проекты планируются в ближайшее время?

- Из новых проектов мы очень горды тем, что сделали пилот и запустили на канале «МИР 24» проект «[Не]Фантастика». Это интервью с учеными, прежде всего с академическими. Мы стараемся делать это нескучно, динамично, так, чтобы зрителю было интересно и, что немаловажно, понятно. Такой перевод «с ученого на человеческий».

Ольга Валерьевна, вы родились в Москве, учились во Владивостоке, работаете в Санкт-Петербурге. Почему вы остановились на Северной столице и что вам дал опыт проживания в разных уголках России?

- У группы «Мумий Тролль» есть такая песня – «Это по любви». Это ответ на первую часть вашего вопроса. А опыт дал мне… смелость.

Как филиал отмечает 30-летие телерадиокомпании? Есть ли в вашей редакции традиция отмечать профессиональные праздники?

- Да, у нас есть отличная традиция: раз в год мы берем своих родных и выезжаем в веревочный парк, там сбрасываем напряжение. Потому что физическая нагрузка журналисту не менее полезна, чем умственная.

Что пожелаете «МИРу» в день рождения?

- Наверное, чтобы было нескучно... Только что были с коллегами в командировке в Махачкале, и люди на улицах, увидев наш микрофон, подходили и говорили: «Мы вас любим, мы вас смотрим, потому что вы добрые. И даже новости у вас – добрые». Так что это еще одно пожелание «МИРу»: побольше добрых новостей.