Существует ли судьба и как ей управлять?

18:10 13/10/2022
Существует ли судьба, и как ей управлять?

Каждый хотя бы раз в жизни задумывался, что такое судьба. В кинематографе и литературе судьба часто изображается как некий фатализм и стечение обстоятельств, которые человек не может изменить. Жаловаться на судьбу, оправдывать ей свои неудачи и несправедливые события в критические моменты свойственно даже людям, которые не верят в сверхъестественные силы и эзотерику. Существует ли судьба на самом деле, и что об этом известно ученым, философам и астрологам, выяснила корреспондент MIR24.TV.

Когда речь заходит о судьбе, многие ошибочно думают, что это только духовный концепт, к которому наука не имеет никакого отношения. Однако даже в научном мире жизнь человека рассматривают как череду событий, связанных между собой. А зависят эти события в том числе от окружающих, общества и Вселенной. Американский математик и метеоролог Эдвард Лоренц стал основоположником теории хаоса, которая гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий, а небольшие изменения в окружающей среде ведут к непредсказуемым последствиям. Из этого умозаключения Лоренц вывел «эффект бабочки».

Он использовал числовую компьютерную модель, чтобы запустить повторно погодное предсказание. Когда он ввел десятичное число 0,506 вместо того, чтобы ввести полную запись 0,506127, то увидел совершенно другой погодный сценарий. После полученного результата Лоренц выпустил статью, в которой отметил, что если теория верна, то один взмах крыльев чайки мог бы изменить течение погоды навсегда. Позже в своих выступлениях математик заменил чайку на бабочку. Идея «эффекта бабочки» предполагает, что крылья могу создавать крошечные изменения в атмосфере Земли, которые в конечном итоге способны изменить путь торнадо, задержать и даже предотвратить его. А если бы бабочка крыльями на махала, то траектория системы могла бы быть иной. Однако так как кинетическая энергия торнадо больше, чем энергия бабочки, то влияет она на погодные события только в хаотичной манере.

Философы о существовании судьбы рассуждали с самых ранних времен. В мифологии и иррационалистических философских системах судьбу рассматривали как неразумную и недостижимую предопределенность событий и поступков человека. Судьба была связана с мистической философией. Однако уже в ХХ веке о ней стали говорить в психологии, генетике и медицине. Например, Зигмунд Фрейд столкнулся с концепцией судьбы, когда предложил «психоаналитические судьбоносные факторы». По словам философа и писателя Марии Николаевой, судьбу часто путают с кармой.

«Важно подчеркнуть принципиальные отличия в западном и восточном подходах, которые находят отражение в этих концепциях. Во-первых, в отличие от судьбы как слепой движущей силы, исходящей от изначального предначертания, закон кармы работает строго по причинно-следственным связям, не допуская никаких случайностей. Однако в силу чрезвычайно запутанной системы многосторонних влияний в каждой конкретной ситуации для обычного человеческого ума невозможно выделить реальные причины. Поэтому кажется, что просто «так вышло». Во-вторых, если судьба не оставляет для человека права с ней бороться, то концепция кармы вовсе не отменяет наличие свободной воли, по которой любая карма может быть исправлена», – сказала она.

Судьба застигает человека врасплох, за исключением пророческих предсказаний или смутных предчувствий, тогда как карму можно выявить и нивелировать заранее. Так, йога как система освобождения от кармы позволяет проработать ее еще в непроявленном состоянии на стадии созревания, поясняет Николаева.

«Для этого используются психотехники, которые меняют мышление и чувства, и в результате нежелательные события отменяются. Можно выявить еще много технических тонкостей в работе механизмов судьбы и кармы, но даже из самых главных очевидно, что судьба и карма – вовсе не синонимы, а антонимы», – сказала она.

Психолог Карл Юнг, в свою очередь, комментировал судьбу следующим образом: «Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба».

«В аналитической психологии судьба рассматривается как отражение внутренних, не осознаваемых человеком процессов. Это могут быть глубинные конфликты, травмы или личный миф – сценарий жизни. Поэтому, чтобы изменить свою судьбу, человеку необходимо заглянуть внутрь себя, исследовать и понять свой внутренний мир, выстраивая отношения с разными частями себя. В этом и состоит задача аналитической терапии», – пояснила психолог Татьяна Кондратенко.

Нумеролог Екатерина Доля утверждает, что есть определенные ключевые моменты, которые прописаны в жизни человека, например, травма, полученная в детстве, страхи и комплексы, уроки. И как бы вы ни хотели их обойти, судьба все равно направит таким образом, что придется их испытать.

«Судьба – это некая программа, которую вы выбрали для своего воплощения. Также есть и свобода выбора, но она ограничена в рамках прописанных уроков. Например, вы можете не проходить свои уроки, и тогда придется жить по минусу энергии. Соответственно, переход на следующий уровень невозможен, начинаешь уровень заново, но с уже наработанным негативным опытом – считай, наработал себе много страхов и комплексов, которые забираешь с собой в новую жизнь. Это при условии, что не наделал бед другим», – сказала она.

Судьба закладывается с самого рождения, считает астролог Анна Русалкина. Например, человек не может выбрать, где ему родиться, в какой семье и с каким достатком. Однако свою дальнейшую судьбу все-таки изменить можно.

«Перестаньте жаловаться на судьбу. Берите ответственность за происходящее в свои руки. Исключите из жизни сплетни, критику, осуждение других людей. Не заедайте проблемы, относитесь к своему телу как к храму души. Начните вести дневник благодарности, где каждый вечер вы будете записывать, за что вы благодарны этому дню. Научитесь задавать вопрос не «За что?», а «Для чего?». Так вы сможете понять, с какой целью вам приходят испытания, и легче через них пройти. Поступайте с людьми по совести, помогайте другим в тех областях, где бы сами хотели преуспеть. Если бы судьба была неизменяема, то в нашей жизни не было бы смысла. Но я, работая с натальными картами людей, вижу, что смысл жизни есть, и у всех он разный», – заключила Русалкина.

Если обратиться к западной астрологии, то человек – творец своей судьбы, комментирует астролог Юнона Глинская.

«Если рассматривать судьбу как предопределенность, нет плохих или хороших судеб. Есть люди, приносящие или не приносящие пользу миру через то, что в них заложено. И некоторые живут по «сломанной» карте. Например, у женщины в натальной карте показано стать известной и помогать людям трансформировать себя, а она, следуя услышанным где-то установкам, занимается только своими детьми. Тогда планеты как бы выключают свою поддержку, так как не видят в ней реализацию своей энергии в мир», – заметила она.

При этом в жизни каждого человека есть этапы, когда шанс на успех в той или иной сфере выше, чем в какое-либо другое время.

«Например, шанс встретить партнера по браку в конкретный период у человека выше. Но воспользуется ли он им – сходит на мероприятие или будет сидеть дома – решает он сам», – заключила Глинская.