«Внезапная остановка сердца»: когда виртуальная реальность может убить

12:02 14/10/2022
«Внезапная остановка сердца»: когда виртуальная реальность может убить

Видеоигры могут быть смертельно опасными для детей с сердечно-сосудистыми патологиями. К такому выводу пришли врачи из Детского кардиологического центра в Австралии. Результаты их исследований, опубликованные в журнале Heart Rhythm, говорят о том, что выброс адреналина во время игры может стать причиной приступа смертельно опасной аритмии. К таким выводам ученые пришли, исследуя детей, у которых случилась внезапная потеря сознания во время игры в остросюжетные видеоигры. У всех этих детей были выявлены патологии сердечно-сосудистой системы. Австралийские врачи предупредили, что случаи обострения патологий становятся все более распространенными по мере роста популярности игр.

Но не все так однозначно, считает врач-педиатр, психолог, член-корреспондент РАН по педагогике, учредитель сети клиник интегративной медицины Дмитрий Раевский. Как он рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV, компьютерные игры оказывают очень разное влияние на детей. Как негативное, когда нет разумного подхода к режиму и выбору игр, так и положительное – к примеру, игры могут помогать ребенку в развитии различных навыков.

«В целом, при чрезмерно долгом сидении за компьютером возникают негативные последствия как для физического, так и для душевного здоровья ребенка, – говорит врач. – Это нарушение осадки, усталость глаз, туннельный синдром (при работе с мышкой), нарушение дыхательной экскурсии грудной клетки и многое другое. Если говорить о нарушении со стороны психики, то это чаще всего страхи, скрытая депрессия, которая проявляется как грызение ногтей, навязчивые движения, сноговорение и снохождение, энурез и даже самоповреждение».

Игры как новый виток эволюции: в музее Дарвина разрушили мифы о геймерах

Кроме того, медики выяснили, что видеоигры могут быть смертельно опасны для детей. В частности, если говорить об исследовании австралийских ученых, они установили, что у детей с заболеваниями сердца видеоигры могут вызывать приступы аритмии. По словам Дмитрия Раевского, для приступа аритмии характерно: нарушение частоты и ритмичности сердцебиения, чувство удушья, головокружение, полуобморочное состояние или потеря сознания.

Чаще приступ заканчивается благополучно, сознание возвращается, но возможна остановка сердечной деятельности. Все эти состояния чаще всего возникают на фоне скрытой патологии сердца у ребенка.

Какие факторы при компьютерных видеоиграх могут провоцировать аритмию? Как рассказал врач, повышенное психоэмоциональное напряжение, длительное вынужденное положение тела, а также фиксация взгляда на мониторе приводят к спазму мышц, к нарушению кровообращения в сосудах головы, легких и сердца.

Интенсивное воздействие на нервную систему и зрительный аппарат оказывают:

  • мерцание монитора;
  • яркие, агрессивные краски;
  • шумы, длительное многочасовое бдение у монитора.

Спасением для детей и взрослых является осознанное ограничение времени взаимодействия с компьютером, телефоном, телевизором.

«Ученые предлагают прекратить общение со светящимися экранами за два часа до сна, чтобы нервная система, все органы подготовились ко сну, и восстановление энергии, гормонов произошло полноценно, в нужном объеме, для плодотворного труда и защиты от негативных влияний окружающей среды», – говорит Дмитрий Раевский.

Дополнительные меры, которые необходимо предпринять:

  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • контроль за контентом игр (исключение агрессивных и провоцирующих страх игр);
  • игры вместе с ребенком;
  • занятие творчеством за компьютером;
  • правильно оборудованное рабочее место.

«А главное, родителям нужно интересоваться тем, что увлекает ребенка и организовывать совместную деятельность. Это снижает риск возникновения пагубных привычек от ощущения одиночества, – говорит врач. – Привязанность детей к видеоиграм является достаточно серьезной проблемой на сегодняшний день. Важно создавать ребенку условия, чтобы у него была среда, в которой ему интересно, в которой он развивается. Важно взаимодействовать со своим ребенком так, чтобы он почувствовал ваше внимание, принятие и поддержку. Тогда игры не будут стоять для него на первом месте».

Врач-кардиолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Климкин также отмечает, что видеоигры, несомненно, могут нести вред здоровью ребенка, однако важно учитывать и факт наличия врожденных проблем – в этом случае игры могут быть совсем ни при чем. Любая стрессовая ситуация способна ускорить развитие заболевания.

«У ребенка может иметься ряд врожденных или приобретенных проблем с сердцем. К примеру, порок сердца, воспаление сердечных мышц или сосудов, – перечисляет доктор. – Последние способны вызвать в будущем сердечную недостаточность, если вовремя не начать лечение. И родитель может быть не в курсе этих проблем. Поэтому, как было сказано ранее, любой стресс, в том числе игры с достаточно агрессивным контентом, могут спровоцировать развитие уже имеющегося заболевания. Таким образом, не стоит винить исключительно игры в стимулирующем влиянии на работу сердца и провоцировании клинических проблем.

Однако игры все равно могут негативно влиять на здоровье ребенка. Помимо того, что игры, наполненные агрессивным контентом, являются стрессогенным фактором, влияющим на усугубление физиологических проблем, они способны сказываться на психике ребенка. На мой взгляд, это более важно. Поэтому стоит контролировать ребенка. Необязательно строго фильтровать игры, запрещая играть в те, которые, по мнению родителя, имеют опасный контент. Но все равно стоит отслеживать количество времени, которое ребенок проводит за играми, а также тематику в зависимости от возраста. Маленьким детям я бы не рекомендовал разрешать играть в агрессивные шутеры или очень страшные хорроры с большим количеством скримеров и «взрослых» сцен».