Действенный инструмент: как разметка помогает избежать ДТП

18:25 19/10/2022
Действенный инструмент: как разметка помогает избежать ДТП

На всех этапах автомобилизации перед обществом остро стоял вопрос о повышении безопасности на дорогах. Так на дорожном покрытии появились полосы для разделения транспортных потоков, стоп-линии и обозначения пешеходных переходов. Дорожная разметка имеет важное функциональное значение – направлять и предупреждать участников дорожного движения об особенностях движения на конкретном участке дороги. Задача актуальная и в мегаполисах, и в небольших населенных пунктах.

По данным официальной статистики аварийности, в 2021 году по причине нарушения правил проезда пешеходного перехода на перекрестках страны произошло 4920 ДТП, в которых погибли 181 человек и 4994 пострадали. В то же время причиной 993 ДТП, в которых погибли 113 человек и 1608 получили ранения, стал выезд на полосу встречного движения.

В материале, подготовленном для всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!», мы расскажем о значимости дорожной разметки и важности соблюдения ее требований. Проект реализуется российской Госавтоинспекцией в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке федеральных министерств просвещения и транспорта. В 2022 году фокус направлен на повышение безопасности и сокращение количества дорожно-транспортных происшествий на перекрестках.

Подходы к цветовому оформлению разметки могут разниться: решающий критерий для выбора цвета разметки – его контрастность по отношению к цвету дорожного покрытия. В разных странах основную разметку наносили желтым или белым цветами как наиболее контрастными по отношению к серому и черному цветам покрытия. В 70-х гг. ХХ века Венская конвенция отдала предпочтение белому цвету в Женевском протоколе, и СССР подписал этот документ.

В России белый цвет используется для горизонтальной и вертикальной разметок, но в дополнение к нему желтой разметкой обозначаются места, где запрещена стоянка, а также места остановок маршрутных транспортных средств и стоянки такси. Желтым могут выделять разметку на сложных участках, где требуется усилить ее видимость, например, в местах частых туманов. В некоторых регионах применяется желтая сплошная и двойная сплошная линии для разделения встречных потоков.

Действенный инструмент: как разметка помогает избежать ДТП
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС. Временная разметка

Наряду с тем встречаются оранжевая и синяя разметки. На ремонтируемых участках дороги или, к примеру, на автомагистралях, где движение автомобилей осуществляется по временной схеме более трех дней, наносится оранжевая разметка. Она имеет приоритет перед остальными цветами разметки, указывая на ее временный характер. Синей разметкой выделяются опасные участки дороги, например, границы полос на перекрестках с наиболее интенсивным движением, где часто происходят автоаварии.

Таким образом, желтая и синяя разметки повторяют функционал белой и не имеют перед ней приоритета. В случае, если на каком-то участке дороги присутствуют одновременно белая, желтая (или синяя) и оранжевая разметка, ориентироваться всегда следует на оранжевую.

Вопросу обеспечения безопасности дорожного движения уделяется постоянное внимание: новые виды дорожной разметки, упорядочивающие движение на наиболее динамичных участках дорог, и ее нестандартные формы для большего привлечения внимания, постоянно дорабатываются. Так, например, на российских перекрестках стали применять «вафельную» разметку. Она представляет собой сетку из пересекающихся желтых линий и может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35. Ее задача – проинформировать водителей транспортных средств об интенсивном движении на перекрестке. Если водитель не уверен, что может преодолеть «вафельный» участок без остановки, выезжать за стоп-линию не следует – необходимо подождать, пока впереди движущееся транспортное средство полностью не проедет перекресток. За остановку на такой разметке предусмотрен штраф.

Действенный инструмент: как разметка помогает избежать ДТПФото: Сергей Бобылев/ТАСС. «Вафельная» разметка

С недавнего времени в России внедряют зарубежный опыт организации диагональных пешеходных переходов. При наличии соответствующей разметки на регулируемом перекрестке она позволяет пересекать проезжую часть между противоположными закруглениями тротуаров на перекрестке по диагонали. Благодаря им пешеходы переходят проезжую часть без двойного ожидания разрешающего сигнала пешеходного светофора.

Таким образом, дорожная разметка является важным элементом организации дорожного движения, обеспечивая безопасность всех его участников, водителей, пассажиров транспортных средств и пешеходов. С развитием инфраструктуры появляются новые виды дорожной разметки, поэтому Госавтоинспекция рекомендует водителям транспортных средств периодически актуализировать свои знания Правил дорожного движения и пользоваться ими на практике.

Счастливого пути!