Митинги по всей Европе: цены и холода выводят людей на улицы

19:01 23/10/2022

Ситуация и в Италии, и в большинстве стран Евросоюза аховая. Цены и холода выводят все больше людей на улицы, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Демонстранты, репортеры и полиция – все смешалось на улицах Парижа. Уличный бой в сердце цивилизованной Европы. Камни и зажигательные смеси против металлических щитов. Сражаются стенка на стенку. В рядах национальной забастовки сотня тысяч человек. День, что всколыхнул Францию, назвали «черным вторником». Заморозки тарифов и повышения зарплат требуют врачи, учителя, железнодорожники, сотрудники нефтеперерабатывающих заводов. На заправках – очереди.

«Сегодня я ждал около двух часов, а вчера с 15:00 до 19:00. И не получил топлива», – рассказал пенсионер Жоахим Соуза.

«В последний раз мне приходилось стоять в очереди за бензином в мае 1968 года. И вот сейчас снова», – рассказал предприниматель Жак Форлини.

В Европе галопирующая инфляция. Надпись на булочной «Нет газа – нет хлеба» – крик души производителей. Большинство не в силах потянуть издержки.

«Вы представляете, что такое инфляция цен производителей 43%? Ну, это ужас. Если мы посмотрим Германию, индекс – почти 46%. Если посмотрим Норвегию, там вообще 52%», – рассказал экономист Евгений Коган.

Эммануэля Макрона проблемы граждан не то чтобы не волнуют, просто его мысли далеко в «зеленом» будущем. На парижском автосалоне с восторгом крутит руль новенького водородного седана. Экология – вот, что для президента Франции превыше всего.

«Мы будем поощрять наших граждан менять свои автомобили и выбирать все больше и больше гибридных или электрических транспортных средств», – заявил президент Франции.

Пока Макрон воплощает в жизнь климатические амбиции, французы ездят на заправки в соседнюю Испанию. Большинству европейцев сейчас не то, чтобы сменить автомобиль, платить по счетам не на что.

«Это счет моих родителей на 576 евро. Они на пенсии и получают 900 евро. Скажите, как они могут его оплатить?», – поделился итальянец.

Власти такую жизнь позором не считают. Даже социальный ролик выпустили. Новые европейские стандарты: экономить везде и на всем. Еще один ролик про паркур. Философия супергероев. В фильмах 2000-х они спасали мир, сейчас выключают свет на вывесках. Потому что дорого.

«Принять душ вдвоем, убавить радиатор, надеть пальто и будет тебе счастье. Это их видение Европы. Это видение Европы Жозепом Боррелем», – поделился итальянец.

Это о выступлении Борреля на открытии дипломатической академии в Брюгге. Там глава европейской дипломатии, что называется, ляпнул, не подумав.

«Мы построили сад, в котором всё работает. Это лучшее сочетание политической свободы, экономического процветания и социальной сплоченности, которое смог создать человеческий род. Большая часть остального мира – это джунгли. Джунгли могут вторгнуться в сад, и садоводы должны позаботиться об этом», – заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль.

Позже «главный садовник» ЕС извинился, но осадок остался. Ведь на деле ни политической свободы, ни экономического процветания у Европы нет. Райский сад из-за высоких цен на энергоносители пустили на дрова.

«Сегодня газ стоит дороже. Приближается зима, поэтому я думаю, что куплю немного дров здесь», – поделился житель Нидерландов Томас Хилхорст.

На прошедшем на этой неделе саммите ЕС так и не смогли утвердить новый пакет мер по энергетике. Зато утвердили помощь Украине.

«Украина говорит, что ей нужно примерно три-четыре миллиарда евро в месяц. И эти три-четыре миллиарда евро должны быть профинансированы Европейским союзом», – заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.



Дотошные немцы подсчитали: запад уже отстегнул Украине 126 миллиардов долларов. И это только открытые источники.

Выступление фон дер Ляйен привело европейцев в ярость. Субботний митинг прошел под лозунгом: «Урсула, заткнись!». Принцип европейской солидарности: если плохо, то сразу всем, поставил под удар самое святое. В толпе замелькали таблички «Frexit».

«Это неправильные решения, принятые нашими политиками. Они очень красиво отработали, завалив ведущую экономику планеты в течение полутора лет. Это в учебниках по истории, по экономике будет классический пример, как Китай за 10 лет 800 миллионов человек вывел из нищеты, но мы переплюнули и за полтора года из благосостояния в нищету загоним 600 миллионов», – отметил бывший депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

Как вместе спасать экономику, в ЕС пока не знают. Поэтому каждый пошел своим путем. Франция покидает энергетическую хартию для скорейшего перехода к «зеленой» энергетике. Германия достает отложенные на черный день 200 миллиардов евро на поддержку только своих граждан. Когда над Европой солнце, в саду Борреля хорошо всем вместе. Но в случае непогоды, каждый сам за себя.