Бедная Лиз: почему управленцы из Простоквашино и салат оказались успешнее британского премьера

19:17 23/10/2022
Король Великобритании Карл III принял отставку Лиз Трасс
ФОТО : Alberto Pezzali/AP/ТАСС

В Британии однозначную победу на срок годности одержал салат латук. Премьер Трасс сдалась на 44-й день. Героиня сотен мемов в сетях по всему миру. И даже таких. Убила королеву, разрушила экономику, разделила консерваторов. Спасибо, товарищ Трасс! Кто придет на смену Бедной Лизе и причем здесь кот, разбирался политический обозреватель телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

- Я ухожу с поста лидера Консервативной партии. Выборы руководства будут завершены в течение следующей недели. Я останусь премьер-министром до тех пор, пока не выберут преемника. Спасибо.

А ведь он все знал заранее! Главный мышелов резиденции премьера на Даунинг-стрит кот Ларри еще в понедельник публикует в соцсетях пророческий пост.

- Лиз Трасс уже бывший премьер, она просто еще не знает об этом.

В биографии Лиз Транс две партийные должности: депутат и лидер консерваторов. Плюс семь правительственных от министра сельского хозяйства до министра юстиции и главного казначея. В сумме девять постов – как девять кошачьих жизней. Но Ларри понимает: с этим специалистом они не сработаются!

Тем более, что перед своим премьерством Трасс успевает еще и МИДом поруководить, а с мышеловом Форин-офиса котом Палмерстоном у Ларри натянутые отношения. До лапоприкладства доходит.

Современная британская дипломатия, она такая! Что взять с кота, если сама Трасс, будучи главным дипломатом страны, залезает в танк! И когда она въезжает на Даунинг-стрит, сомнения не только у Ларри возникают. Журналисты устраивают соревнование: у кого срок годности больше, у премьера или салата латук?

- Мистер спикер! Я боец, а не трус!

Бой получается короткий. Лиз ставит антирекорды: подает в отставку через 44 дня при рейтинге в 14%! А латук держится. Салат – чемпион! Его изображение даже на фасад парламента проецируют!

Обидно проигрывать такому сопернику, но чего тянуть кота за хвост. Ведь через каких-то полтора месяца работы британский кабинет министров стал напоминать знаменитый мем. Только обращение не к хозяйке котов Наташе, а к королю: «Карл, мы все уронили!».

Хватило одного «изящного» решения – резко сократить или отменить часть налогов. Судя по уровню финансовой экспертизы, заседание правительства проходило примерно так.

- Надо бы корову купить.

- Надо. Да где денег взять?

- Может быть, занять, у соседей?

- А чем отдавать будем? Отдавать надо!

- А отдавать будем молоком!

- Если молоко отдавать, зачем тогда корова?

- Значит, надо что-нибудь продать!

- А что?

- Что-нибудь ненужное.

- Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное! А у нас денег нет!

Денег нет, но из бюджета решают изъять еще четверть триллиона фунтов! Ведь среди попавших под сокращение – и налог на сверхприбыли самых богатых. Ожидание: все «жирные капиталы» тут же вернутся на родину из заграниц и офшоров.

- Таити, Таити. Не были мы ни в какой Таити, нас и здесь неплохо кормят!

Но вот реальность: фондовый рынок обрушился, а курс фунта упал до уровня доллара.

«Уже сейчас у нас самый большой государственный долг. Рост начался еще с пандемии коронавируса, но тогда хотя бы процентная ставка не была такой высокой. Так что сейчас все гораздо хуже. Государственные займы растут», – констатировал политолог Энтони Вебер.

- Мистер спикер, я ясно дала понять, что мне жаль, и что я допустила ошибки.

Трасс свои решения отменяет и канцлера казначейства увольняет. Но поздно. Миллиарды пущены коту под хвост. От финансовых бурь теперь и в домике не спрятаться. Одни банки ипотеку больше не дают, другие ставки резко поднимают.

«Работающим людям придется платить за ипотеку на 500 фунтов в месяц больше. И каков ответ премьер-министра? Она сказала, что ей жаль. Что, по ее мнению, подумают и скажут люди? Все в порядке, мы не против финансового краха, по крайней мере, она же извинилась», – предположил лидер оппозиции Кир Стармер.

Вот Ларри три года назад готовится встречать Рождество. Елка – настоящая кошачья мечта! Но будущей зимой все будет иначе. Рекордная за 40 лет инфляция – больше 10%. Энергетический кризис – так что минус гирлянды. Ронять елку – никакого удовольствия.

- Я поставлю 20 градусов.

- У вас вас тут прямо теплое место!

- Теплое место.

Бывший крикет-клуб на северо-востоке Англии принимает тех, кто мерзнет или недоедает – здесь и фудбанк есть. Чем-то напоминает Ларри его приют, откуда мышелова забрали на Даунинг-стрит.

«Люди приходят сюда просто чтобы согреться – это просто нелепо!», – возмущается мать двоих детей Джесс.

«Мы думаем, что к январю каждое второе домохозяйство будет бедствовать. Это будет порядка 24 миллионов домохозяйств», – сказал член гражданского совета Элисон Данн.

Может, сэкономить на еде? «Миррор» сообщает, что в супермаркетах начали продавать сверчков. В них высокое содержание белка – 70%. Полезно – и точка.

Ларри в случае необходимости готов сменить меню, но пока брезгует.

Кто-то продукты просто ворует. Краж все больше, но теперь и полиция экономит. Не приезжает на вызов, если решит, что ущерб незначительный. Вот и Ларри полагается только на себя. Мышелов отважно защищает резиденцию от ночного грабителя.

За свои достижения Лиз Трасс теперь будет получать 115 тысяч фунтов в год, то есть 660 тысяч рублей в месяц – стандартная для бывших премьеров пенсия, такая же у Маргарет Тэтчер была. Лиз мечтала примерить на себя костюм Железной Леди – рост и вес похожи, но вот масштабом не вышла. Если брать сроки правления в днях, то масштаб 1:100.

Другое дело кот. При годовом окладе в сотню фунтов продержался на своем посту те же 11 лет. И готовится встречать на Даунинг-стрит уже пятого постояльца.

Кто на новенького? Ну, во-первых, старенький. Восставший из отпуска Борис Джонсон спешно покидает пляжи Доминиканы. Значит, надеется и верит. А ведь Ларри несколько недель назад его уже выгонял.

- Я больше не могу с чистой совестью жить с этим премьер-министром. Или он уйдет, или я.

«Некоторые его коллеги по партии заявили: если Джонсон вернется, мы из консервативной партии переберемся в лейбористскую. Потому что у него действительно был потерян контакт с ними», – рассказал старший корреспондент ТАСС в Великобритании Никита Кручиненко.

Но может, тогда другой Джонсон подойдет? Не Борис, Дуэйн? Он конечно, собачник, но и с котиками фотографируется.

- Да, это то, что нам нужно.

- Премьер-министр Джонсон.

- Другой Джонсон. Ха-ха! Хороший Джонсон!

- Премьер-министр Скала!

Актер, понятно, шутит. Всерьез же за место премьера готова сразиться лидер Палаты общин Пенни Мордонт. Еще одна поклонница Тэтчер. Из достижений – работа на посту министра обороны, правда, всего три месяца. И участие на заре политической карьеры в реалити-шоу.

Плюс бывший казначей из кабинета Джонсона Риши Сунак. Фаворит. Очевидных глупостей не делал, в скандалах и пьянках не замечен. А значит, темная лошадка, кот в мешке.

Но ведь есть же народный кандидат, которого все любят и знают.

- Король попросил меня стать премьер-министром, потому что этот абсурд продолжается уже слишком долго.

А что? Ведь был уже в Британии кот-политик по имени Кэтмандо – сопредседатель Официальной чудовищной бредовой чокнутой партии. Это название такое, зато честное. Почему бы и Ларри не перейти на более высокооплачиваемую должность? Кстати, мышелов по-английски – «Маузер». Так что ваше слово, товарищ Маузер!