Военное положение в четырех регионах России. Что это значит?

18:36 23/10/2022

Президент России Владимир Путин в среду, 19 октября, подписал указ о введении военного положения в четырех новых регионах России. В других введены особые режимы.

Основные заявления президент Российской Федерации Владимира Путина:

«В Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. Сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мной подписан Указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации».

«Украинскими спецслужбами был организован взрыв на Крымском мосту. Нами пресечены теракты и в других регионах России, в том числе в местах массового пребывания людей, в отношении объектов транспорта, энергетики, хочу подчеркнуть, в том числе и объектов ядерной энергетики».

«В сегодняшней ситуации считаю необходимым наделить дополнительными полномочиями руководителей всех российских регионов. Соответствующий Указ также сегодня подписан».

«Очевидно, что ситуация, положение дел в разных регионах разное, и объем предпринимаемых мер, круг задач, которые предстоит решать главам регионов, также должны быть разными, соответствующими обстановке в конкретном субъекте федерации. Поэтому в Указе предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски».

«Я прошу мэра Москвы, который возглавляет комиссию Государственного совета по направлению «Государственное и муниципальное управление» совместно с Администрацией президента подключиться к обеспечению координации работы регионов при реализации мер, предусмотренных настоящим Указом».

«Для координации работы главы регионов получат полномочия создавать соответствующие штабы».

«Нужно продолжить работу по совершенствованию координации. В этой связи поручаю правительству подготовить проект указа президента о создании специального координационного совета. Его возглавит глава кабинета министров».

Указы президента в тот же день единогласно одобрил Совет Федерации. По закону у сенаторов было на это два дня, но они справились за два часа. Столько прошло от получения документа из Кремля до момента голосования.

Впервые в современной истории России в четырех регионах вводится военное положение. Что это значит? По закону 1996 года, это особый правовой режим, который вводится для усиления охраны общественного порядка, военных, важных государственных и специальных объектов. Объектов транспорта, связи и энергетики.

В Южном и Центральном федеральном округах вводится режим повышенной готовности. Исключение – восемь приграничных с Украиной регионов. Там вводится режим среднего уровня реагирования, чтобы обеспечить безопасность проживающих там граждан. Речь про Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородскую, Воронежскую, Брянскую, Курскую и Ростовскую области.

Штабы территориальной обороны создаются в регионах в соответствии с оперативной обстановкой по решению высшего должностного лица. Оперативные штабы – во всех регионах страны. Их возглавят главы субъектов. Задача штабов – координация действий всех органов власти.

Чего не будет? Не будет военного положения на территории всей России. Не будет дополнительной мобилизации в территориальную оборону. Эти задачи будут решать подразделения Министерства обороны, МВД, ФСБ, Росгвардии, военизированных подразделений ведомственной охраны, которые расположены в субъектах федерации, за счет штатного состава.

Для чего нужна концентрация власти в регионах? Например, чтобы обеспечить за счет регионального бюджета доставку призывников на городских автобусах, оплатить им размещение, горячее питания и так далее.

По решению президента созданы два органа, которые одновременно занимаются координацией вопросов безопасности: на федеральном уровне координационный центр при правительстве во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным, на уровне глав регионов – Комиссия Госсовета во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится. Задачи по обеспечению устойчивости экономики, мерам безопасности, координации сил и средств реагирования, гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций будут решаться соответствующими федеральными и городскими службами и, в основном, в рабочем режиме», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новые полномочия мэра столицы – хорошо забытое старое. Он уже это делал во время пандемии. Причем крайне успешно. Опыт Москвы во время ковид-репетиции доказал свою эффективность и стал лекалом – модельным решением для других регионов.

В координационный совет, который возглавил премьер-министр Михаил Мишустин, вошли также все вице-премьеры, представители силовых ведомств, администрации президента. Решения Совета обязательны для всех без исключения организаций и властей любого уровня.