Таджикистан – инициатор водных вопросов

16:35 27/10/2022
Таджикистан – инициатор водных вопросов

Одна из наиболее серьезных экологических проблем современности – дефицит пресной воды, который не может не отражаться на экономическом развитии стран, испытывающих нехватку питьевых ресурсов. Ситуацию усугубляет глобальное изменение климата, снижающее предсказуемость водных запасов. За последние 40 лет такой показатель, как доступность пресноводных ресурсов на душу населения, сократился на треть. Согласно Докладу о развитии мировых водных ресурсов, подготовленному ООН в 2018 году, число людей, которые ежегодно в течение месяца будут проживать в районах с водным дефицитом, вырастет с 3,6 млрд на сегодняшний день до 4,8-5,7 млрд человек к 2050 году. В то же время число людей, проживающих в зонах риска селей, вырастет с 1,2 млрд 1,6 млрд. Таджикистан – одна из стран, активно инициирующих международный диалог и поиск решений в области сохранения и использования водных ресурсов.

Сам Таджикистан богат водой – около 60% ее запасов в Центральной Азии сосредоточено в ледниках этой страны. В ХХ веке в Таджикистане насчитывалось более 14 тысяч ледников (8% территории), однако в связи с глобальным потеплением древние льды начали интенсивно таять. На сегодняшний день более тысячи ледников полностью исчезли, а объем массы всех ледников страны сократился на треть. С трибун международных площадок по проблемам изменения климата Таджикистан многократно выступал с инициативой создания Международного фонда сохранения ледников и определения даты Всемирного дня защиты ледников, который бы побуждал мировое сообщество мобилизовать усилия и ресурсы для практических шагов по сохранению ледников – основного источника пресной воды.

По предложению Таджикистана и других стран мира Генеральная ассамблея ООН объявила период 2018-2028 Международным десятилетием действий, нацеленных на поддержку устойчивого развития и комплексного управления водными ресурсами, достижение согласованных международным сообществом целей и задач в области водных ресурсов. В рамках Десятилетия правительство Таджикистана проводит конференции высокого уровня при поддержке ООН и других партнеров – серия этих мероприятий составляет «Душанбинский водный процесс». Первое из них состоялось 20-21 июня 2018 года. 6-7 июня 2022 года состоялась Вторая Международная конференция высокого уровня на тему «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях». А 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Таджикистана и Нидерландов пройдет Среднесрочная обзорная конференция по выполнению задач «водного десятилетия». Она станет первой в своем роде конференцией ООН по водным ресурсам с 1977 года.

Вторую конференцию можно назвать «Давосом по водным проблемам». В ней приняли участие делегации 75 стран. Общее количество представленных организаций, включая академические учреждения, национальные и неправительственные организации, превысило 600. Более 2500 высокопоставленных лиц и политиков, ученых и экспертов из различных регионов мира в течение трех дней обсуждали самые насущные водные проблемы. Около 500 человек присоединились к конференции в онлайн-формате.

В рамках конференции в разных городах и районах Таджикистана прошли выставки, форумы и другие мероприятия. Группа гостей, в том числе лидеры Водно-климатического альянса, ознакомились с гидроэнергетическими ресурсами Таджикистана в Нуреке и Рогуне, а в Горно-Бадахшанской автономной области – с состоянием ледников, включая ледник Федченко и озеро Сарез.

Кроме того, Вторая конференция обеспечила связь с другими совещаниями по вопросам воды, среди них Боннский водный диалог, Азиатско-Тихоокеанский саммит по водным ресурсам в Кумамото и 9-й всемирный водный форум в Сенегале, в целях консолидации информации для подготовительного процесса к упомянутой Среднесрочной обзорной конференции ООН.

Душанбинская конференция стала ключевым этапом подготовки к конференции ООН по среднесрочному обзору Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», которая состоится в марте 2023 года под председательством Таджикистана и Нидерландов. Ожидается, что Нью-Йоркская конференция станет исторической не только с точки зрения времени (впервые за почти 50 лет), но и с точки зрения результатов.