Врачи рассказали, как распознать симптомы инсульта и кто в зоне риска

13:24 28/10/2022
«Инсульт легче предупредить, чем лечить»: врачи рассказали, как распознать его симптомы и кто в зоне риска

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Это заболевание – одна из самых частых причин смертности и инвалидности в мире. Причем за последние десятилетия инсульт перестал быть болезнью стариков. Наоборот, он стремительно молодеет.

«Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого могут отмирать ткани мозга, – говорит врач-кардиолог Группы компаний ОМС Иван Ефремкин. – В общей структуре смертности инсульты в России занимают второе место. Каждый год регистрируется около 450-500 тысяч новых случаев. При этом около 30% носят повторный характер. Процент инвалидизации после инсультов один из самых высоких в России и в мире. К нормальной жизни после приступа возвращается около 20% пациентов. Ежегодно в нашей стране около 50 тысяч больных, перенесших инсульт, получают инвалидность разной степени, а около 200 тысяч человек погибает».

По словам терапевта «Теледоктор24» Екатерины Есаковой, инсульт чаще поражает людей пожилого возраста, но может встречаться и у молодых. «Ишемический инсульт в молодом возрасте начал встречаться все чаще и чаще, и актуальность этой проблемы растет», – говорит врач.

Врач-невролог, заведующий отделением медицинской нейрореабилитации ГКБ им. В.В. Виноградова Нуммад Мансур рассказал, с чем это связано. «Даже сейчас у нас в отделении находятся 6 пациентов от 45 до 60 лет, бывают и 28-30-летние. Это связано со многими факторами. Молодежь сейчас работает на компьютере, мало двигается, плохо питается (а полноценное питание имеет огромное значение), плохо спит, часто нервничает. Условия жизни изменилось, все ищут заработки, постоянно испытывают стресс. Что происходит, когда человек нервничает? У него повышается давление, происходит выброс адреналина, спазм сосудов», – объясняет специалист.

«Не бывает одного какого-то фактора, который мог бы привести к инсульту. Это всегда совокупность причин. У людей, как правило, уже есть какие-то проблемы со здоровьем: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, аномальное развитие сосудов. Сейчас мы часто видим, что проблемы с сосудами начинаются еще с детства и даже во внутриутробном развитии. Чем они вызваны? Имеет огромное значение, курила ли мама во время беременности, употребляла ли алкоголь… Играет роль и экология – она в последнее время сильно изменилась. Очень важный фактор – ожирение, так как большой вес – это сильная нагрузка на сосуды. Наследственность играет роль», – говорит врач.

Причинами ОНМК у молодых также могут быть:

  • сильная интоксикация алкоголем,
  • нарушение свертываемости крови, приводящее к образованию тромбов,
  • массивные кровопотери,
  • гипертония,
  • атеросклероз,
  • наследственные сердечно-сосудистые заболевания.

По словам Ивана Ефремкина, для молодых пациентов факторами риска также считаются:

  • прием гормональных лекарственных препаратов,
  • курение,
  • сахарный диабет,
  • инфекционные заболевания,
  • злокачественные опухоли,
  • гиподинамия.

«Также, если кто-то из ваших близких родственников (родители, бабушки, дедушки и т.д.) перенес инсульт, то вам к своему здоровью надо относиться очень внимательно в любом возрасте, так как генетический фактор тоже нельзя исключать, – говорит врач. – Среди молодых людей инсульты представляют самую большую проблему, поскольку во многих случаях речь идет об инвалидизации трудоспособного населения. Огромное значение имеет то, насколько быстро была оказана медицинская помощь таким пациентам. Если кровообращение было восстановлено в первые два-три часа, то последствия могут быть минимальными».

Достаточно часто, когда у человека случается приступ, он не понимает, что с ним происходит, поэтому очень важно знать и уметь определять признаки инсульта, чтобы незамедлительно вызвать скорую помощь.

По словам врача, самый простой тест, который поможет определить начинающийся инсульт – кривая улыбка. Если попросить человека улыбнуться, один уголок его рта привычно поднимется, а второй будет оставаться на месте. То же самое произойдет, если попросить его поднять обе руки одновременно. Он сможет поднять только одну.

«Наиболее яркие симптомы – паралич половины тела или одной из конечностей на этой стороне, потеря речи или остро возникшая невнятная речь, но могут быть и такие неспецифические симптомы, как остро возникшее головокружение, которое не проходит в положении сидя, головная боль, которой ранее не было, потеря зрения или двоение в глазах. Кроме того, это состояние часто сопровождается нарушением походки, – говорит Иван Ефремкин. – Лечение и реабилитация после инсульта – это достаточно длительный и сложный процесс. Чем моложе пациент, тем больше у него шансов на полное восстановление, потому что легче формируются нейронные связи. В среднем интенсивный восстановительный период занимает не менее 6 месяцев. Лучше всего проходить реабилитацию в специализированных учреждениях, где с пациентами будет заниматься врач-невролог, реабилитолог, физиотерапевт, массажист и т.д.».

Киберхондрия и вытеснение смерти в культурное «бессознательное»

Профилактика инсультов заключается в постоянном наблюдении за своим здоровьем, особенно внимательными стоит быть тем, кто имеет проблемы с давлением. Его необходимо систематически контролировать и состоять под наблюдением у врача. Не менее важно следить за уровнем глюкозы и холестерина, отказаться от курения и соблюдать режим двигательной активности.

По словам Нуммада Мансура, очень важно развивать так называемые школы инсульта, которые должны работать в амбулаторном звене. «Задача этих школ – разговаривать с пациентами, просвещать их, рассказывать о том, что такое гипертоническая болезнь, как важно контролировать артериальное давление. Инсульт всегда случается на фоне чего-то. Как правило, это заболевания сердца, сахарный диабет, атеросклероз сосудов и наличие атеросклеротической бляшки. Для того чтобы не допустить инсульта на фоне этих заболеваний, нужно, чтобы каждый человек знал, с чем он имеет дело, и контролировал свои болезни», – говорит врач.

«Ежегодное обследование организма и терапия хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы может помочь предотвратить инсульт, – говорит Екатерина Есакова. – Но в некоторых случаях причину острого нарушения мозгового кровообращения найти не удается, поэтому рекомендации по здоровому питанию, отказу от вредных привычек и минимизации стрессов актуальны для всех групп населения».

Инсульт легче предупредить, чем лечить его последствия.