Пионер рок-н-ролла: судьба бунтаря Джерри Ли Льюиса

20:10 30/10/2022
Пионер рок-н-ролла: судьба бунтаря Джерри Ли Льюиса

Настоящее горе у поклонников рок-н-ролла – скончался Джерри Ли Льюис, основатель и пионер целой музыкальной Вселенной. Ему было 87 лет.

Первый раз Джерри Ли Льюис сел за пианино в восемь лет. Инструмент купил ему отец. Для этого пришлось заложить ранчо. Будущая звезда рок-н-ролла была из бедной семьи. Его сравнивали с Элвисом Пресли: оба из Мемфиса, из бедноты, росли вместе с черными, воспитывались на афроамериканской музыке. Но сам Джерри Ли говорил: «Элвис играет рокабилли – синтез рок-н-ролла и кантри, а рок-н-ролл придумал я». Никто и никогда так не играл на рояле рок-н-ролл: руками, головой и даже ногами. Клавиши стали ударным инструментом.

Хит «Whole Lotta Shakin' Goin' On» тогда не покидал радиочартов в середине 60-х. Тогда же Джерри Ли получил прозвище «убийца» за буйный нрав на сцене. Он и поет, и играет, и крушит. В этом биографическом фильме как раз один из таких моментов.

«Провокация всегда была в этой форме рок-музыки. Но я думаю, это естественное выражение бешеной энергии. Ведь рок-н-рол буквально вырвался, как магма из вулкана. Ведь в 50-х Америка была очень консервативная страна», – отметил музыкальный критик Андрей Бухарин.

Рок-н-ролл открыл тогда новую эпоху. Не только в музыке. Джерри Ли Льюис – икона того времени. Модная прическа – волосы, зачесанные назад. Стильный костюм. Галстук. Молодежь Америки тогда почувствовала свободу. Вечеринки до утра, алкоголь, наркотики. Бунтарь на сцене был таким же и в жизни. За его талант Джерри Ли Льюису многое прощали. Он шел против общества.

Самые дорогие рок-пластинки
Майра Гейл Браун была его двоюродной племянницей. Роман закончился свадьбой. Но такой неравный брак консервативная Америка Джерри Ли не простила. Он лишился многих контрактов. Его песни исчезли из радиоэфира.

После Джерри Ли обвинили в нарушении закона о сегрегации. Тогда в США представителям двух разных рас на одном автобусе-то ездить было нельзя. А тут на сцене смесь афроамериканских и «белых» жанров. Ритм-энд-блюза и кантри.

«Всех первых рок-н-ролльщиков как-то подстригли. Элвиса Пресли отправили в армию, звезду номер один. Причем подальше, прямиком в Германию. Чака Берри посадили за связь с белой девушкой», – рассказал Андрей Бухарин.

Популярность к Джерри Ли вернулась только в начале 70-х. Тогда же у артиста снова появился золотой сингл, и он все так же виртуозно играл на любимом инструменте.

Дениса Мажукова называют русским Джерри Ли Льюисом. С легендой рок-н-ролла они встретились на единственном концерте в Москве в 1997 году. Российский пианист и певец играл на разогреве у заокеанской звезды.

«Он увидел моих ребят. Все стильные, одеты по-рок-н-ролльному. Он сказал мне: ты играешь, как я в молодости. Большего комплимента для меня не существовало», – признался композитор Денис Мажуков.

Сэр Элтон Джон назвал его лучшим рок-н-ролльным пианистом. В 1986 году Джерри Ли Льюис вошел в число почетных членов Зала славы рок-н-ролла. А песня Great Balls of Fire в его исполнении вошла в список 500 величайших композиций всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Он был на пике популярности, купался в лучах славы. Потом о нем забыли. Джерри Ли прошел испытание богатством и банкротством. А дома у него всегда стоял тот самый инструмент, который в детстве подарил отец.