Первый пошел: канцлер Шольц привез на консультацию в Китай элиту слабеющей экономики Германии

19:53 06/11/2022
Первый пошел: канцлер Шольц привез на консультацию в Китай элиту слабеющей экономики Германии

Китай только-только начинает выходить из тотального локдауна. И вот Пекин принимает первых гостей – делегацию немецких бизнесменов во главе с канцлером Германии. Но в самой Германии визит Олафа Шольца в Китай, похоже, не оценили. Что не понравилось немецкой прессе, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

«23 часа перелетов ради двух часов разговоров с китайским лидером. А разговору-то было...». Примерно такими заголовками немецкие СМИ начинали этот день, пока канцлер Германии спускался по трапу.

Ни председатель КНР Си Цзинпинь, ни премьер Ли Цян немецкому коллеге Олафу Шольцу руки не подают. Журналисты знают: причина всего лишь в нулевой терпимости к ковиду. Но все равно вписывают это в свои статьи как некий знак.

«Международная ситуация сложна и изменчива. Надеюсь на сотрудничество с Германией, чтобы сообща мы объявили бойкот протекционизму. Как влиятельные державы Китай и Германия должны работать вместе во времена хаоса и перемен», – заявил Си Цзиньпин.

Шольцу ли о переменах не знать. Главная экономика Европы, германская, стремительно падает. Экономика Китая медленно, но верно идет вверх. Куда же канцлеру податься? К китайским товарищам, в главную социалистическую державу мира.

«Я очень рад говорить с вами здесь. Я до сих пор помню общение с вами, когда я был первым мэром Гамбурга. А однажды я посетил Пекин в качестве федерального министра финансов. У нас с вами происходит углубленный обмен мнениями по вопросам, представляющим интерес для обеих сторон, что является хорошим знаком», – сказал Шольц.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Это первый визит европейского лидера в Китай со времени партийного ХХ съезда и первый же с начала пандемийного кризиса. Шольц – едва ли не самый прокитайский политик в ЕС. Недаром его на родине «красным канцлером» зовут. Прошлое у него почти комсомольское.

Еще в 1975 году школьником вступил в Социал-демократическую партию Германии, его избрали в руководство молодежной организации «Молодые социалисты». Они поддерживал тесные связи с СССР и даже на Всемирный фестиваль молодежи в Москву ездили в 1985-м. Хоть пионерский галстук он не носил никогда, коллективный Запад ему это всю жизнь помнить будет.

Особенно вот это. Историческое фото: кудрявый Шольц требует на митинге убрать американские ракеты средней дальности из Германии и закрыть военные базы США. Позже вместе с волосами он растерял и свой антивоенный пафос.

«Я уважаю любой пацифизм, я уважаю любое отношение, но гражданину Украины должно показаться циничным, когда ему говорят защищаться от агрессии Путина без оружия», – говорит Шольц.

Состав делегации впечатляет. На борту правительственного самолета – почти 70 человек: канцлер и его команда плюс госсекретарь – депутат бундестага от «зеленых» Стефан Венцель, он из Министерства экономики. Кристиан Севинг, глава Дойче банка. Но главное – 11 генеральных директоров немецких промышленных гигантов. Топ-компании с мировым именем, такие как Bayer, BASF, Volkswagen, Siemens, Merck, Adidas, BMW, производитель вакцин Biontech, с ними даже немецкий король детского питания Штефан Хипп. И 23 журналиста в придачу.

На фоне исхода американского производства с китайской земли туда идет немецкое. Свято место пусто не бывает, да и выгодно. У себя на родине заводы не удержишь, цены на энергию разорят. А Китай большой и дешевый. Чем не план спасения великой Германии?

«Немецкий концерн «Басф» открывает свое предприятие в Китае, собирается инвестировать туда до 10 млрд евро, это очень большая сумма. Концерн «Фольксваген» реализует в Китае порядка 40% выпускаемых автомобилей. Естественно, что это самый крупный рынок сбыта для концерна», – отметил директор Центра европейской информации, руководитель Информационного офиса Совета Европы в РФ Николай Топорнин.

Всю минувшую пятилетку именно Китай был крупнейшим растущим торговым партнером Германии. В 2021 году товарооборот между странами достиг почти четверти триллиона долларов. Даже Америку догнали и перегнали. Но надо еще, поскольку, по данным Евростата, страна от своих же санкций в этом году теряет в разы больше.

ВВП партнеров, конечно, несравнимы. У Поднебесной под 30 триллионов долларов, у локомотива Европы почти в шесть раз меньше. Раньше промышленный успех Германии держался на дешевых российских энергоресурсах. Сегодня это в прошлом. На борьбу с энергокризисом Германия уже потратила более 100 млрд евро. Сейчас ищет, где найти еще 200 миллиардов. Иначе встанут целые отрасли – медицина, химпром, машиностроение, тяжелая промышленность. Один только немецкий энергетический гигант «Юнипер» уже потерял 40 миллиардов евро. В стране массово закрываются предприятия по производству стали и алюминия, автомобилей, стекла, керамики, сахара и даже туалетной бумаги.

Улететь с полными портфелями новых контрактов не получилось. Даже просто поговорить не вышло. Немецкое издание Bild комментирует едко, с сарказмом.

«12 боссов компаний в Пекине так никогда и не увидят господина председателя Си. Вместо этого происходят встречи с китайскими предпринимателями в уединенном гостевом доме «Дяоюйтай», где изгнанной жене Мао Цзэдуна Цзян Цин пришлось прожить жизнь диссидента».

«Эти компании приезжают не для того, чтобы поддержать китайскую экономику, будем честны, а для того, чтобы поддержать самих себя. Поскольку Китай, действительно, предоставляет хорошие условия, особенно в свободных экономических зонах при размещении этих компаний», – прокомментировал доктор исторических наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Пока Шольц летает, в Европе переполох. Его в чем только ни винят. В том, что предал интересы союза, что хочет страну распродать по кускам коммунистам.

«Но не стоит забывать, большинство немецких СМИ находится в руках транснациональных компаний, имеющих штаб-квартиру в Соединенных Штатах. Безусловно, в интересах американцев перевод самых перспективных и высокотехнологичных компаний из Европы в Штаты», – считает политолог, германист Александр Камкин.

Достается Шольцу и внутри страны. Анналена Бербок – главная политическая конкурентка Шольца, ярый политический недруг. Министр иностранных дел, сопредседатель «зеленых». Пока тот собирал чемодан в Пекин, она обсуждала с госсекретарем США Энтони Блинкеном глобальные вызовы, исходящие от Китая. Это именно она накануне визита Шольца в Поднебесную публично раздавала советы, что ему должно делать и куда идти не нужно.

Сегодня против его правления почти 60% немцев. Не успел Олаф Шольц приземлиться, а его оппонентку Анналену Бербок немецкая газета Die Welt уже назвала будущим канцлером Германии и «дирижером свободного мира». Все за ее прием в Мюнстере, где она встречалась с коллегами из стран европейской семерки.