«Свой среди чужих, чужой среди своих»: как Никита Михалков снимал «красный вестерн»

11:26 11/11/2022
«Свой среди чужих, чужой среди своих»: как Никита Михалков снимал «красный вестерн»
ФОТО : Кадр из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

1960-1970 годы – время расцвета спагетти-вестернов. В СССР в 1970-е вообще наблюдалась особая любовь к итальянскому кино, в том числе к картинам Серджо Леоне – эталону итальянского поджанра вестерна. Дать свой кинематографический ответ Западу решили на высшем советском уровне – по легенде, за это ратовал сам Никита Сергеевич Хрущев. Первым успешным советским истерном стали «Неуловимые мстители», потом было «Белое солнце пустыни», а в 1974 году на экран вышел «Свой среди чужих, чужой среди своих» – работа молодого режиссера Никиты Михалкова, его первая полнометражная картина и первый фильм в череде его лучших работ.

Смотрите х/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974) в пятницу, 11 ноября, в 23:20 и в воскресенье, 13 ноября, в 7:50 на телеканале «Мир». Режиссер: Никита Михалков. В ролях: Юрий Богатырев, Александр Кайдановский, Александр Калягин, Сергей Шакуров, Александр Пороховщиков и др.

В основу фильма легла повесть «Красное золото», написанная Эдуардом Володарским и Никитой Михалковым. В ней действие происходит в конце Гражданской войны, причем в Сибири – поезд с экспроприированным буржуйским добром должен был следовать в Москву через Челябинск. Замысел родился из журнальной заметки – истории путешествия состава с золотом, реквизированным у буржуазии, из Сибири в Москву. Ценный груз был захвачен белогвардейской бандой и в конце концов отбит чекистами. У Михалкова и Володарского действие переместилось на юг России, в вымышленный город Волшанск. «Белая» банда похищает золото, необходимое для закупки хлеба голодающим Поволжья. Сценарий первоначально назывался «Полмиллиона золотом, вплавь, пешком и волоком».

В 1972 году киностудия «Мосфильм» включила съемки картины в тематический план, однако их отсрочила повестка в армию, которая пришла к 27-летнему режиссеру. Как человек, имеющий высшее образование, Михалков отслужил год в Камчатской военной флотилии Краснознаменного тихоокеанского флота. К тому моменту он уже был знаменит на всю страну благодаря фильму Георгия Данелии «Я шагаю по Москве».

Вернувшись с Дальнего Востока, Михалков тут же приступил к работе, интерьерные декорации возвели на «Мосфильме», сцену проводов красноармейцев сняли в Подмосковье, а основная часть съемок проходила в Чечено-Ингушетии. Местную натуру Никите Сергеевичу посоветовал танцор Махмуд Эсамбаев, кроме того, отец режиссера Сергей Михалков был народным депутатом от Чечено-Ингушской АССР. Скорее всего, весь фильм был бы целиком отснят под Грозным, если бы не ЧП. Когда эпизод с ограблением поезда был уже готов, выяснилось, что пленка бракованная. К этому моменту погода в Чечне испортилась, выпал снег. Переснимать пришлось в окрестностях Баку. Проблемой с пленкой, а не художественным замыслом, объясняется и наличие черно-белых сцен – просто выделенного «Мосфильмом» цветного «Кодака» не хватило и оставшиеся сцены снимали на ту пленку, которую смогли достать.

«Свой среди чужих, чужой среди своих»: как Никита Михалков снимал «красный вестерн»
Фотохроника ТАСС

Погони, стрельба, драки, лошади, эффектные трюки – обязательные составляющие вестерна. При съемках в Чечне все это обрело особый оттенок – уж очень отчаянная из чеченцев получилась массовка.

«В обеденный перерыв группа каскадеров обсуждала сцену ограбления поезда: как надо прыгать на поезд, с какой скоростью он должен идти, как лошади должны скакать, – рассказывал Никита Сергеевич. – И все это долго, обстоятельно. А моя «банда» (банда атамана Брылова, – прим.ред.) состояла вся из местных. Там был молодой такой красавец с пышными усами. Услышал он разговор, вскочил на коня, догнал поезд, который шел в депо «на обед». Прыгнул с седла на поезд, потом обратно прыгнул в седло и, усмехаясь, вернулся на место. Каскадеров это подкосило абсолютно».

Особенно тяжело пришлось Константину Райкину и Юрию Богатыреву, герои которых падают в ледяную воду реки Аргун с 12-метровой скалы. К счастью, снять этот эпизод удалось с одного дубля.

«Во время съемок мы тонули по-настоящему, прямо во время дубля. На Аргуне страшное течение: 12 метров в секунду, 40 с лишним километров в час! Попадаешь до колена в воду ногой, тебя тут же сбивает, словно дали подсечку, и уносит в водоворот. А вода – ледяная! С Аму-Дарьи был вызван специалист по плотам. Когда он соорудил нечто, все принялись нас тут же хоронить – по Аргуну плоты никогда не ходили. После съемок в чеченской водичке у меня начался страшный фурункулез», – вспоминал Райкин. В эпизоде, где герои Богатырева, Райкина и Кайдановского пытаются на плоту догнать Брылова, снимались дублеры.

Состав съемочной группы, которую подобрал Михалков, впечатляет: сценарист Эдуард Володарский, оператор Павел Лебешев, художник Александр Адабашьян, в ролях Юрий Богатырев, Анатолий Солоницын, Александр Кайдановский, Александр Пороховщиков, Сергей Шакуров, Константин Райкин... Сегодня все эти имена хорошо известны каждому, кто хоть чуть-чуть разбирается в советском кино. Но именно фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» и роль Егора Шилова принесли известность Богатыреву. Актер называл Никиту Михалкова своим «крестным отцом» в кино, ведь именно благодаря ему случился ряд ярких ролей, в том числе в фильмах «Родня», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова». Для роли в «красном истерне» Богатыреву пришлось похудеть и научиться драться: миролюбивому актеру было сложно переступить через себя и ударить по лицу Кайдановского.

«Свой среди чужих, чужой среди своих»: как Никита Михалков снимал «красный вестерн»

В картине «Свой среди чужих…» сыграл свою первую кинороль Александр Адабашьян – он перевоплотился в информатора Брылова. Изначально он участвовал в съемках в качестве декоратора, но вскоре перебрался в кадр. Михалков разглядел в Адабашьяне характерного актера и неординарную личность, с тех пор Александр Артемович сыграл более 60 ролей в кино.

Поскольку съемочную группу Михалков собрал из собственных друзей и друзей брата, Андрея Кончаловского, обстановка на съемках царила дружественная и теплая. Читая воспоминания актеров, думаешь, что стереотипы о «кислотной» творческой среде вовсе не обязательны. По словам Александра Адабашьяна, команда, вплоть до кладовщика, складывалась из таких людей, с которыми Михалков словно хотел бы прожить всю жизнь.

«Первая картина Никиты, и он создал такое грандиозное братство – не артистов, не персонажей, а людей. Причем нужно было объединить артистов разных школ. <…> Пыль, грязь, физические нагрузки… Но тем не менее это была настоящая мужская любовь, когда мы просто обожали друг друга, ждали выезда на съемочную площадку. Это то, что называется «счастье». Это самая замечательная, самая грандиозная картина Никиты, по крайней мере по мироощущению меня самого и всех нас», – вспоминал Шакуров.

«Эти съемки стали таким событием в нашей жизни, которое на всю жизнь нас объединило, – отмечал Райкин. – Все были в азарте, все очень любили друг друга. Была мужская компания, очень братская, дружная, сплоченная».

Коллектив таких ярких личностей объединял своей лидерской харизмой сам Никита Михалков, который прекрасно держался в седле, управлял автомобилем и мог показать пример в любой из задач, которые предстояло выполнить актерам. Райкин рассказывал, что однажды режиссер пять раз подряд победил в армрестлинге «огромных размеров человека» из массовки, хотя выглядел на его фоне жалко. Роль атмана Брылова Михалков писал под себя, ему нравился образ негодяя и щеголя, который в «Чужом среди своих» тоже ярко отсылает к спагетти-вестернам.

«Свой среди чужих, чужой среди своих»: как Никита Михалков снимал «красный вестерн»

Особого внимания заслуживает музыкальное сопровождение картины, Михалков уже во второй раз пригласил композитора Эдуарда Артемьева. Эдуард Николаевич к этому моменту написал музыку к «Солярису» Тарковского и «Чисто английскому убийству» Самсонова. Михалков долго описывал ему будущий фильм и музыку, которая должна в нем звучать, показал примеры из западных вестернов. Придя домой, Артемьев сходу наиграл на рояле главную музыкальную тему будущей картины. Михалков был в восторге, особенно от «Песни о корабле», написанной на стихи Натальи Кончаловской. В фильме ее исполняет Александр Градский. Впоследствии Артемьев еще не раз будет писать музыку для Михалкова.

«Свой среди чужих, чужой среди своих» стал знаковой картиной в фильмографии Никиты Сергеевича не только потому, что это был мощный талантливый дебют, а еще потому, что на этих съемках Михалков женился. Он сделал предложение манекенщице Татьяне Шигаевой, с которой они вместе по сей день. Она приехала в Чечню и снялась в эпизоде с «девушкой мечты атамана Брылова». Через несколько дней Лебешев и Адабашьян стали свидетелями на свадьбе – Михалков и Шигаева расписались в загсе Грозного. Позже Адабашьян женился на исполнительнице другой эпизодической роли в «красном вестерне» Михалкова – молодой художнице Екатерине Шадриной. Любопытно, что при этом в истерне нет ни одного женского персонажа, фильм предельно мужской – о мужской дружбе.

«Во ВГИКе никто ничего от Михалкова не ждал, – рассказывал телеканалу «Мир» киновед Александр Шпагин. – Говорили: «Да это актер, это мажор, что он там может снять». Если он снимет – конечно, брат ему помог... И вдруг такое! На манеру Кончаловского абсолютно не похоже, это явно свой собственный язык, все выходили из кинозалов абсолютно потрясенными. Это был всесторонне мощный успех».

Премьера состоялась в кинотеатре «Звездный» в Одессе 11 января 1974 года, а в ноябре того же года картина вышла в широкий прокат. Одним из первых мест, где Михалков показал свой фильм, была военная часть, где он проходил службу. Презентовать картину режиссер приехал с Богатыревым и Адабашьяном. «Свой среди чужих, чужой среди своих» не стал самым популярным фильмом года в СССР (22-е место в прокате), но стал классикой советского кино и одном из лучших фильмов Никиты Михалкова.