Газировка подорожает, а диабетики останутся? В 2023 году в России введут акциз на сладкие напитки

17:32 11/11/2022
Газировка подорожает, а диабетики останутся? Акциз на сладкие напитки может серьезно ударить по «эконом"-сегменту

Госдума РФ одобрила поправки в Налоговый кодекс о введении акциза на сахаросодержащие напитки. Налог затронет прежде всего газировки и другие безалкогольные напитки, в которых содержание сахара или подсластителей превышает пять граммов на 100 миллилитров. При этом доля этилового спирта в этих продуктах не должна превышать 1,2%. Акциз составит 7 рублей за литр и начнет действовать с 1 июля 2023 года. Под него не подпадают фруктовые соки и сокосодержащие напитки, а также квас.

Ожидаемый доход от акцизов может достигать около 35 миллиардов рублей в год. По словам парламентариев, эти средства будут направлены на реализацию мероприятий по борьбе с сахарным диабетом. Помогут ли новые правила снизить потребление сахара, пока сказать сложно. Ясно одно: цены на газировку и другие сладкие напитки заметно вырастут. Справятся ли с таким ударом производители и что будет со спросом на «сладкий яд»? MIR24.TV обсудил новость с экспертами.

Компании оказались в стадии неопределенности: как акциз ударит по бизнесу?

Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков рассказал в интервью MIR24.TV, что многие крупные компании уже начали сворачивать свои инвестиционные проекты из-за ожидаемого снижения спроса на газировку.

«Введение акциза действительно призвано снизить количество выпускаемых сахаросодержащих напитков. Но и на индустрию это оказывает некоторый эффект в плане того, что дорожает сама продукция и, как следствие, потребление падает, – подтвердил он. – Если смотреть на эффект по сбору средств в бюджет, то, скорее всего, данные, которые обещают при принятии данного закона, не оправдаются, потому что будет снижение товарооборота. И если акциз будет собираться, то надо считать его в совокупности со снижением собираемости других налогов. Для индустрии это означает, скорее, замораживание инвестиционных проектов. Уже несколько российских производителей заявили, что они не будут расширять производство, потому что ожидают снижения потребления напитков», – заявил Востриков.

Он добавил, что дополнительный налог на сладкие напитки вводит индустрию в состояние неопределенности: «Крупные компании ушли, их место экстренно в порядке импортозамещения стали занимать наши производители и наращивать выпуск. А теперь они находятся в стадии некоторой неопределенности, потому что рассчитывали на то потребление, которое в совокупности было у зарубежных и наших производителей, и объем рынка был понятен. Теперь он, скорее, неизвестен, потому что прогнозируется довольно существенное повышение цены на напитки, и непонятно на фоне нерастущих доходов населения, насколько это скажется на потреблении сладких напитков. Раньше было понятно: освобождается такая-то доля рынка – значит, надо увеличить мощности и закрыть образовавшийся вакуум. Но теперь это непонятная величина. Соответственно, крупнейшие компании замораживают инвестиционные проекты и дальше будут ориентироваться по тому, как отреагирует покупатель, какая будет доля потребления их продукции».

Первые попытки ввести налог на сладкую газировку предпринимались еще в 2015 году, тогда с этой инициативой выступил депутат Госдумы Олег Михеев. Правительство широко обсуждало идею в течение 2016 года, но законопроект сочли преждевременным, напоминает исполнительный директор АНО Национальный исследовательский центр «Здоровое питание», кандидат медицинских наук Светлана Павличенко.

«Налог на сахар в напитках – уже опробованный способ борьбы с диабетом и ожирением, – отмечает она. – Всемирная организация здравоохранения рекомендует его как полезную и эффективную меру. На сегодняшний день она внедрена уже в 65 странах мира, включая многие страны Евросоюза, Великобританию, Катар и Саудовскую Аравию».

Главные покупатели сахаросодержащих напитков – люди с доходом ниже среднего, говорит эксперт. «Они же чаще страдают ожирением, чем представители среднего класса. Даже незначительное повышение цены на сладкую газировку для них чувствительно и приводит к сокращению потребления. Люди переходят на диетические напитки и бутилированную воду, что гораздо полезнее для здоровья», – объясняет Павличенко.

«В Великобритании, где применялся прогрессивный налог на содержание сахара в напитках (чем выше процент сахара, тем выше ставка), производители изменили рецептуру. В результате общий объем проданных напитков не изменился, но доля сахара в них снизилась на 10%», – подчеркивает эксперт.

Почему жидкий сахар – самый опасный?

Научные исследования доказывают: избыточное потребление сахара несет серьезные риски для здоровья. Развивается кариес, прогрессирует ожирение, растет вероятность заболеваний органов кровообращения и сахарного диабета II типа.

«Рекомендованная норма добавленного сахара – не более 10% от суточной калорийности рациона, от 25 до 50 г в зависимости от веса человека, это 12 чайных ложек. Сюда входят все виды добавленного сахара и сахарных сиропов, которые можно встретить в пищевых продуктах и напитках. Естественные сахара, присутствующие во фруктах и ягодах, не учитываются. Столовый сахар и его производные – «пустые калории», не имеющие питательной ценности. Сладкие напитки, кондитерские изделия и другие источники добавленного сахара крайне бедны витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Постоянный избыток сахара в рационе угнетает развитие полезной кишечной микрофлоры и способствует размножению условно-патогенных микробов. Дисбаланс кишечного микробиома провоцирует нарушения в обмене веществ, сбои в иммунитете, повышает риски старческой деменции», – предупреждает Светлана Павличенко.

Жидкий сахар, растворенный в воде или напитках – самая опасная для организма форма. Он практически моментально попадает в кровь, вызывая резкий рост уровня глюкозы, что ведет к повышенной выработке инсулина.

«Постоянное злоупотребление сахаросодержащими напитками провоцирует инсулинорезистентность: клеточные мембраны становятся нечувствительными к инсулину и теряют способность правильно усваивать глюкозу. Это серьезное нарушение обмена веществ, без коррекции диеты оно ведет к ожирению и развитию диабета II типа, – говорит эксперт. – Одна банка сладкой газировки емкостью 0,33 литра содержит 35 г сахара – это 6 чайных ложек. Выпить стакан сахарного сиропа такой концентрации физически невозможно: сработает рвотный рефлекс. Пузырьки газа и специальные добавки обманывают вкусовые рецепторы, снижая ощущение сладости».

Больше всего от потребления сладких газированных напитков страдают дети. Взрывной рост случаев ожирения среди детей, с которым население Земли столкнулось в последние годы, исследователи связывают в первую очередь с глобальной популярностью сахаросодержащих напитков.

«Потребление сахара в России многократно превышает рекомендованные нормы, – констатирует Павличенко. – Согласно статистике, в 2021 году средний житель страны съедал 31 килограмм сахара в год против рекомендованных 8 килограммов. И это только домашнее потребление, не включая посещение общепита, где люди (особенно дети) чаще всего сталкиваются со сладкой газировкой».

Неправильное питание, в частности избыток сахара в рационе, является одной из главных причин развития диабета. Заболеваемость сахарным диабетом в России в последние годы возросла многократно: по мнению медиков, впору говорить об эпидемии. Только численность зарегистрированных больных с этим диагнозом на конец 2021 года составила 4,8 миллиона – это 3% населения. По оценкам экспертов, реальные цифры заболеваемости гораздо выше и составляют около 9 миллионов.

«При сахарном диабете II типа клетки теряют чувствительность к инсулину и перестают усваивать глюкозу. В результате ткани и органы испытывают недостаток энергии, а лишний сахар остается в крови, разрушая сосуды изнутри. При отсутствии лечения и коррекции диеты и образа жизни сахарный диабет ведет к тяжелым последствиям: слепоте, диабетической гангрене, сердечной и почечной недостаточности», – говорит эксперт.

Еще одно тяжкое последствие злоупотребления сахаром и сладкими напитками – ожирение. «По данным Минздрава, им страдает около 30% взрослого населения страны. Особенно сильно темпы распространенности ожирения возросли в последние 20 лет. Исследования доказали, что 90% случаев ожирения – результат неправильного образа жизни, и лишь 10% случаев объясняются генетикой или сопутствующими заболеваниями», – обращает внимание Павличенко.

Больше всего пострадает сегмент «эконом»

Юрист Николай Визер в свою очередь считает, что простое включение акциза в стоимость сахаросодержащих напитков вряд ли как-то повлияет на число россиян, больных диабетом.

«Если потребление сахара приобретает характер зависимости, то зависимый человек скорее откажется от каких-то других радостей жизни или даже от самых необходимых трат, чем от пагубной привычки. Это хорошо известно на примере других зависимостей. Единственным результатом, который сейчас можно однозначно прогнозировать, будет рост цен на такие напитки», – говорит эксперт.

Больше всего пострадают производители напитков в сегменте «эконом», поскольку величина акциза в цене товара будет иметь больший вес, перекрывающий многие другие затраты, чем в более дорогих напитках, считает юрист. «Например, если 1 литр напитка стоит 50 рублей, то с акцизом его цена вырастет до 57 рублей, то есть сразу на 14 %. Если же напиток стоит 150 рублей, то его цена вырастет меньше, чем на 5%. Такое подорожание станет малозаметным для более обеспеченных людей», – отмечает Визер.

Также не совсем понятно, как данный акциз будет законодательно реализован, говорит юрист. «Помнится, когда вводили акцизные марки на алкоголь, это вызвало массовый сбой поставок и пустые прилавки. Производителей безалкогольных напитков существенно больше, так что организовать контроль существенно сложнее. Весьма вероятно также, что на производителей данных напитков будет наложена обязанность по приобретению и установке дорогостоящего оборудования, что может повлечь закрытие ряда небольших предприятий», – отмечает Николай Визер.

Юрист в сфере предпринимательского и налогового права Андриана Михалчич также считает, что поднятие цен на сахаросодержащие напитки не станет препятствием для любителей газировок, соков и прочих вкусных, но малополезных напитков.

«По аналогии можем рассмотреть ситуацию, когда государство вводило акцизы на табак (сигареты, папиросы), из-за чего цены на сигареты существенно увеличились. Однако те люди, которые курили до этого, точно так же продолжили покупать сигареты и после их подорожания. Поэтому я считаю, что ситуация с акцизом на сахаросодержащие напитки покажет приблизительно такой же результат. В первую очередь данная новелла (юридическое изменение, которое вносит в действующее законодательство вновь изданный закон – прим. ред.) повлияет на бизнес. Скорее всего, почти все производители сахаросодержащих напитков увеличат цены на товары, так как никто не захочет платить «из своего кармана». Продавцы по этой же логике тоже поднимут цену, так как им придется платить за поставку товара больше. В конечном счете пострадает потребитель, так как именно он будет уплачивать ту цену за товар, которая будет указана в магазине», – подытожила юрист.