Шоумены, трансгендеры и мертвецы: выборы в Конгресс CША как парад фейков и гэгов

19:03 13/11/2022
Шоумены, трансгендеры и мертвецы: выборы в Конгресс CША как парад фейков и гэгов
ФОТО : Zuma/ТАСС

В США подводят итоги выборов в Конгресс. Как оказалось, «красной волны» не получилось. Подсчет голосов существенно снизил шансы Республиканской партии, а демократы сохраняют контроль над Сенатом. Как проходило голосование, узнал политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров.

Америка ищет таланты. В эфире популярного телешоу – труппа, которую в аннотации называют «профессиональными идиотами». По сути, обычная клоунада. Но выглядит максимально абсурдно, жестко и болезненно. Прямо как в шоу предвыборном: кандидаты веселые, конкурсы интересные.

Записки очевидца
Республиканская партия представляет: Мехмет Оз. Он же Доктор Оз. Баллотируется в Сенат от Пенсильвании. «Сын турецкоподданного» – американская версия Геннадия Малахова. Будучи дипломированным кардиохирургом, рекламирует в своем телепроекте в основном представителей альтернативной медицины. Вот, например, домашняя урология.

Неофициальным советником Трампа становится еще во время пандемии. Предлагает лечить COVID-19 лекарством от малярии. Для некоторых пациентов это заканчивается печально, зато у самого Оза обнаруживают акции производителя препарата. Но Трамп и сейчас его поддерживает с оговорками.

«Да, у нас были с ним проблемы. Он немного упрям, я не люблю это. Я хорошо его знаю, и он тот, кто все сделает. Он хороший человек», – заявил бывший президент США Дональд Трамп.

Доктор любит огнестрельное оружие, а марихуану, аборты и мигрантов – не очень. Мультимиллионер, но перед выборами начинает переживать за цены в супермаркете.

Его соперник Джон Феттерман выступает против оружия, но как истинный демократ требует легализовать наркотики, аборты и мигрантов. Его жена – нелегал из Бразилии. Потом, правда, грин-карту получила. Сам кандидат видный, причем издалека: рост за два метра. 13 лет был мэром маленького Брэддока. Установил в городке странные уличные знаки: «Пишите больше любовных писем», «Ешьте больше овощей». На руках есть странные татуировки. Почтовый индекс и даты убийств, которые случились при его правлении.

«Это самые худшие дни в моей жизни. Мы потеряли тогда людей из-за бессмысленного насилия», – сказал представитель Демократической партии США Джон Феттерман.

Меры по наведению порядка тоже предлагает странные.

«Мы можем сократить количество заключенных на треть. И жизнь не станет менее безопасной в Пенсильвании», – добавил демократ.

«Давайте выпустим убийц. И у нас будет более безопасное общество, если мы разрешим неисправимым насильникам бродить среди нас. Это человек, который сделает Пенсильванию более опасной, чем Гондурас», – предложил телеведущий Такер Карлсон.

В общем, ясно. Ценный кадр. Три года назад становится уже вице-губернатором. Феттерман против Оза. Как в реслинге – все приемы разрешены. Только на «черный» пиар каждый из кандидатов тратит по 80 миллионов долларов. На пике кампании Феттермана разбивает инсульт. Иногда он и говорит с трудом, но все равно побеждает.

Но это только разминка. Следующий уровень – мертвые побеждают живых. Два кандидата-демократа выигрывают выборы в нижнюю палату Конгресса, уйдя из жизни за месяц до голосования. В той же Пенсильвании Тони Делюка, ему было 85. А в Теннеси – Барбара Купер – старейший член американского парламента, 93 года. Вот посвященное ей видео – трогательное и жуткое.

Зато теперь понятно, с кем здоровается Джо Байден. И почему зовет погибшую летом конгрессвумен Джеки Валорски. Так здесь заведено.

«Где Джеки? Я думаю, она планировала быть здесь», – спросил президент США Джо Байден.

Образцово-показательное шоу в Пенсильвании закончено, но общих итогов голосования по стране нет до сих пор. На интерактивных картах «Песнь льда и пламени» – отсылка к партийным цветам. Кажется, что Америка вся горит, а демократический холодок только по краям. Но это мираж. Просто крупные мегаполисы расположены на побережьях. В нижней палате представители республиканцев, скорее всего, получат небольшой перевес. А вот с Сенатом не получилось. У демократов уже 50 мест. То есть половина. И они сохранят контроль, даже если республиканцы их догонят. Ведь глава верхней палаты – вице-президент.

«Ты сделал это, Джо!» – сказала Камала Харрис.

На фоне низких рейтингов Байдена республиканцы надеялись получить большую красную кнопку. Одно нажатие – неправильный ответ. Демократы – слабое звено. Но как бы автомобильный клаксон не подсунули. Разве что позлить оппонента, да самим пар выпустить.

«Не знаю, как вы, ребята, а я в шоке, что нет никакой «красной волны». Инфляция на 40-летнем пике, преступность на уровне 80-х годов, непопулярный президент, который больше думает о «зеленой» экономике, а не о народе», – сказал ведущий Fox News.

Но американцам предлагают совсем другие темы. Вот яркий персонаж – конгрессмен-демократ от Нью-Йорка Шон Патрик Мэлони.

«Он гей, женат на своем возлюбленном, и они удочерили черную девочку-лесбиянку. И за шесть месяцев кампании это все, о чем он говорил. Ни слова о растущей инфляции, ничего о медицинском страховании, ипотеке», – отметил политолог Дон де Бар.

Мэлони проигрывает. Но это, скорее, исключение из правил. Встречайте: первый в истории США губернатор-лесбиянка. В смысле открытая. Сразу же обращается к детям.

«Я хочу сказать кое-что каждой юной девочке и каждой молодой LGBTQ-персоне. Я надеюсь, сегодня вы увидите: что можете стать кем угодно», – заявила избранный губернатор Массачусетса Мора Хили.

И становятся. На конкурсе красоты под эгидой «Мисс Америка» побеждает трансгендер. Альтернативная секс-бомба. Что касается Конгресса, там, конечно, не все такие. В верхней палате у демократов даже свой пастор есть – Рафаэль Уорнок из Джорджии. Совмещает агитацию и проповедь. Своим прихожанам готов отпустить любые демократические грехи. И однополые браки поддерживает, хотя сам был женат на женщине. Приличный человек. Правда, бывшая уверяет, что во время ссоры переехал ее ногу на своем авто.

На этот раз зрителя лишают увлекательной мистерии о российском вмешательстве в выборы. На этот раз – реалити-шоу. Вот, на участке кто-то спокойно заполняет десятки бюллетеней – прямо под камеру. Чертовщина в Аризоне: проблемы с техникой. Возникают очереди. Избиратели чуют подвох. А еще есть голосование по почте. Сторонники Трампа к началу кампании целый фильм сняли про вбросы на выборах 2020 года, президентских. Но демократические СМИ не заметили. Все идет по плану.

«Избиратели, работники участков и должностные лица выполнили свой долг. И судя по всему, вообще без особого вмешательства», – сказал Джо Байден.

Трамп проводит в Конгресс больше однопартийцев, чем Байден. Но оказывается, это традиция. Американские лидеры в первые два года после избрания почти всегда чудят.

«Мы потеряли меньше мест в Парламенте представителей, чем любой другой президент-демократ во время промежуточных выборов за последние 40 лет», – отметил глава Америки.

Так что в «конкурсе капитанов» Трамп терпит унизительную победу, а Байден празднует поражение. У президента все хорошо, вот только слово «апокалиптический» выговорить не удается. А может он что-то другое имел в виду? Хотя и Трамп не унывает. Валит все на соратников.

«Я думаю, если они победят, вся заслуга моя, а если проиграют, меня не следует винить вовсе», – сказал Дональд Трамп.

Вот и победу губернатора Рона ДеСантиса, что переизбрался во Флориде с отрывом в 20%, Трамп приписал себе. Но как бы сам ДеСантис его не подвинул, все-таки главный претендент на роль нового лидера республиканцев. А что? Первый кандидат в президенты латиноамериканец. Был трампизм – станет десантизм.

«Мы не только выиграли выборы, мы переписали политическую карту. Спасибо, что удостоили нас победы века», – заявил губернатор Флориды Рон ДеСантис.

Страхи, надежды, накал страстей. Битва за драгоценный голос зрителя, то есть избирателя. Отвлекаться нельзя, иначе можно заметить подозрительное сходство гладиаторов.

Американский журналист Дэн Ковалик давно заметил. И вот, в критический момент, когда вроде бы решается судьба страны, едет в Москву. Говорит, дома ничего интересного не происходит. Скучно, девочки.

«Выбор между республиканцами и демократами – это, по сути, и не выбор. Это все равно что разница между одним брендом зубной пасты и другим. Разве это имеет значение? Главное, чтобы зубы чистила. В данном случае ваши зубы это все равно не почистит. Они ничего для вас не сделают. В этом и проблема. Все говорят о диктатуре одной партии в Китае или Советском Союзе. А у нас двухпартийная диктатура», сказал журналист, писатель Дэн Ковалик.

Да, это любимый американцами реслинг. Только политический, где в отличие от реальных единоборств противника не бьют, а лишь делают вид: громко топают и шлепают. В общем, много шума из ничего. Проголосовал – молодец, возьми значок. С рисунком 14-летнего подростка, что выиграл конкурс в одном из округов Нью-Йорка. Такой вот символ кампании – Человек-Паук. То ли болел, то ли шоу насмотрелся.