Время справедливости: 15 месяцев генсека СССР Юрия Андропова

19:52 13/11/2022
Время справедливости: 15 месяцев генсека СССР Юрия Андропова

40 лет назад умер бывший генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Время его правления советские диссиденты окрестили «эпохой застоя», но для большинства граждан Советского Союза это было время стабильности и благополучия. Брежнева не стало 10 ноября 1982 года. Хоронили дорогого Леонида Ильича со слезами на глазах. Тогда и зародилась традиция – председатель комиссии по организации похорон генсека становится следующим генеральным. Возглавил комиссию в ноябре 1982-го председатель КГБ СССР Юрий Андропов.

Андропов руководил страной 15 месяцев. Согласно народной мифологии, краткое правление ЮВ, как его называли коллеги, вошло как Время Настоящей Справедливости, Возвращение Нового Сталина. Многие были уверены: проживи он дольше, не распался бы Союз. Андропов признавал, что в стране не все благополучно. И в первую очередь в экономике. Потому необходима экономическая и политическая модернизация системы «реального социализма». В его планах расширение самостоятельности предприятий, переход на хозрасчет и кооперацию. Масштабная кампания по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями чиновников – еще одна часть этого плана. Как и борьба с нетрудовыми доходами. Знаменитое хлопковое дело в Узбекистане, расследование в отношении зятя Брежнева – генерал-полковника Юрия Чурбанова и отстранение от власти его непосредственного начальника, всесильного главы МВД Николая Щелокова, суд и расстрел директора Елисеевского магазина в Москве. И это только самые громкие дела.

От Амстердама до Беляева
Повышение трудовой дисциплины – еще один принцип работы нового генсека. На прогульщиков устраивали массовые облавы в кино и магазинах в рабочее время. Андропов требовал и со своих подчиненных, и с чиновников всех уровней полной отдачи и дисциплины. Жесткую попытку укрепления дисциплины смягчала более популярная мера – снижение цен на крепкий алкоголь. Благодарные граждане даже придумали расшифровку слова «водка» – «Вот Она, Доброта Коммуниста Андропова».

Он выступал и за кадровое обновление. Например, при Андропове стремительно взлетела карьера Гейдара Алиева. Бывший глава КГБ Азербайджана, а затем председатель ЦК компартии Азербайджанской ССР стал заместителем председателя Совмина. Большую часть своего правления Андропов руководил страной не из кремлевского кабинета, а из палаты ЦКБ. У генсека была тяжелая форма болезни почек и в феврале 1984 года он уходит из жизни. Председателем траурной комиссии назначен Черненко. Но уже в 1985 году его сменяет Михаил Горбачев, который своей карьерой тоже обязан ЮВ. Но это уже совсем другая история.