Как диагностировать болезнь Альцгеймера за 10 лет до появления первых симптомов?

18:02 14/11/2022
Все дело в белках! Врачи рассказали как можно диагностировать болезнь Альцгеймера за 10 лет до появления первых симптомов

Ученые выяснили, как распознать болезнь Альцгеймера до появления первых симптомов. Нейробиологи из Лундского университета в Швеции предположили, что за развитие болезни отвечают тау-белки и бета-амилоиды в мозге, которые можно выявить с помощью ПЭТ-сканирования. Об этом сообщает издание Nature Medicine. Наличие указанных белков в мозге повышает риск развития заболевания в 20-40 раз, а изменения в мозге происходят за 10-20 лет до появления первых симптомов.

Впрочем, взаимосвязь между некоторыми видами белков и болезнью Альцгеймера ранее исследовали и российские ученые.

«В мозге – главном органе человека – происходит множество обменных процессов. Важную роль в них играют так называемые амилоидные белки. Днем они выполняют свою работу, а ночью, когда мозг отдыхает, растворяются. При болезни Альцгеймера этот жизненно важный механизм нарушается. Непонятно пока, по каким причинам начинают работать ферменты, которые разрезают эти белки в тех участках, которые не растворяются, и получается нерастворимая форма белка бета-амилоида. Эти нерастворимые формы между собой склеиваются, составляют клубочки, откладываются и мешают работе нервных клеток», – говорит заведующая лабораторией нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Элен Мхитарян. По словам геронтолога, белки начинают откладываться в мозге человека за 10-15 лет до того, как у него диагностируют болезнь Альцгеймера.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»

О том, насколько опасно прогрессирующее старческое слабоумие, рассказала в интервью MIR24.TV терапевт «Теледоктор24» Нэя Георгиева. «Болезнь Альцгеймера – тяжелое, быстро прогрессирующее заболевание, поражающее как мужчин, так и женщин. В начале своем протекает практически незаметно, и бессимптомным остается очень долго, а после появления симптомов – быстро развивается, затрагивая высшую нервную систему, память. Чаще всего поражает людей после 65 лет. Болезнь коварна тем, что на ранней стадии похожа на старческие поведенческие изменения, поэтому родственники пациента редко заостряют внимание на изменениях в поведении пациента».

По словам эксперта, симптоматика различна – человек забывает, куда и зачем он шел, что делал и что собирался сделать, снижается физическая активность, человек забывает об элементарных гигиенических процедурах, прогрессирует потеря долговременной и кратковременной памяти. Появляются проблемы в поддержании беседы – теряется нить разговора, человек может путать собеседника с другими людьми, могут быть проблемы в восприятии звуков, букв и чисел, эмоциональная нестабильность, повышенная раздражительность и неспособность на чем-либо сконцентрироваться.

«Как видите, симптоматика этого заболевания тяжелая, как для самого пациента, так и для его родственников, – говорит врач. – Поэтому выявление заболевания на ранней стадии позволит вовремя начать медикаментозную терапию для того, чтобы отсрочить появление первых симптомов. Ученые выявили два белка, отвечающих за это заболевание, и на данный момент ведутся исследования, которые помогут идентифицировать заболевание до начала симптоматики. Таким образом, можно предполагать диагноз на «биологическом» основании – взяв за основу повышение этих белков. Это даст большой шанс людям и их родственникам. Пока это все на уровне исследования, проводятся различные тесты и обследования диагностических групп. Будем надеяться, что в скором времени данные исследования получат применение во врачебной тактике и помогут спасти качество жизни и здоровье многих людей».

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.