Как правильно париться в бане и кому она противопоказана? Советы врачей

16:54 15/11/2022
баня, парилка, мыться, париться, пар, веник, жар, сауна, банщик,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С приходом холодов многие люди вспомнили о таком виде досуга, как посещение парной или сауны. «Баню на Руси издревле посещали еженедельно, с целью очищения, омоложения и оздоровления организма. Даже сейчас эта традиция сохраняется, несмотря на наличие ванной практически в каждом доме и каждой квартире», – говорит врач, психолог, основатель сети клиник интегративной медицины Дмитрий Раевский.

«Баня – это место для укрепления здоровья и для встреч с друзьями. В суете нашей жизни баня занимает важное место для расслабления. Каждый человек, который интенсивно работает и решает много задач, хочет хоть на время остановиться и почувствовать себя свободным от дел, забот и постоянного движения, – говорит мастер русского пара, сотрудник медицинского факультета университета «Синергия» Иван Митяев. – Приходя в парную, мы получаем расслабление и отключаемся от стресса. Может быть, именно поэтому баня снова стала популярной».

Красота и оздоровление: в чем секрет парной

Как правильно париться в бане и кому она противопоказана? Советы врачей
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Процедура парения помогает выводить токсины, разогревает мышцы, а если после парной сделать еще и массаж, то эта процедура помогает похудеть. По словам врача-терапевта онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Алены Хрипковой, нельзя не отметить положительный эффект бани на красоту кожи и борьбу с так называемой «апельсиновой коркой». Высокие температуры провоцируют ускорение потока крови, что приводит к расщеплению излишней жировой ткани.

Но самое главное, что правильная баня невероятно полезна для здоровья. Дмитрий Раевский рассказал, в чем заключается терапевтический эффект бани на организм человека:

  • Тренировка сердца и сосудов. Сосуды отвечают на смену температурного режима расширением и сужением. При воздействии горячего пара сосуды расширяются, а при погружении в холодную воду – сужаются. Таким образом тренируется эластичность сосудистой стенки.
  • Влажный пар с ароматами растений очищает легкие, полезен для бронхо-легочной системы. Чего не скажешь о сухом паре финской сауны – там людям с заболеваниями бронхо-легочной системы пребывать небезопасно, потому что иссушаются слизистые оболочки дыхательных путей.
  • Очищение и питание кожи. Кожа – важнейший выделительный орган. Вместе с потом из организма удаляются продукты метаболизма, ненужные гормоны, мочевина, соли, токсичные вещества. Приток крови питает и омолаживает кожу.
  • Повышение эластичности и подвижности суставов, позвоночника. Баня улучшает кровоснабжение прилежащих к суставам тканей, ускоряет обменные процессы, что благотворно сказывается на состоянии и работоспособности суставов.
  • Улучшение сопротивления организма к воздействию вирусов и бактерий.
  • Расслабление мышц.
  • Вырабатывание устойчивости к переохлаждению и перегреванию при обтирании снегом, полезны также контрастные обливания холодной водой.
  • Снятие стресса, эмоциональная перезагрузка. Благодаря увеличению притока крови к тканям мозга и смене температурного режима улучшается работа мозга, проходит вызванный стрессом спазм сосудов. Если грамотно совместить банные процедуры с ароматерапией и фитотерапией, можно добиться избавления от негативных эмоций, восстановления ресурса нервной системы.
  • Омоложение организма за счет всех перечисленных факторов. Кроме того, русская баня укрепляет дух и тело, радует душу.

Почему в бане наступает успокоение и релакс

Как правильно париться в бане и кому она противопоказана? Советы врачей
Фото: Shutterstock/FOTODOM

О том, почему баня так благотворно влияет на психику, рассказала руководитель центра психологической поддержки Анна Рязанова.

«Наша нервная система может работать либо в парасимпатическом, либо в симпатическом режиме, – говорит психолог. – Симпатическая система включается, когда мы находимся в стрессе. Это не плохо, это нормальная реакция тела на стресс. И чаще всего провоцируется такое состояние спазмом периферических сосудов, что сопровождается холодом в теле, потому что сосуды сужены.

Парасимпатическая система работает по-другому. Когда она включена, у человека расширены сосуды, он расслаблен, в теле тепло. Вырабатывается пищеварительный сок, хочется много пить. Баня же является внешним провокатором, который стимулирует расширение сосудов. В парной происходит глубокое прогревание тканей тела. Это запускает парасимпатическую систему – расслабление, успокоение, релакс».

Бывает что человек находится в таком глубоком стрессе, что уже не может выполнить уравновешивающие практики (медитацию, успокаивающее дыхание), потому что у него нет сил, ресурса на это, он даже лежать не может – все тело напряжено. И баня, являясь в этом случае провокатором парасимпатической системы, помогает человеку расслабиться. Конечно, при условии, что у человека нет сильного отторжения к жару, к влажности, и в его психике баня не ассоциируется с чем-то негативным, уточняет Рязанова.

Кому противопоказаны высокие температуры

Однако, как бы хороша и целительна ни была баня, все же она не всем полезна. По словам терапевта Алены Хрипковой, в парной сердце испытывает нагрузку, схожую с интенсивной кардио-тренировкой. С одной стороны, это способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и нормализации артериального давления. Однако людям с кардиологическими проблемами (после перенесенного инфаркта или ишемической болезни, к примеру) это может нанести вред. Кроме того, частые походы в баню могут усугубить имеющиеся кожные заболевания, такие как экзема, псориаз, розацеа и другие.

«Посещение бань может быть опасно и для некоторых пациентов с хроническими заболеваниями. К примеру, людям с рассеянным склерозом ни в коем случае нельзя перегреваться, так как это может спровоцировать усугубление заболевания. И в целом, если у вас имеется хроническое заболевание, то по поводу пользы бани нужно проконсультироваться с профильным врачом», – говорит Алена Хрипкова.

Чай и веник, или Как правильно париться

Как правильно париться в бане и кому она противопоказана? Советы врачей
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Чтобы посещение бани было безопасным, необходимо соблюдать ряд правил:

• Во время посещения лучше отказаться от алкоголя и сделать выбор в пользу воды или морса. Также подойдет горячий чай.
• Защищайте голову от воздействия горячего воздуха и не мочите ее. Лучше ходить в парную в специальной шапочке из войлока.
• Париться нужно в несколько этапов. Важно, чтобы перерывы были длиннее времени нахождения в парилке.
• После последнего захода в парную надо обязательно принять душ, чтобы смыть с себя пот.
• Париться лучше лежа, так нагрузка на организм распределяется более равномерно.

Не нужно ходить в баню каждый день, даже если вы находитесь на отдыхе в пансионате и вам нравится такой вариант досуга. Здоровой нормой можно считать посещение парной один раз в неделю.

Вот что рассказала про правильную процедуру парения терапевт «Теледоктор 24» Мария Меньшикова: «Баня – как много в этом слове! Даже абсолютно городские жители мечтательно вздыхают: «Хочу в баню...» И они правы! Процесс парения проходит в несколько заходов. Сначала надо в принципе адаптироваться к температурному режиму, это происходит, пока вы раздеваетесь. Лучшее одеяние для парилки – это «костюм Адама», но если приличия требуют, то небольшая простыня не будет мешать, в отличие от нижнего белья и купальников».

Правила посещения бани

Первый заход должен быть не длинным. Просто прогреваемся на нижней полке. Лучше лежа, поскольку разница температуры в ногах и на уровне головы может быть значимой. Минут 10, и выходим – попить чайку, прислушаться к впечатлениям.

Заход второй: паримся на ступень выше, также лежа, и уже пошел в дело веничек, заранее распаренный. Самый простой и распространенный в России – это березовый, правильно заготовленный. Технология веничная непроста: сначала тело просто обмахивают веником, близко к телу, затем поглаживают. Направление – вниз вдоль тела, в обратном направлении – вдоль боков. (Руки при этом прижаты к туловищу). Потом горячий веник прижимают к пояснице, ненадолго, затем следуют легкие постегивания, похлестывания и опахивания. Заканчивается все растиранием: через распаренный веник растирают тело. И – все, пора на выход.

Теперь сидим, пьем теплый травяной чай – холодное пить нельзя! Разговариваем, отдыхаем, готовимся к следующему заходу. Перерыв должен быть больше по времени, чем заход в парную. В третий заход можно повторить веничные процедуры, а можно просто посидеть, хорошенько попариться. Всего заходов может быть четыре или пять, не больше. Купель или сугроб снега как окончание бани подходят только абсолютно здоровым людям. И напоследок – тщательная мойка.

«Правильно организованная процедура парения – индивидуально, с учетом специфики конкретного человека – помогает выводить токсины, разогревает мышцы, – говорит старший пармейстер банного комплекса «Жар-Птица» Олег Тарасов. – Но не существует подходящих для всех правил идеального парения. Каждый раз все делается индивидуально: и время парения, и яркость пара, и подбор ароматных масел.

Каждый человек приходит в баню за разным. Кто-то только попариться, кто-то – на помывку лыковым мочалом и дегтярным мылом, а кто-то – за SPA-процедурами. Обычным деревянным скребком для тела можно и помыться, и сделать точечный массаж и массаж Гуаша. Еще нам в работе помогают банные веера. Ими очень удобно опускать пар, особенно если большая компания гостей. На веер можно капнуть пару капелек эфирного масла, и тут же парная наполнятся ароматами цитрусовых или лаванды. Обычный же набор для бани – лыковое мочало, веник, войлочная шапка, набор ароматических масел».

Главное условие для хорошей бани – не решать там никакие деловые вопросы. И в целом атмосфера в бане должна быть расслабленной, а в парной и вовсе желательно помолчать, полностью отдавшись расслаблению. И пусть весь мир подождет!