Город на дне водохранилища, наскальные письмена и рукотворная пещера. Пять причин побывать в Таласской области Кыргызстана

16:49 16/11/2022

Талас называют сердцем Кыргызстана. Самая маленькая из семи областей страны может похвастаться и древними городами, и таинственными пещерами, и вкуснейшими национальными блюдами по особым рецептам.

Смотрите выпуск программы «Пять причин поехать в» – о самых интересных достопримечательностях Таласа.

Первая причина. Погулять в самой большой березовой роще

Талас находится на северо-западе республики и граничит с Казахстаном. В советские годы здесь разбили самую большую в республике березовую рощу. Больше 50 лет тому назад саженцы были привезены из Сибири, и местные жители посадили их на этой земле. Сейчас площадь березовой рощи – более 170 гектаров. За полвека она стала домом для многих птиц и зверей.

А еще здесь растет дикая облепиха. Осенью местные жители приезжают сюда собирать ягоды. Из облепихи делают компоты, варенье и знаменитое облепиховое масло. Для школьников тут проводят открытие уроки по биологии.

«Я знала, что будет открытый урок. И надела одежду с длинными рукавами, – говорит школьница Анжелика Бектенова. – Перчатками я не пользуюсь, они сковывают движения пальцев, кроме того, через перчатки не чувствуешь ягоду, и можно ее повредить, если сильно надавишь».

Роща расположена в ущелье, в котором постоянно дует ветер. Поэтому считается, что находясь здесь, можно еще и укрепить иммунитет. «В хорошую погоду туристы могут здесь разбить лагерь, установить палатки и переночевать – местность безопасная. Гиды готовы сопровождать путешественников, подскажут, где лучше остановиться», – рассказывает экоактивист Таласской области Беккул Темир уулу.

Роща расположена у истоков самой крупной в области реки Талас. Вода талая, из ледников – даже зимой она не замерзает.

Вторая причина. Побывать внутри горы

Таласская область имеет горно-долинный рельеф. Здесь проложены десятки пешеходных маршрутов разной сложности. И многие из них ведут к уникальным пещерам. Побывать внутри горы – еще одна причина посетить Талас.
Доехать до самой древней пещеры в Таласской области на машине не получится, вам придется оставить автомобиль у подножия горы и идти пешком около двух с половиной километров по живописному ущелью. Поэтому не забудьте взять с собой воду.

Пеший маршрут займет около часа. Дорога не очень сложная. Пещера находится в ущелье Кулансай. Она рукотворная, в советские годы тут добывали руду. Вход просторный, но внутри жутковато – идеальное место для любителей острых ощущений.

Длина пещеры – 500 метров, есть несколько коридоров. Поэтому желательно сюда приходить с гидом, чтобы не заблудиться. Наш гид Азамат Насыкулов говорит, что ценность пещеры в минералах, которые расположены на стенках. А в конце пещеры путешественников ждет сюрприз. Тут живет множество летучих мышей. Их можно рассмотреть, но желательно не тревожить.

Сейчас местные активисты прорабатывают вопрос о создании в пещере комнат отдыха для туристов. «Мы хотим поставить тут кровати, желающие могли бы тут даже поспать. В этой пещере целебный воздух, который укрепляет иммунитет», – говорит Азамат Насыкулов. Местные турфирмы организовывают для путешественников поездки к пещерам.

Третья причина. Каттама – национальные слоеные лепешки

Талас славится своей кухней. Лучшим перекусом между экскурсиями является каттама. Это национальные слоенные лепешки. Кыргызы готовили их еще в древности. Попробовать еду кочевников – третья причина посетить Талас.

Каттаму делают из цельнозерновой муки, яиц, соли и воды. Тесто должно быть нежным. «Тут важно, сколько воды добавить. Если много, то тесто получится слишком мягким, если мало, то его будет сложно раскатать. Поэтому нужно знать меру», – рассказывает местная жительница.

Готовое тесто тонко раскатывают, пласт смазывают теплым топленым маслом. Важно не упустить ни один сантиметр теста: все должно быть в масле. Затем тесто сворачивают в рулет, режут на маленькие кусочки и снова раскатывают. Каттама должна получиться размером со стандартный блин.

Жарят каттаму в казане при среднем огне. Предварительно котел нужно смазать топленым маслом. Через пять минут еда кочевников готова. В древности кыргызы готовили каттаму мешками и брали такую еду с собой в поход. Она хорошо хранится и прекрасно утоляет голод.

Каттаму лучше есть в горячем виде. Она получается хрустящей. И не забудьте про каймак! Это жирные сливки – нужно макнуть в них лепешку – получается очень вкусно!

Четвертая причина. Древние наскальные письмена

Таласские горы хранят много следов прошлого. Например, письменные памятники предков – Чиим Таш. Увидеть наскальную письменность – четвертая причина посетить Талас.

Письмена располагаются на скале размером с двухэтажный дом в Куландыкском ущелье. Это послание караханидов в будущее. По оценкам ученых, надписям около тысячи лет. В те времена большая часть местных жителей пользовалась согдийским алфавитом и писала справа налево.

«Но тут – наверное чтобы больше поместить – писали вертикально, – рассказывает Азамат Насыкулов. – Ученые выяснили, что на камне написаны женские, мужские имена, а также имена правителей тюркского каганата. Здесь упомянуты внук или правнук известного правителя Аргу-Таласа».

Ученые говорят, что наскальная рукопись была сделана несколькими людьми. Ее написали не за один раз, а годами дополняли новой информацией о правителях. Особо интересно то, что надпись расположена высоко от земли.

«Ученые предполагают, что предки были ростом не меньше двух метров, – говорит Азамат Насыкулов. – Высокий рост позволил им полностью расписать верхнюю часть скалы, а нижнюю оставили, так как сидя писать не удобно. Кроме того, когда ученые раскопали могилу богатыря Манаса, они нашли бедренную кость, которой тоже примерно 1000 лет. Ее длина была в два раза больше, чем у нынешних людей. Это подтверждает версию».

Около скалы находится валун необычной формы. Раньше прямо из-под камня текла вода, которая считалась священной. Но вот уже полвека, как родник исчез. Осталась только могучая ива, которую не обхватить даже вчетвером. Это дерево считается одним из самых древних в Таласской области. Чтобы выявить возраст ивы, специалисты отправили кору на экспертизу. Выяснилось, что растению больше 500 лет.

Ученые говорят, что в эпосе Манас описывается место, где погиб сын героя – Семетей. Так вот оно очень похоже на этот уголок: скала с письменами, огромная ива и зеленый луг.

Город на дне водохранилища, наскальные письмена и рукотворная пещера. Пять причин побывать в Таласской области Кыргызстана

Пятая причина. Древний город на дне водохранилища

Пятая причина приехать в Талас – посетить Кировское водохранилище. Вода сюда поступает с ледниковых вершин, ее используют для орошения таласских угодий и казахских полей.

Мало кто знает, что на дне водохранилища с южной его стороны есть старинный город Шельджи. С августа по октябрь вода уходит, и можно прогуляться по временно воскресшим улицам. Это место будет особенно интересно любителям артефактов. Всего за 15 минут можно собрать коллекцию фрагментов керамической посуды. В городище Шельджи история буквально на каждом шагу!

Тысячу лет назад Шельджи был одним из крупных городов Средней Азии. Серебряная столица региона! Здесь плавили металлы и проходила одна из веток Великого Шелкового пути. По словам специалистов, это место плохо изучено. Здесь не проводили масштабных раскопок. Кто знает, может цитадель хранит в себе несметные сокровища!

«У правителя, конечно, было золото, серебро и другие ценности. И все это может находится в этом месте. Артефакты не только пополнят наши музеи, но могут раскрыть новые факты в истории человечества», – говорит историк Касым Сыдыков. Но пока древний город каждую весну уходит под толщу воды, скрывая все свои секреты.

Кировское водохранилище – единственное в Таласской области. Его объем – больше 550 млн кубических метров. Но полностью водохранилище заполняется очень редко. В последний раз это было пять лет тому назад, тогда из-за высокой опасности наводнения жители близлежащих сел были вынуждены временно покинуть свои дома.

Водохранилище – это не только место для красивых селфи. Здесь можно увидеть уникальный памятник вождю мирового пролетариата. Скульптура Ленина является одной из самых крупных в мире. Здание, на котором расположен арт-объект, вызывает большой интерес у туристов. Местные жители говорят, что в советские годы в нем находилась резиденция первых лиц государства.

Талас богат на исторические и природные достопримечательности. Это родина эпического героя Манаса. Здесь родился всемирно известный писатель Чингиз Айтматов. В горах Таласа есть красивые водопады. Так что всегда найдутся причины приехать в этот удивительный регион.