Александр Горшков: от ледовой арены до политического ринга

12:34 17/11/2022
Александр Горшков: От ледовой арены до политического ринга
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

В четверг, 17 ноября, умер выдающийся отечественный фигурист, президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. Он был настоящей легендой советского спорта: в паре с Людмилой Пахомовой шесть раз становился чемпионом мира и Европы, а в 1976 году стал первым в истории фигурного катания олимпийским чемпионом в танцах на льду.

Стал фигуристом благодаря маме

Звездный фигурист родился в Москве 8 октября 1946 года. На лед в 6 лет его привела мама, которая узнала от знакомой, что в Сокольниках набирают ребят в секцию фигурного катания. Тогда спортом или музыкой занимались почти все школьники. В начале 50-х у родителей было велико желание дать детям все возможности, которые предоставляет им мирная жизнь.

Говорят, что стать выдающимся фигуристом Александру Горшкову помогла маленькая хитрость его мамы. Все дело в том, что через год занятий тренер решил, что Александр не перспективный фигурист, и перевел его в группу отстающих. Но тут вмешалась мама. Вот как вспоминал об этом сам Александр Горшков:

«Две недели прошло после «перегруппировки» ребят. И вот мама приходит со мной на занятия сильнейшей группы и незаметно вталкивает меня в общую шеренгу. Я стою ни жив ни мертв. Страшно и стыдно будет, если обнаружит, что незаконно стою в строю, ребята меня засмеют. И о, чудо! – тренер останавливается передо мной, смотрит внимательно и, когда я уже чуть было слезу не пустил, спрашивает: «А где ты был целых две недели? Болел что ли?». Потом махнул рукой и сказал, чтобы я оставался».

Скоро спорт стал для Горшкова главным делом его жизни. Он был невероятно упорен и трудолюбив. А после школы поступил в Институт физкультуры, решив, что никакая другая профессия, кроме тренерской, ему не подойдет. Тем не менее успеха в спорте он добился не сразу. В парном катании, которым он поначалу занимался, его результаты были не слишком высоки. Выступая в дуэте с партнершей Ириной Нечкиной, Александр так и не смог подняться выше первого разряда. У него не было даже звания мастера спорта, когда он вдруг получил невероятное предложение от успешной фигуристки Людмилы Пахомовой.

Золотая пара и их звездное танго «Кумпарсита»

Фигуристка уже была чемпионкой СССР 1966 года, эту награду она завоевала в паре с Виктором Рыжкиным. Однако пара эта распалась, и Людмила подыскивала себе нового партнера. Александр Пахомов потряс ее своей преданностью делу, готовностью выкладываться полностью даже на рядовых тренировках и внутренней силой.

Александр Горшков: от ледовой арены до политического ринга
Фото: Юрий Житлухин/ТАСС

Поначалу этот новый дуэт не внушал никому из тренеров больших надежд. «Мы занимались там, где пустят, – вспоминала Людмила Пахомова. – На «Кристалл» в «Лужниках» приходили в восемь утра. С одними откатаемся, потом следующие начинают тренировку, мы и с ними откатаемся. Я была и своим, и его тренером. Пока мы не попали в руки к талантливой Елене Чайковской».

Тогда еще совсем молодая тренер горячо поверила в этот дуэт, и началась изнурительная работа. Иногда они отрабатывали элементы будущих программ по 12 часов в день. Вот тут-то и стало понятно, что у этой пары большое будущее.

Пахомова писала в автобиографии, что Александр стал тем самым человеком, который смог взять ответственность за обоих: «Я более эмоциональна, чем Саша, и со своими бурными эмоциями буквально из кожи лезла вон. Мне нужен был рядом человек спокойный, уравновешенный, достаточно авторитетный, который мог бы меня урезонить. При другом партнере я бы не смогла проявить себя столь ярко».

Александр Горшков в паре с Людмилой Пахомовой спустя всего два года после начала совместных выступлений стали серебряными призерами чемпионата Европы. В тот момент в молодом еще виде спорта – танцах на люду – доминировали британцы. И вдруг яркий советский дуэт, да еще такой неформальный/

Вместо чопорных пластических композиций под классическую музыку, на которые делали ставки зарубежные фигуристы, они выдавали на льду что-то невероятное. То народный танец («Соловей», «Вдоль по Питерской», «Озорные частушки»), то страстное танго. Фактически эта пара вместе с их тренером совершила революцию в новом виде спорта. Они вводили в свои программы новые цепочки движений, новый стиль катания, создавали целые композиции, которые сами по себе были произведением искусства.

Весь мир с замиранием следил за каждым выступлением этой пары. Они шесть раз выиграли чемпионаты Европы и мира, попав за такое количество титулов в Книгу рекордов Гиннесса.

Настоящий фурор они произвели на Олимпиаде-1976 в австрийском Инсбруке. Тогда танцы на льду впервые вошли в олимпийскую программу, и Горшков в паре с Пахомовой стали первыми олимпийскими чемпионами в этом виде фигурного катания, исполнив страстное танго «Кумпарсита». Это невероятно яркое зрелище вошло в копилку самого лучшего, что было в истории фигурного катания.

А в СССР пара была настолько популярна, что за их выступлениями следила, не отходя от экранов телевизоров, вся страна. А пародию на их золотое танго «Кумпарсита» даже изобразили в мультфильме «Ну, погоди!» – в виде танца волка и зайца.

Отстаивал наших спортсменов на всех уровнях – в России и за рубежом

После победы на Олимпиаде-76 в Инсбруке пара решила оставить спортивную карьеру. С этого момента начинается новая жизнь Александра Горшкова. С 1977 он целых 15 лет работал Государственным тренером по фигурному катанию. А с 1992 года возглавил Управление международных связей Олимпийского комитета России (ОКР).

В 2001 году Александр Горшков был избран членом исполкома ОКР. С 2000 года он является также вице-президентом Московской региональной федерации фигурного катания на коньках и президентом Регионального благотворительного общественного фонда «Искусство и спорт» имени Людмилы Пахомовой.

Александр Горшков: от ледовой арены до политического ринга
Фото: Мастюков Валентин/ТАСС

В июне 2010 года Александр Горшков был избран президентом российской Федерации фигурного катания и переизбирался на эту должность еще трижды, последний раз – весной 2022 года. Всего же он возглавлял российскую Федерацию фигурного катания целых 12 лет, до самой своей смерти.

Александр Горшков признавался, что единственное, в чем его упрекали за годы руководства, – это в излишней мягкости. Ведь спортивные чиновники должны быть жесткими в принятии решений, а он был совсем не таким. Он старался создавать условия, в которых фигуристы могли бы учиться, развиваться, тренироваться и достигать самых высоких результатов. И горячо отстаивал их права на всех уровнях – в России и за рубежом.

Так, всего три дня назад 14 ноября 2022 года Александр Горшков в очередной раз заявил, что он не сомневается в невиновности фигуристки Камилы Валиевой по делу о допинге. А до этого в течение всего 2022 года ему пришлось раз за разом отстаивать права наших спортсменов, которых по политическим мотивам не допускали до участия в международных соревнованиях. Так, летом российская делегация приняла участие в конгрессе Международного союза конькобежцев, но, к сожалению, повлиять на решение комитета в части отстранения российских конькобежцев от участия в международных соревнованиях не смогла. Оспорить это решение также не удалось, и в целом давление на российский спорт оказалось беспрецедентным.

В октябре 2022 года Александр Горшков указом президента РФ Владимира Путина был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.