Не только «Ворошиловский стрелок»: пять ярких ролей Михаила Ульянова

08:20 20/11/2022
Не только «Ворошиловский стрелок»: пять ярких ролей Михаила Ульянова

Десятки ролей в театре и больше 70 на экране. Блестящие перевоплощения в самых противоречивых героев – от сильных, волевых руководителей до трусливых «стукачей». Звание «главного маршала советского кино» и неизменный образ справедливого «Ворошиловского стрелка». Знаменитому артисту, легенде отечественной сцены и кинематографа Михаилу Ульянову 20 ноября исполнилось бы 95 лет.

Он не стремился стать актером. Родившись в далеком сибирском городке, он даже не знал, что такое театр. Лишь бегал вместе с другими мальчишками в кино и с упоением пересматривал одни и те же картины. Впервые настоящий спектакль Михаил увидел только в пятнадцать лет: в город приехали артисты из областных центров с постановками. Восхищенный юноша сразу записался в школьный драмкружок. Там-то педагоги и обнаружили прирожденный талант начинающего артиста и посоветовали Ульянову после школы попробовать свои силы в Омской театральной студии.

Сегодня в этом городе у Театра драмы установлен памятник выдающемуся земляку, сделавшему на местной сцене свои первые шаги в актерской карьере. Потом был судьбоносный переезд в Москву, учеба в Щукинском училище и 60 лет преданной службы любимому театру им. Вахтангова. На этих подмостках Михаил Ульянов успел создать плеяду незабываемых образов: Сергея Кирова в спектакле «Крепость на Волге», Владимира Ленина в «Брестском мире», Иосифа Сталина в «Уроках мастера», Парфена Рогожина в постановке «Идиот». Драматичные, сложнохарактерные, неравнодушные персонажи – такое амплуа определило путь Ульянова и в кино. В честь 95-летия со дня рождения выдающегося артиста MIR24.TV вспоминает пять самых ярких его ролей на экране.

Егор Трубников. «Председатель»

Драматичная лента о бывшем фронтовике считается «переломной» как в истории отечественного кино, так и в судьбе Михаила Ульянова. В фильме актер органично перевоплощается в Егора Трубникова, который возвращается с войны и всеми силами пытается возродить жизнь в родном колхозе.

«Пробы утвердили, и я получил грандиозную, интереснейшую роль. И счастлив был я и озабочен. Как поднять такую глыбину? Как сыграть этого не укладывающегося ни в какие рамки человека? А Егор Трубников уж никак не укладывался в рамки прописной добродетели», – писал в своем дневнике Михаил Ульянов.

Отличительной особенностью картины стало честное изображение сельской разрухи и бедности. Нетипичный для своего времени проект мог бы надолго угодить на полку, но в итоге был объявлен лучшим фильмом года. А для исполнителя главной роли драма оказалась настоящим трамплином в карьере – работа принесла Ульянову Ленинскую премию и звание «лучшего актера года» по опросу журнала «Советский экран».

Георгий Жуков. «Освобождение»

Триумф Михаила Ульянова в образе руководителя колхоза привел его к другой серьезной работе в кино. Когда режиссер Юрий Озеров задумал снимать военную картину с участием важной исторической фигуры Георгия Жукова, то лично обратился к маршалу за рекомендацией подходящего актера. Герой Советского Союза рассудил: «Артист, сумевший сыграть председателя, который смог вытащить все сельское хозяйство, сможет осилить и роль Жукова». После этого Ульянов не смог отказаться от участия в съемках, хоть поначалу и испугался возложенной на него ответственности.

Масштабная киноэпопея стала самой значимой картиной в жизни актера и сделала его «главным Жуковым советского кино». Знаменитый маршал в исполнении Ульянова получился настолько правдоподобным, что артист еще долгие годы воссоздавал этот образ на экране. В общей сложности он сыграл Жукова в 17-ти разных фильмах и так сроднился с его образом, что в народе Михаила Ульянова стали путать с живым прототипом.

Как-то в интервью дочь актера Елена рассказала: «Однажды папа ехал на дачу. Надо заметить, что он часто выступал с творческими вечерами перед военными и ему дарили военную форму: камуфляжи, фуражки, гимнастерки – папа все это с удовольствием надевал на дачу <…>. Водил папа плохо, хоть и имел 40-летний водительский стаж. Он развернулся в неположенном месте, а тут – гаишник. Тормозит папу, заглядывает в окошко, видит, лицо вроде знакомое и форма военная. Спрашивает: «Вы что, генерал?» «Я – маршал», – грозно отвечает отец. «Прошу прощения, товарищ маршал. Поезжайте». И «маршал» на «Жигулях» спокойно удаляется».

Петр Быков. «Тишина»

Пожалуй, одним из самых неожиданных перевоплощений актера стал резко отрицательный персонаж второго плана из фильма Владимира Басова. По сюжету отца главного героя арестовывают по клеветническому доносу, а самого сына «врага народа» исключают из партии и института. Чтобы восстановить справедливость, ему приходится уехать в Казахстан и начать все с нуля.

В отъявленном мерзавце, разрушившем жизни честных, порядочных людей едва можно узнать привычного всем Михаила Ульянова. Он мастерски вживается в роль жестокого, подлого врага, готового в любой момент нанести удар в спину. Говорят, эта работа обрушила на актера гнев министра культуры Екатерины Фурцевой: где это видано, чтобы артист, которому доверяют играть на сцене самого Ленина, вдруг появлялся в образе хитрого стукача.

Тем не менее новое амплуа все же обернулось успехом. Если до этого Ульянова могли упрекать в одноплановости и творческой ограниченности, то теперь все заговорили о нем как об артисте широкого диапазона, страстного темперамента и безграничного таланта.

Участковый Ковалев. «Самый последний день»

Как-то Михаилу Ульянову попала в руки повесть Бориса Васильева «Самый последний день». Прочитав произведение, он сразу понял: ее нужно экранизировать! Это история доброго участкового милиционера Семена Митрофановича Ковалева. В день своего ухода на пенсию он замечает в автобусе опасного преступника и решает в одиночку его задержать…

«Мне неудержимо захотелось показать с экрана глаза хорошего и доброго человека. Это стало необходимым потому, что меня не оставляла надежда: глядя в эти глаза, может быть, посветлеют и потемневшие от злобы глаза. Должны, по крайней мере. Мне казалось необходимым сказать многомиллионному зрителю кинотеатров, что добрые и справедливые люди ходят рядом, надо только разглядеть их. Сказать, что доброта и любовь не слабее злобы и несправедливости», – делился позже артист.

Эта картина стала единственным режиссерским проектом Ульянова, который, впрочем, зрители приняли без восторга. Актер посчитал попытку неудачной и решил больше никогда не работать по другую сторону камеры.

Иван Афонин. «Ворошиловский стрелок»

В эпоху лихих 90-х на Михаила Ульянова обрушилась новая волна популярности. Благодаря главной роли в драме Станислава Говорухина за актером закрепилась слава «народного мстителя». Будучи очень любящим и заботливым дедушкой в реальной жизни, артист без труда вжился в образ пенсионера Афонина, который взялся за ружье, чтобы безжалостно наказать обидчиков своей единственной внучки.

Сам Ульянов говорил о работе над фильмом: «Надо сказать, что я трудился над ролью с удовольствием. <...> Нравился мне мой герой – обыкновенный старик, за плечами которого немудрящая, но честная жизнь. Только на склоне лет нет ему покоя. Мир перевернулся! Ценное обесценилось, и откуда ни возьмись такое повылазило... И получилось, что на примере этого старика вдруг на экране вскрылись беды нашего болезненного, незащищенного общества».

Критики восприняли картину настороженно: все-таки сложно одобрять романтизацию призывов к суду Линча. А вот широкому зрителю лента пришлась по душе. Неслучайно за роль Афонина актера удостоили премий «Ника» и «Кинотавр», а также главного приза за самый мужественный образ на международном кинофестивале в Баку.