Новый «Москвич»: что теперь выпускает легендарный завод?

18:00 23/11/2022
Продажи кроссовера «Москвич 3» начались в автосалонах столицы
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

На Московском автомобильном заводе с легендарным названием «Москвич» сегодня работа кипит вовсю. С конвейера выходит первая модель возрожденного бренда – новый городской кроссовер, получивший название «Москвич 3». На торжественную церемонию запуска серийной сборки приехали глава Минпромторга Денис Мантуров и мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы столичного региона, автомобилестроение оставалось единственной проблемной отраслью в бизнесе после ухода иностранных инвесторов. Но, похоже, теперь эту нишу ждет больше будущее.

«Не прошло и шести месяцев – мы запускаем завод, который в свое время Renault оставило и ушло с российской площадки. Наверное, многие думали, что на этом российский автопром закончится, но на самом деле это стало еще одним стимулом возрождения нового производства. Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом «Москвич», и это, конечно, историческое событие», – сказал Сергей Собянин.

Первые машины, собранные на заводе, начнут продавать в Москве в январе, а уже в марте приобрести новое детище отечественного автопрома можно будет в любом регионе России. В Минпромторге подчеркивают, запуск полномасштабного производства на площадке «Москвича» обеспечит работой около 40 тысяч человек.

Новый «Москвич»: что теперь выпускает легендарный завод?

Бывшая легенда

Новый многообещающий концерн «Москвич» – не что иное, как бывший легендарный завод-изготовитель АЗЛК, расположенный на Волгоградском проспекте. Машины этого предприятия стали целой эпохой для советских граждан. Именно из этих стен на протяжении десятков лет выпускались знаменитые «Москвичи». В 90-е годы АЗЛК был передан совместному автомобилестроительному предприятию правительства Москвы и французской корпорации Renault. Позже иностранцы полностью выкупили производство и долгие годы собирали на его площадках модели автомобилей Renault Logan и Nissan Terrano.

В мае 2022 года корпорация объявила о прекращении работы в России и вывезла оборудование. Власти национализировали оставшиеся активы производства и передали их в собственность правительства Москвы. Там решили не отставать от трендов национализации и выступили с идеей перезапустить знакомый нескольким поколениям отечественный бренд. Так появилось предприятие с полным названием АО «Московский автомобильный завод Москвич».

Поддержать возрождение марки согласились представители другой российской автокомпании ПАО «КамАЗ». В итоге предприятия стали технологическими партнерами и совместно разработали шестилетнюю стратегию развития. Поначалу легковые машины будут собирать методом крупноузловой сборки из продукции, поставляемой из-за границы. Затем планируется наладить полный цикл производства со сваркой и окраской кузовов.

Новый «Москвич»: что теперь выпускает легендарный завод?

О новинке

О том, с чего начнется перезапуск громкого бренда, автоэксперты спорили не один месяц. И вот интрига раскрыта! Первой машиной, сошедшей с конвейера российского завода, стал упомянутый кроссовер «Москвич 3». Новинка представляет собой сертифицированный вариант китайского автомобиля JAC JS4.

Как и оригинальная версия – это компактный кроссовер длиной 4410 мм, шириной 1800 мм и высотой 1660 мм. Его колесная база – 2620 мм, а масса – 1440 кг. По сути, параметры машины соответствуют уровню уже хорошо знакомой россиянам Hyundai Creta. Модель оснащена бензиновым двигателем объемом 1,5 литра, автоматической трансмиссией CVT или шестиступенчатой механической коробкой передач. Привод только передний.

Следом за новинкой производитель анонсирует выход электрокара «Москвич 3е», в комплектацию которого войдет российская батарея, электромотор и зарядное устройство. Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что именно электромобили станут приоритетной задачей для предприятия.

«В 2022 году запускается крупноузловая сборка автомобиля «Москвич 3» и электромобилей. Задача на ближайшее время – наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года», – заявил Мантуров.

Новый «Москвич»: что теперь выпускает легендарный завод?

О планах

Очевидно, одними электрокарами и копиями китайских проектов столичный автоконцерн не ограничится. Эксперты предполагают, что следующим шагом развития отечественного предприятия станет выпуск иранских транспортных средств. Слухи об этом начали распространяться еще в июле. Тогда глава российского центра «Иранцы за рубежом» Мирзаи Гази Аббас Мослем рассказал в СМИ о том, что представители компаний двух стран вышли на серьезный диалог о сотрудничестве.

«У нас есть свои технологии. Санкции на автозапчасти в Иране ввели только в 2017 году, до этого их не было. У нас есть лицензии от Renault, Peugeot, от Mercedes. У нас есть технологии, в России есть производительные мощности. Поэтому мы можем объединить усилия и производить автомобили независимо от Запада», – уточнил Мослем.

Однако в ответ на громкие заявления в пресс-службе «Москвича» ограничились тезисом: пока с иранскими производителями никаких договоренностей достигнуто не было. Несмотря на это, полностью исключать такого варианта развития событий все-таки не стоит. Приоритет в сотрудничестве России и Ирана в области технологий отмечают на уровне Госдумы.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко заметил: «Если наши иранские партнеры примут участие в работе предприятия, это станет позитивным фактором развивающихся двусторонних экономических связей между странами».

Новый «Москвич»: что теперь выпускает легендарный завод?