Битвы с соседями: что можно и нельзя делать в подъезде многоквартирного дома?

17:53 24/11/2022
дом
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Интересное для жителей многоквартирных домов решение принял Верховный суд РФ, когда до него дошел спор двух соседок. Одна из них решила устроить личный приквартирный тамбур из ниши в лифтовом холле. В итоге судебное разбирательство дошло до Верховного суда, который признал действия москвички незаконными.

Самодельные пепельницы из консервных банок на лестницах. Прокуренные площадки возле мусоропроводов. Уставленные старыми шкафами общие коридоры. Велосипеды в приквартирных тамбурах и коляски, мимо которых приходится протискиваться, входя в подъезд. Так выглядит значительная часть многоквартирных домов в России.

Но есть и другие дома, в которых этого нет. Потому что их жильцы хорошо знают: всего этого в подъездах быть не должно. И умеют настоять на своем праве жить иначе. Или их управляющие компании (УК) строго следят за порядком.

Существуют правила содержания общего имущества многоквартирного дома. В них четко указано, что можно и что нельзя делать за пределами собственной квартиры. И если описать эти условия коротко, то получится так: ничего, что мешает другим жильцам.

Цветы, картины и эстампы: что разрешено размещать в подъезде?

Подъездные коридоры, холлы, лестницы и лестничные площадки на юридическом языке называются местами общедомового пользования. И того, что разрешено делать в этих местах, совсем немного.

Прежде всего, их можно украшать. Например, вешать картины, расписывать стены, ставить цветы. Правда, с украшениями должны быть согласны как минимум две трети жителей подъезда. Что касается цветов, то и их расстановка в подъезде также подчиняется правилам: цветочные горшки и поддоны не должны выступать за пределы подоконников, на которых они установлены.

Все остальное, что можно делать с местами общедомового пользования – допустимо только с согласия всех остальных собственников дома. На это, в частности, и пыталась сделать акцент та самая москвичка, которая «прирезала» к своей квартире нишу возле лифта. Якобы она получила согласие большинства жильцов этого дома. Но в Верховном суде обратили внимание, что таких согласившихся было немногим более семидесяти процентов – те самые две трети голосов, которые нужны обычно. Тогда как для решения о перепланировке (а передача части общего имущества в собственность одному из жильцов проходит именно по этой статье) принимаются только единогласно.

Что делать с буйными соседями

Так что, если вам с соседями захочется поставить дверь, которая отделит вашу часть приквартирного коридора и превратит ее в тамбур – собирайте собрание собственников дома. Участвовать в нем должны все, и согласиться с вашей идеей тоже должны все. Так требует закон. На практике же обычно хватает договоренностей с теми соседями, с которыми вы окажетесь за общей дверью.

Только имейте в виду: такая дверь обязательно должна открываться изнутри без помощи ключа! Проще говоря, со стороны квартир замок должен иметь «вертушку». Таковы требования пожарной безопасности, и игнорировать их нельзя. Это разумно: все жильцы должны иметь возможность эвакуироваться в случае пожара, даже если ключи потерялись в суматохе.

Кому могут помешать самокаты и велосипеды?

По требованию той же пожарной безопасности нельзя хранить вне квартир любые личные вещи, особенно громоздкие. К ним относятся коляски, велосипеды и самокаты, спортивный инвентарь (например, лыжи или сноуборды), стройматериалы и строительный мусор, а также мебель.

Все эти вещи нельзя размещать ни в одном из мест, которые могут использоваться как пути эвакуации. То есть их нельзя ставить на лестницах и лестничных площадках: именно по ним в случае пожара будут спускаться все жильцы, поскольку лифтами в такой ситуации пользоваться нельзя. Запрещено загромождать пространство подъездных холлов – опять-таки там, где могут ходить люди. Если, скажем, в холле есть свободная площадка возле почтовых ящиков, через которую жильцы обычно не ходят, то там можно оставить коляски или велосипеды. Но опять же, при условии, что они не мешают другим соседям. Тут уже поголовного согласия не требуется, но по закону получить разрешение у двух третей собственников вашего подъезда придется.

А вот откровенно горючие вещи – например, мебель или стройматериалы, особенно дерево, пластик и краски – хранить вне квартиры нельзя нигде. В том числе в приквартирных тамбурах. И даже если они отделены от лестничной площадки дверью, они все равно считаются общедомовым имуществом. Тем более нельзя выставлять их просто на площадки, складировать на первом этаже под лестницей или в общем холле. Такие нарушения ощутимо бьют по кошельку: штраф за захламление общедомовых помещений для частных лиц составляет от двух до трех тысяч рублей.

Кстати, наказать за захламление могут не только самих жильцов. Если управляющая компания или ТСЖ решили превратить часть подъезда в склад своего инвентаря или имущества, им тоже грозит штраф. И куда более строгий. Для должностных лиц административное наказание составляет от 6 до 15 тысяч рублей, а для юридических – и того больше: от 150 до 200 тысяч рублей. Так что если в вашем коридоре появилась свалка стройматериалов или дворницких лопат – смело требуйте от управляющей компании устранить это нарушение. В крайнем случае можно пожаловаться пожарным.

Куда девать коляски и спортивный инвентарь?

Во многих жилых домах современных проектов еще на этапе планировки закладываются такие необходимые жильцам помещения, как колясочная или общедомовой склад в подвале. Это идеальное решение проблем с громоздкими вещами, которые неудобно хранить дома. Правда, колясочная годится только для колясок и велосипедов с самокатами, а аренда места в подвальных складах обычно довольно дорогая. Что делать в таком случае?

Самый простой способ решения для хранения вещей, которые не используются длительное время – арендовать склад вне дома. Сегодня таких сервисов достаточно много, чтобы можно было выбрать складскую площадь и недалеко от жилья, и по разумной цене. Если же хочется иметь площадку для хранения в подъезде, придется прежде всего выяснить, можно ли выделить под нее какую-нибудь площадь. Если планировка дома такого не позволяет, то ничего сделать нельзя в принципе. В ином случае нужно будет опять-таки собирать собрание жильцов и получать их согласие на организацию общедомовой или общеподъездной площадки для хранения. Как обычно достаточно будет двух третей голосов.

Вызывайте полицию!

Такая площадка может быть оборудована только вне путей эвакуации и не должна перекрывать их даже частично. Что именно разрешено будет на ней хранить – решают участники собрания. Вопрос установки двери, которая отделит такой «склад» от остальных общедомовых помещений, придется решать уже через управляющую компанию. И не надо удивляться, если она вообще откажет в организации площадки для хранения: в некоторых случаях коммунальщикам проще перестраховаться, чем отвечать перед пожарными.

А вот чего нельзя делать ни в коем случае, так это самостоятельно избавляться от чужого хлама. Неважно, выставили его соседи или сложили коммунальщики. Если вы решитесь его выбросить, это с полным основанием можно будет квалифицировать как кражу или уничтожение чужого имущества. То есть, избавившись от мешавших вещей, инициативный житель дома окажется уголовным преступником – и может быть наказан по всей строгости соответствующих статей УК России.

Задержать дыхание или бороться с курильщиками?

Еще одна традиционная проблема для многоквартирных домов – курильщики, которые выходят «подымить» на лестницу. Уговоры на них не действуют, ведут они себя зачастую очень агрессивно, и остальным жильцам проще задержать дыхание, выходя из лифта, чем добиваться справедливости. И очень зря. В конце концов, это вредно, особенно для детей, которые вынуждены становиться пассивными курильщиками.

Поэтому курение в подъездах давно уже запрещено. Любое, даже вейпов и электронных сигарет. Именно этого требует последняя редакция российского антиникотинового закона.

Сейчас курильщик, который курит на лестничной клетке, рискует получить штраф от 500 до 1500 рублей. Размер зависит и от того, где конкретно он решил покурить, и от того, первый раз его наказывают или нет. Причем, чем больше жильцов подъезда поддержат жалобу на курящего, тем выше вероятность, что его призовут к ответу. При этом соседи должны помнить: только на основании их слов никто никого не накажет. Нарушителя нужно сфотографировать или записать на видео в момент курения на лестничной клетке. С этими материалами можно смело отправляться к участковому инспектору полиции.

Как правило, сами курильщики мало верят в возможность получить штраф. Оттого и продолжают рисковать. Но участковый полицейский обязан на основании представленных соседями материалов составить протокол об административном нарушении и оштрафовать курильщика. После пары-тройки таких штрафов кто угодно решит, что проще дымить у себя в квартире, чем рисковать собственными деньгами.