Российский люкс: каким получился внедорожник Aurus Komendant?

15:58 28/11/2022
Российский люкс: каким получился внедорожник Aurus Komendant?

В Елабуге запустили серийное производство первого российского премиального внедорожника Aurus Komendant. Это событие представители компании уже назвали «беспрецедентным стартом»: завод выпускает в производство вторую, абсолютно новую модель, менее чем за полтора года после открытия.

Особый акцент в Aurus делают на доле российских материалов и комплектующих, использованных при производстве внедорожника. На сегодняшний день она составляет 70% и включает в себя основные узлы, силовую установку, трансмиссию, электронику, интерьерные и декоративные решения.

«Феномен AURUS – это идея полностью российского люкс автомобиля, которую удалось превратить в индустриальный успех: в нем наша инженерная мысль, наши технологии, тысячи рабочих мест в наших компаниях-производителях из числа поставщиков AURUS», – подчеркивается в релизе автопроизводителя.

Свое название Komendant получил в честь Комендантской башни Московского Кремля. Известно, что прототип кроссовера был готов еще весной 2019 года, однако официальную презентацию новинки переносили несколько раз. Только этой осенью журналистам наконец представили долгожданный продукт отечественного автопрома в музее Гаража особого назначения. Тогда же сообщили и о стоимости люксового внедорожника – 33,7 млн рублей. Цена и характеристики машины ставят ее в ту же нишу, что Bentley или Rolls-Royce.

Любимая машина президента

Дорогая новинка пополнила семейство автомобилей представительского и высшего класса компании Aurus, разработанной в рамках проекта «Кортеж». Под брендом создаются отечественные машины для первых лиц государства и высокопоставленных госслужащих.

Слово Aurus образовано за счет слияния латинского aurum («золото») и Russia – «Россия».

Первыми под этой маркой в 2018 году были выпущены седан и лимузин Senat. Сейчас на них во всех своих поездках, в том числе международных, передвигается президент РФ Владимир Путин. Позже завод дополнил правительственный кортеж минивэнами Arsenal, ставшими автомобилями сопровождения. Всего в линейке Aurus планируется выпустить 15 моделей автомобилей и два мотоцикла. В 2019-м публике был представлен вертолет в стиле Aurus.

Глава государства высоко оценивает продукцию компании и называет автомобили Aurus «достойными, качественными и соответствующими всем мировым стандартам».

Особенности новинки

Что касается внедорожника Komendant, то он не уступает предшественникам семейства в своем назначении: статусный, дорогой, удобный, бесшумный. Невзирая на внешние сходства с седаном, кроссовер оказался самым коротким в линейке Aurus (5380 мм), и при этом одним из самых больших и тяжелых премиальных внедорожников в мире (3235 кг).

Другими внешними отличиями новой модели от четырехдверки являются панели передней части кузова. Фары и капот у кроссовера тоже свои. Различия можно найти и в салоне: передние кресла автомобиля адаптировали под более высокую посадку, изменили угол наклона рулевой колонки. Все это «дает уверенную и комфортную посадку, а также обеспечивает лучшую обзорность», заявляют автопроизводители.

Основные характеристики новинки наглядно представлены в инфографике:

Российский люкс: каким получился внедорожник Aurus Komendant?

В оснащение внедорожника входит многозонный климат-контроль, кресла с массажем и вентиляцией, а также отдельная медиасистема для пассажиров второго ряда. Задние сидения, кстати, разделены массивным центральным боксом с раскладными столиками.

Для отделки используются дорогие материалы, включая натуральную кожу и деревянный шпон. Расцветку интерьера можно выбрать из семи возможных вариантов, а цвет кузова у Aurus Komendant доступен в девяти тонах. Производитель предусмотрел персонализацию: заявлено более двух десятков вариантов сочетаний, и в будущем планируется расширить ассортимент.

Важная техническая особенность кроссовера: в отличие от других автомобилей Aurus, в нем установлена пневматическая подвеска вместо пружинной. Она позволяет варьировать величину дорожного просвета в диапазоне от 200 до 260 миллиметров. Перед запуском в серийное производство Komendant прошел ряд серьезных испытаний на полигонах с самыми разными участками дороги: от песка и грязи до каменистых и грунтовых треков.

Тест-драйвы проходили и в различных климатических поясах. Автомобиль не подводил ни в условиях русской зимы при -40 C, ни при экстремально высоких температурах в Объединенных Арабских Эмиратах – до +50 C.

Продажи внедорожника компания планирует начать в первом квартале 2023 года. По своей стоимости Aurus Komendant в несколько раз обходит другую новинку отечественного автопрома – нашумевший «Москвич 3». Напомним, стоимость этого городского кроссовера предположительно варьируется от 27 до 33 тысяч долларов (1,6-2 миллиона рублей).