Штрихкод вместо полиса, хаммамы в квартирах и практика для студентов: как изменится жизнь россиян с 1 декабря?

17:30 29/11/2022
Штрихкод вместо полиса, хаммамы в квартирах и практика для студентов: как изменится жизнь россиян с 1 декабря?

В декабре 2022 года россиян ждет ряд изменений в законодательстве. Преобразование медицинского полиса в штрихкод, отчеты о работе госорганов в соцсетях, оформление карт для болельщиков и кое-что еще. MIR24.TV подготовил обзор законов, вступающих в силу с последнего месяца года.

На замену ОМС придет штрихкод

С 1 декабря получить медпомощь в поликлиниках или больницах пациенты смогут без предъявления бумажного документа, а по индивидуальному штрихкоду. Полис ОМС перейдет в цифровой формат и будет представлять собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме».

Получить код можно будет в личном кабинете на едином портале Госуслуг. При этом менять бумажную версию на электронную никому не придется – сведения о застрахованных лицах автоматически перенесут в госрегистр.

Доступ к электронной базе данных получат все медицинские организации, поэтому при посещении врача достаточно будет предъявить только паспорт. Если же пациент забыл и этот документ, тогда можно показать штрихкод в смартфоне. Впрочем, старый полис также сохранит свою законную силу.

Госорганы заведут странички в соцсетях

Вести аккаунты в социальных сетях. Такую новую обязанность вводят для госорганов на законодательном уровне с 1 декабря.

Конечно, у многих ведомств и чиновников страницы в соцсетях существовали и раньше, однако их ведение не было обязательным. Теперь же всем подведомственным организациям и органам местного самоуправления придется завести официальные аккаунты в «Одноклассниках» или «ВКонтакте», где они должны будут отчитываться о проделанной работе и отвечать на вопросы граждан. Предполагается, что такая мера сделает госорганы более открытыми.

В квартирах разрешат устанавливать хаммамы и солярии

Ходить в баню перед Новым годом больше никому не придется. Хорошенько попариться теперь можно будет прямо дома. С 1 декабря россиянам разрешат устанавливать в квартирах мини-сауны, хаммамы и солярии.

Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Однако оборудовать в квартирах полноценные бани и сауны по-прежнему будет запрещено.

Болельщикам придется обзавестись картой

Чтобы посещать любые матчи Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги, болельщикам нужно оформить специальную карту или так называемый Fan ID. Сделать это можно на портале Госуслуг.

Закон о введении персонального электронного кода для посетителей спортивных соревнований вступил в силу еще 1 июня 2022 года. Однако точного указания, на какие мероприятия нужен Fan ID, в документе не было. Утвердить список поручили кабмину.

По замыслу законодателей, карта болельщика поможет решить проблемы с безопасностью на трибунах во время официальных турниров. При ее сканировании можно будет получить информацию о болельщике: если выяснится, что ранее россиянин нарушал правила, на стадион его не пустят.

Студенты колледжей получат работу

Последний месяц зимы принесет изменения и в законы об образовании. За колледжами и техникумами закрепят право создавать учебно-производственные комплексы. Доходы от их деятельности образовательные учреждения смогут направлять на собственное развитие.

«В результате создания учебно-производственных комплексов большое количество специалистов, которые проходят обучение по той или иной специальности, будут оставаться в ней, будут более подготовленными под наставничеством своих мастеров», – поясняет глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Помимо прохождения практики на этих предприятиях, студенты смогут получить и первое место работы. К тому же, образовательные организации будут вправе оказывать содействие в трудоустройстве обучающихся и выпускников.

Помимо этого, с 1 декабря:

  • В России заработает единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. С ее помощью можно будет получать сведения, документы и материалы об объектах капитального строительства.
  • Заявление о постановке на налоговый учет можно будет направить в электронной форме через портал Госуслуг. Свидетельство о постановке перешлют аналогичным способом.
  • Приемные дети смогут в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры. Ранее это право распространялось лишь на кровных родственников.
  • Освобождаются от уплаты НДФЛ и страховых взносов за полученное безвозмездно имущество военнослужащие, принимающие участие в СВО. Право распространяется на всех контрактников, мобилизованных, добровольцев и их семьи.