«Фабрика дешевых товаров»: как Европа стала зависимой от Китая

19:17 04/12/2022
«Фабрика дешевых товаров»: как Европа стала зависимой от Китая

Цзян Цзэминь стал третьим руководителем после Мао и Дэн Сяопина, чье имя вписано в устав КПК. Ведь он соавтор китайского экономического чуда. Именно он выдвинул концепцию «Трех представительств», что уравняла интеллигенцию в политических правах с рабочими и крестьянами и открыла дорогу в партию частным предпринимателям. Тогда-то Китай и стал «фабрикой дешевых товаров», в том числе и для Европы, которая сама не заметила, как подсела на все китайское, передает корреспондент «МИР 24» Виталий Втулкин.

«Между государствами нет любви, только интересы» – 250 лет назад так сказал премьер-министр Великобритании Уильям Питт Старший. А все, как сейчас. США, Европа и Китай. Совсем не любовный треугольник. Здесь есть тот самый, третий лишний.

«Сейчас американцы пытаются выстроить такую систему, новую систему трансатлантических отношений, где уже сильная Европа как один из центров притяжения и силы уже не нужна», – отметил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Не нужна сильной, а вот слабая, размером примерно с теннисный мяч старушка-Европа их вполне бы устроила. Для партии геополитического пинг-понга, что теперь в одиночном разряде разыгрывается. Да что там, она просто незаменима. Когда есть где играть, и есть кому, остается только найти чем.

Китай определенно настроен на победу в матче за верхнюю ступень мирового пьедестала. Вот уже подмял под себя пол-Европы. Взять хотя бы Германию. Консультативный совет по экономическому развитию подготовил годовой отчет со всей немецкой дотошностью. 422 страницы, более 200 диаграмм и таблиц. Получился почти диагноз: критическая зависимость от китайского импорта. Он в первом полугодии составил 45,7%.

И зависимость прогрессирует. Ширпотреб – давно не про Китай. На поставках оттуда в Германии только и держатся даже такие системные отрасли, как автопром и производство лекарств. Программы импортозамещения нет.

«Если мы разорвем отношения с Китаем, наши аптеки опустеют наполовину, у нас не будет медикаментов. Наша автомобильная индустрия, например, запланировавшая выпустить 200 тысяч автомобилей, может быть Китаем остановлена, потому что Китай скажет: «А мы вам дадим только 50 тысяч аккумуляторных батарей». И мы, в принципе, встанем», – отметил депутат бундестага 19-го созыва Вальдемар Гердт.

Миллион сто тысяч рабочих мест в Германии зависит от совместных проектов с Китаем. Там сегодня прописаны пять тысяч немецких компаний. И промышленные гиганты продолжают на Восток идти строем. Крупнейший в мире химический концерн BASF с годовым оборотом в 78,5 миллиардов евро, например, прямо сейчас занят переносом в Китай производств стоимостью 10 миллиардов, при этом увольняя на родине более полумиллиона человек.

«Наивность по отношению к Китаю закончилась. Время, когда говорили: «Торговля, несмотря ни на что», независимо от социальных или гуманитарных стандартов – это то, что мы больше не можем себе позволить», – заявил вице-канцлер, министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек.

Здесь у Европы нет простора для маневра. Придуманные ими же антироссийские санкции оставили без дешевого газа. Верили в могучего союзника. Уж США то поможет. Но Вашингтон быстро дал понять: только бизнес – ничего личного.

«Я сказал нашим американским друзьям, очень по-дружески, что это прекрасно, что вы поставляете нам газ, но мы не можем платить за газ в четыре раза больше», – заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

По сути, Европа попала в зависимость еще 10 лет назад во время тяжелейшего финансового кризиса. Меры жесточайшей экономии допускали продажу крупных объектов инфраструктуры. От США было много обещаний помочь. Китай возник с конкретными предложениями.

И теперь китайские компании частично или полностью владеют важнейшими европейскими предприятиями. Аэропорты, энергетические компании, ветряные и солнечные электростанции. У них есть доли в портах Греции, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландов и, опять же, Германии.

Контейнерный терминал «Теллерорт» в Гамбурге, один из крупнейших в Европе – теперь на четверть китайский. Компания «Коско» и вовсе замахивалась на треть контрольного пакета. В Германии многие требовали ничего не отдавать. В том числе, партия «зеленых» и либералы. Но последнее слово осталось за федеральным канцлером и по совпадению бывшим первым мэром Гамбурга. И теперь терминал – в цепких китайских руках.


Как вырваться из такого захвата похоже, не понимают ни в Германии, ни в Европе. Пока только и разговоры: надо что-то делать.

«В некоторых областях он является конкурентом – жестким конкурентом. Мы должны понимать, что многие экономические области также являются геостратегическими, и в прошлом, я думаю, мы были слишком услужливы как европейские страны», – заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро.

Теперь вся услужливость, судя по всему, снова будет направлена по другую сторону океана. И снова надежды на Вашингтон. И снова получается ловушка. И снова Европа – как тот теннисный мячик.

«Есть главный процесс, как мне кажется: это соперничество двух гигантов, а дальше по нисходящей. Другие процессы, которые являются частным проявлением общего стратегического соперничества между США и Китаем», – отметил заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН Сергей Луконин.

Затаив обиду на свое незавидное положение, европейские лидеры, похоже, готовы в очередь к Белому дому выстраиваться. Вот и президент Франции отправился в США с госвизитом. Его и супругу встречали как дорогих гостей. Джаз-бэнд у самого трапа. Макрону вручили зонтик с перьями. И вместе с супругой увлекли танцем. Первая леди к этому оказалась более подготовленной. Дальше протокольная классика: почетный караул и «Марсельеза», конечно.

А рукопожатие с Джо Байденом чего стоило. Эти 42 секунды. Как после такого не уверовать, что получится заручиться поддержкой? Один из американских телеканалов, впрочем, сравнил это с поцелуем смерти. А в соцсетях много писали, что американский президент просто забыл, как ладонь разжимается. И Макрон даже вырваться пытался.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

Они успели пообщаться в неформальной обстановке – в мишленовском ресторане за вазочкой мороженого, которое Джо Байден предпочел запивать колой. Первые леди, судя по фото, от десерта воздержались. Ну, и журналисты не обошли вниманием, что жены президентов – почти ровесницы. Брижит Макрон – 69, Джилл Байден -71.

Тем же вечером был дан роскошный ужин, который, как подсчитал CNN, обошелся не менее чем в полмиллиона долларов. Говядина с мармеладом из лука-шалот, американские ремесленные сыры и благородные французские вина.

Для Макрона визит завершился, словно он в гостях у сказки побывал. Накормили, напоили, спать уложили и проводили, снабдив в дорогу новой порцией заверений в крепкой дружбе, надежном партнерстве и готовности всегда прийти на помощь. И, может быть, газом. Американским. И очень дорогим. За дружбу с Вашингтоном надо платить.